Сплав по реке Неман (Беларусь, Гродненская область)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Речные круизы

Читать все отзывы

Отзыв: Сплав по реке Неман (Беларусь, Гродненская область) - Невероятное единение с природой. Все проблемы ушли, отдохнула душой.

Время использования: июль 2017

Год посещения: 2017

Каждый год мы семьей ходим в водные походы по рекам Беларуси. В этом году мы решили идти по Нёману. Маршрут выбрали от Столбцов до Любчи. Ходим на лодках ПВХ, т. е. успеваем насладиться природой и никуда не спешим, в отличии от тех, кто сплавляется на байдарках. А природа, по сравнению с другими реками Беларуси, не тронутая, девственная даже. Обилие птиц и животных просто неисчисляемое. Я думаю это от части из-за за того, что Нёман протекает через Налибокскую пущу. Очень много цапель, аистов, пеночек теньковок, соловьев и конечно же уток. Видели даже толи подорлика, толи ястреба. Слышали иволгу, пересмешника, филина и много не распознанных мною птиц. Очень много ужей, бобров. Последние даже не боятся никого плывут в 3 метрах от лодки. Но стоит отметить, что бобры очень агрессивные когда подумают, что вы хотите навредить их домику или детям. Они сразу нападают и кусают куда достанут, а достают они до паховой артерии. Так что бобров мы боялись и старались уплыть в сторону. В последнюю ночь нас напугала лиса. Слышали толи плач ребенка, толи вой и гавканье. Видимо лиса пыталась нас прогнать со стоянки, ведь там ее территория и детки. А вреке рыбы просто невероятно много. Водится голавль, линь, лещ, окунь, щука и много других рыб. Если честно, то Нёман - это не туристическая река. Оборудованных стоянок нет вообще. Берега обрывистые и очень большая глубина, так что даже выйти размять ноги было проблематично. Ставить палатки приходилось на небольшом пятачке в дремучем лесу. Правда один раз нам повезло. Пришли мы на потрясающую поляну со столиком, с местом для костра и даже с оборудованным туалетом. Место красивейшее, но одно но! Там было очень, очень, очень много красных муравьев. Они кусали и защищали свою территорию.

В общем поход получился самый экстримальный, но в то же время настолько душевный и изолированный от цивилизации, что хочется вернуться туда ещё. Река чистая, глубокая, рыбная. Раздолье для рыбаков и таких экстримальных туристов как мы)
  • Достоинства
  • Единение с природой, много птиц и животных, много рыбы, красивейшие места нашей страны.
  • Недостатки
  • Нет оборудованных мест для стоянок. Высокие берега, не подходящие для выхода.
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям