Агроусадьба "Туровские легенды" (Беларусь, Туров)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Беларусь

Читать все отзывы

Отзыв: Агроусадьба "Туровские легенды" (Беларусь, Туров) - Рыбалка и отдых на Припяти

Время использования: сутки

Стоимость: 770 р.

Год посещения: 2017

В поисках жилья в Турове мне попалось несколько вариантов с хорошими отзывами - не так уж и мало для маленького городка: гостиница Туров, гостиничный комплекс Струмень, даже плавучая гостиница Полесье. Однако свой выбор я остановила на агроусадьбе "Туровские легенды". Тут роль сыграл тот факт, что
во-первых, комплекс доступен для бронирования на Букинг. ком: максимум информации об объекте проживания, фиксированная цена, возможность связаться с администрацией;
во-вторых, Туровские легенды - агроусадьба практически новая - открылась в 2016 году и рейтинг самый высокий среди объектов Турова.
Номера бронировала я за несколько месяцев. Накануне поездки созванивалась с администрацией, чтобы подтвердить бронь и уточнить стоимость - уж очень она (стоимость) на момент бронирования была привлекательной - даже не верилось, что двухместный номер со всеми удобствами может стоить 25 $ - опасалась какого-нибудь подвоха - уж очень все идеально выглядело и по отзывам и по фотографиям на сайте...
Вот только с расположением остался вопрос. На карте Букинг. ком усадьба расположена справа от собора Святителей Кирилла и Лаврентия, на карте Гугл - вообще на окраине города возле какой-то лужи. А судя по фотографиям размещенным на сайте - здание находится буквально у воды протока Припяти - возле мостика, со двора видна центральная площадь Турова.


Уже на месте я уточнила гугловский маркер Туровских легенд - на фото карты: усадьба расположена выше улицы Ленинской у самого протока, справа от моста - но на сегодняшний день месторасположение дома пока не скорректировано.

**Как мы искали Туровские легенды**

Приехав в Туров из Минска на маршрутке, мы вышли на центральной площади городка.


Главный ориентир - это река - Припять протекает прямо за одноименным кафе. Слева расположена гостиница Туров. За спиной собор Святителей Кирилла и Лаврентия.


Правее муниципальное здание и местный магазин электротоваров - Магнит. И за ними виден край кирпичного дома - это и есть агроусадьба Туровские легенды.


Выйдя на берег притока - струменя - мы стали искать вход.


Женщина убиравшая территорию позвала хозяйку, которая нас заселила и мы перешли в статус агроэкотуристов, согласно договору:







Тут стоит сразу отметить, что никакой вывески либо указателя на Туровские легенды нет и ресепция, как таковая то же отсутствует - нужно просто звонить на телефоны указанные на сайте.

**Агроусадьба**

Туровские легенды с трудом можно назвать агроусадьбой - агроусадьбу мы видели потом гуляя и осматривая достопримечательности Турова, а это скорее - добротно построенный гостевой дом или мини гостиница.
Вид со стороны Туровского луга:



Мы заняли два номера с удобствами на втором этаже: один - с двумя раздельными кроватями, второй - с одной двуспальной. Здесь же есть еще два номера с удобствами в коридоре - то же не плохой вариант, поскольку вид с балконов этих номеров - потрясающий - на протоку и Туровский луг.
В доме на первом этаже есть просторная кухня со всем необходимым для приема и приготовления пищи: плита, идеально чистая посуда - начиная от ложек-вилок - заканчивая сковородками и кастрюлями, холодильник, микроволновка, тостер, кофеварка.








А так же все необходимое для уютного отдыха: телевизор и прекрасный вид на Туровский луг с выходом к набережной струменя.













Здесь же есть номер, выход (вход) из которого непосредственно на кухню - это наверное удобно когда в доме нет других постояльцев.
Парковаться можно на территории дома.





Нам предлагали в прокат велосипеды по 2 белорусских рубля за час - это совсем не большие деньги - мы предложением не воспользовались, поскольку не было необходимости: рыбалка - тут есть в непосредственной близости, да и погода была не совсем благоприятная, и к тому же нас было четверо, а велосипедов - два.
Вай-фай работал нормально. При заселении нам сказали пароль и дали карту Турова с достопримечательностями.

**Номера**

Номера очень хорошие. Все фото усадьбы размещенные на Букиньг. ком - соответствуют действительности. Все пока еще новое и не убитое.




Чтобы включить светильник не достаточно дернуть за веревочку - необходимо включить выключатель (пардон за тавтологию) у кровати:


Кроме обычных удобств на окнах есть москитные сетки (!) - в жилье возле воды - это конечно же неоспоримый плюс.






Санузел - это отдельная тема: просторное помещение размером почти с жилую комнату.





Унитаз (пардон) - он же по необходимости плавно превращается в беде, благодаря тому, что рядом прикреплен гибкий излив с дозатором - меня эта вещь привела просто в бешеный восторг.



В ванной комнате двухместного номера с раздельными кроватями есть душ, а в номере с двуспальной кроватью - кроме душевой кабинки - угловая ванна (не джакузи).




В наличие фены, полный комплект полотенец, туалетная бумага, жидкое мыло, освежитель воздуха. Есть полочки, вешалки - не проблема поставить, повесить.


Кровати с ортопедическими матрасами средней жесткости, мягкие подушки, легкие теплые одеяла.




На двуспальной кровати застелена простынь без резинок, поэтому она выезжала оголяя матрас.


Соседей в номерах мы почти не слышали (был заселен весь наш этаж). Но немного мешала движуха в коридоре: по причине того, что громко открываются двери, а в коридоре находится общий санузел - это пожалуй единственное, что доставило неудобства.
В номере с двуспальной кроватью вместо шкафа есть довольно просторная гардеробная - комнатушка без окон, в которой есть вешалки, комод, на котором лежали пренадлежности для чистки обуви (!). Так же здесь мы поставили сумки, чтобы в комнате не мешали и сушили зонты.






Окна в наших номерах выходили во двор - на так сказать хозяйственные постройки и трубу с гнездом аистов.




Наше окно со двора:


Про уборку объективно судить не могу - мы были только сутки, но заселились - в идеально чистые номера.

**Где мы питались**

В день приезда после заселения мы сразу отправились на обед в кафе "Будзьмо" - идти совсем не далеко - по улице Ленинской - левее собора - будет по правой стороне. Кстати фотографии интерьера этого заведения есть на Букиньг. ком в описании агрусадьбы. На ужин половина нашей компании решила пойти в Будзьмо, а другая половина устроила легкий вечерний перекус продуктами купленными в универсаме Замковый, который находится совсем рядом - около гостиницы Туров - за рестораном.
Завтрак состоящий из сырно-мясной нарезки, йогурта, яичницы и еще чего-то там - можно заказать на агроусадьбе, однако стоимость в 9,5 рублей нас не впечатлила. Одна часть нашей компании решила приготовить завтрак самостоятельно. Другая часть - в моем лице с готовки соскочила и решила позавтракать в кафе-баре Струмень (подробности по ссылке "кафе Будзьмо").

**Как нам отдыхалось**

Отдых в Туровских легендах, как и в Турове в целом - нам понравился. Обеспеченный уровень комфорта позволяет жить в агроусадьбе гораздо больше одних-двух суток и только обстоятельства помешали нам остаться здесь на неделю, как планировали изначально.
За сутки мы посмотрели все основные достопримечательности городка. Сын был доволен рыбалкой, причем ему даже не надо было идти к Припяти - хорошо клевало прямо на струмене: плотва, подлещики, ерши, окуни - из всей этой мелочи при желании - можно было сварить ушицу на ужин - желание поесть было, а вот желание приготовить у меня напрочь отсутствовало )). Еще нам понравилась прогулка по Туровскому лугу - уникальная экосистема и просто красивый уголок природы, где можно подышать свежим воздухом, отдохнуть душой и телом.
  • Достоинства
  • Расположение. Соотношение цена-качество.
  • Недостатки
  • Простыни без резинок. Цена завтрака. Шумные двери
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям