Квас "Домашнее бистро"

Среднее 4.54 (голосов 13)

1
0
2
1
3
0
4
3
5
9
Всего отзывов: 13

Категория: Квас

Читать все отзывы

Отзыв: Квас "Домашнее бистро" - Настоящий живой квас.

Время использования: 2 дня

Стоимость: 70 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Хотите попробовать свежего кваса без странной и непонятной химии? Советую никогда не покупать квас в пластиковых бутылках, а именно вот в таком виде потому что в данном случае все предельно понятно и самое главное вы сэкономите средства. Посчитайте сами где выгодно: одна полторалитровая бутылка готового кваса стоит от 50 до 80 рублей, то за те же деньги с набором от производителя «Домашнее бистро» вы получаете шесть литров.


Продается такой набор практически во всех городах и обычно часто можно найти в магазинах торговых сетей как «Магнит», «Ашан» и «Своя копейка». Хотя иногда можно найти и в более мелких и частных торговых точках.


После покупки товара не спешите выбрасывать упаковку так как в ней сзади написана инструкция по приготовлению кваса. Нет, ничего страшного там нет так как оно состоит всего из основных четырех пунктов.


С боковой стороны написан состав и советую не обращать внимания на эмульгатор Е491. Поверьте, это обычное вещество которое есть практически во всех дрожжах. Никакого вреда здоровью оно не приносит. Если не верите, то можете «погуглить» эту информацию, но все же рекомендую ознакомиться с «СанПиН 2.3.2.1293-03», утвержденный Министерством Здравоохранения прежде чем верить всякому бреду.


Внутри коробочки находятся всего четыре пакетика две темненькие из них это солодовый концентрат, а остальное является дрожжами. Перепутать ничего невозможно так как все предельно понятно и даже подписано вроде для особо одаренных как я :).


В данном случае показываю пример приготовления трех литров кваса в самой обычной эмалированной кастрюле. Для начала набираем три литра воды. Теплой воды, а не холодной. Температура воды должна быть примерно такая же как и нормальная температура человека. В общем примерно 35-36 градусов. Кстати, для того чтобы проверить температуру никакого дополнительного прибора не потребуется, а просто советую проверять ладонью. Если стенки кастрюли после того как вы налили воду оказалась чуть холоднее или наоборот, то разницу вы почувствуете сразу, а если ничего не чувствуете, то это как раз и есть 35-36 градусов. Итак, переходим к следующему этапу.


Далее после солодового концентрата в воду высыпаем стакан сахара и тщательно перемешиваем получившуюся темную жидкость. Следует запомнить одно правило - если вы желаете чтобы получился квас с большим количеством пузырьков, то рекомендую использовать не один стакан сахара, а чуть побольше.

После всего этого берем второй пакетик с надписью «дрожжи» и равномерно высыпаем на поверхность жидкости. Тут необходимо запомнить, что дрожжи не надо перемешивать, а оставить как есть. Пусть типа плавают на поверхности и спускаются вниз потихоньку. Так будет правильнее.

Если не ошибаюсь, то именно дрожжи в итоге за сутки должны израсходовать весь сахар и превратить их в пузырьки. Процесс этот вроде называется брожением и наверно не стоит беспокоится о количестве сахара в квасе. Поэтому несмотря на то что я как бы ограничиваю себя в этом веществе, но все же рискнул и на следующий день реально сахара в квасе было по самому минимуму.


После дрожжей все это дело укрываем марлями и ставим в теплое время ровно на сутки. Потом советую снять пену шумовкой и разлить по пластиковым бутылкам, а далее поставить в холодильник на часик. Хотя смотрите сами так как можно в холодильник поставить и с пеной и без каких-либо разливаний в бутылочки.


Мне просто было удобнее так сделать.


В итоге получился просто замечательный квас со вкусом в точности такой каким оно было когда-то при Союзе. Давно такого не пробовал :) и вам тоже рекомендую.
  • Достоинства
  • Получается выгоднее покупать такой набор чем в готовых пластиковых бутылках. Вкус такой же как в старом советском квасе. Стоимость и простота приготовления.
  • Недостатки
  • Никаких.
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям