По святым местам (Россия, Санкт-Петербург)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: По святым местам (Россия, Санкт-Петербург) - отлично!

Год посещения: 2017

Всем привет!

Хочу рассказать о недавней поездке со своим мужем в прекрасный город на Неве Санкт-Петербург. Хочу затронуть именно святые, паломнические места этого города.

Самым первым местом, которое мы посетили, было старинное Смоленское кладбище. Конечно же туда мы ехали к одной из самых почитаемых в России женщин - это Святая Блаженная Ксения Петербургская. Мы доехали до станции метро Василеостровская, а дальше шли пешком. Идти от метро минут 40, но нам спешить было некуда и было желание рассмотреть и эту часть города. При входе на кладбище стоит Храм Смоленской иконы Божией Матери справа, слева церковная лавка. В Храм мы так и не попали, мы купили свечи и сразу пошли к часовне Святой Ксении Блаженной. Мы попали туда как раз в православный праздник-День Святой Троицы, поэтому была большая очередь людей, желающих поклониться мощам Блаженной (до этого я была уже в обычный будний день и людей было немного). Стояли где-то час. Пока стояли, осматривали всё вокруг. Само кладбище было не таким, каким мы привыкли его видеть. Мне кажется, что прям возле каждого захоронения садили деревья, т. к. ощущение было, что мы попали в рощу. Много деревьев, много зелени, очень много именно папоротников. Ощущение умиротворения, птички щебечут не прекращая. Плиты и кресты видно, что очень древние, ведь впервые кладбище упомянуто в указе аж 1738 года! Сама часовня Ксении не большая, эмоции там сильнейшие. Сразу чувствуется, то место намоленное. Кстати, есть небольшой обычай, чтобы вашу просьбу уж точно услышали, нужно сначала обойти часовню против часовой стрелки три раза, а потом бросить записочку с пожеланиями. Мы так и сделали, надеюсь наше заветное желание непременно Ксения Блаженная услышит и поможет нам !!! Вы и сами можете заметить, как люди ходят там по кругу. Вход бесплатный. И вот несколько фото, но я старалась, чтобы на фото главным объектом была часовня. Могилки я не фотографировала.


Вторым местом, которое мы посетили был Собор Казанской иконы Божией Матери на Невском проспекте. Это один из самых крупнейших храмов в Санкт-Петербурге. Построен архитектором Андреем Воронихиным в 1801—1811 годах. Главная святыня храма — Чудотворная Казанская икона Божией Матери. По легенде эта икона чудным образом сохранилась во время пожара, сгорел весь дом. Но маленькая девочка, проживавшая в этом доме, увидела сон, в котором к ней пришла Божия Матерь и сказала, что икона под обломками дома. На следующий день девочка достала из-под обломков икону, которая сияла, пожар ее не тронул. К иконе была опять таки очередь, которую нам пришлось отстоять. Собор внутри просто потрясающий! И опять же ощущение намоленного места. Под куполом огромная красивая люстра, много золота…Мы попали даже на чье-то венчание) А на верху для венчающихся пел хор. Не понравилось только одно-много иностранных экскурсионных групп, и многие женщины были без платка, в джинсах и кроссовках. Но хотя настроение в храме было таким добрым и хорошим, что в принципе мне было все равно. Вход бесплатный.


Далее, т. к. мы были на Невском, мы посетили Спас на Крови, это недалеко от Собора Казанской иконы Божией Матери, прям напротив. Он стоит прям на канале Грибоедова. Храм очень нарядный, его хочется рассматривать, каждую мелкую деталь. Я никогда не была в Москве к своему стыду, но видела на картинках и по телевизору Храм Василия Блаженного на Красной площади. Так вот у меня было ощущение, что они чем-то похожи. Видимо это сходство придают нарядные купола. Внутри храма есть особенность- стены и колонны храма украшает мозаика. На стенах не висят иконы, как во многих церквях, а мозаикой выложены святые, библейские мотивы. Потрясает своей красотой и алтарь. Так же в храме выделено то место, на котором ранили царя-«Сень над местом смертельного поранения императора Александра II». Я видимо не написала, что храм начали строить на месте смертельного ранения царя Александра II, он был сооружён как памятник царю-мученику. Вход платный, 250 руб.


Далее наш путь лежал к нашумевшему по телевизору Исаакиевскому собору. Он имеет статус музея, дата постройки 1858 г. Всю красоту описывать не буду, на фото все прекрасно видно. Кругом просто роскошь! Особенно красив алтарь, за его дверьми видны красивейшие витражи. Вход платный-250 руб. А вот на обзорную экскурсию на колоннаду мы пожалели денег((( Тем более погода к тому времени испортилась и шел мелкий дождик. И очень понравилась цветущая сирень на площади рядом с собором. Фотографии это передать не смогли(


Ну и последнее о чем я напишу- Александро-Невская лавра. До нее мы доехали до станции метро пл. Александа Невского-I, II, далее надо немного пройти пешком. Александро-Невская Лавра - это мужской монастырь. Статус Лавры монастырь получил в 1797 году благодаря указу императора Павла I. Территория лавры красивая и очень большая. Внутри находится небольшое старинное кладбище, 6 церквей, кельи, сад ... Территория такая большая, что мы аж растерялись и не знали куда зайти). Зашли только в главную церковь, где хранятся мощи Александра Невского. Признаюсь често, что хоть у этого монастыря и есть особый статус- лавра (а я знаю только 2-е православные лавры- Троице-Сергиева лавра и Александро-Невская лавра), я не ощутила сильных эмоций. Мы сначала вообще не поняли а правильно ли мы зашли... зашли-вышли, а потом опять зашли. Людей было мало, женщина стояла на переносной лестнице и что-то намывала... Атмосфера была не такая что ты зашел в святое намоленное место, а словно мы зашли в библиотеку. Но я рассказываю только о своих личных чувствах. Для меня это было не то место, где хотелось бы задержаться, посидеть. Кстати, на территории можно приобрести вкусный, свежеиспеченный монастырский хлеб. Пожалуй, что это единственное что мне понравилось, прости меня Господи. Вход бесплатный.

Вообще я хочу сказать, что такие прогулки воодушевляют, они наполняют нас теплом и добром. Тем более это наша история! Всем добра!
  • Достоинства
  • глаз радуется красоте и размаху, воодушевляет.
  • Недостатки
  • для меня единственный минус-попрошайки. Были возле входа на Смоленское кладбище и особенно их много возле Александро-Невской лавры.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям