Музей Майя (Мексика, Канкун)

Среднее 4.50 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
1
Всего отзывов: 2

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей Майя (Мексика, Канкун) - Еще одна страничка истории майя

Год посещения: 2017

Страна: Мексика

Регион (край, область, штат): Кинтана-Роо

Район: Бенито Хуарес

Город или поселок: Канкун

Улица: бульвар Кукулькан

Дом №: км 16,5

Посещение этого музея я спланировал еще до поездки, просто потому, что история исчезнувшей цивилизации майя была мне интересна всегда.
уже на следующий день после прилета в Канкун, я отправился в этот музей самостоятельно, ориентируясь на карту города, благо заблудиться в зоне хотельера Канкуна практически нельзя.

Вход в музей выглядит довольно фантастично, что видимо и должно ассоциироваться с загадочной историей цивилизации майя...
Учитывая, что музей вызывает сугубо исторический интерес - очередей я не увидел

Мне даже показалось, что кассир был крайне обрадован моему появлению... билет обошелся мне в 70 песо, что соответствует примерно 260 рублям.

Здесь же можно было взять и рекламный буклет

Открытие музей состоялось относительно недавно - 1 ноября 2012 года, и был приурочен к "предсказанному "якобы календарем майя концу света на 21 декабря... правда не совсем понятно тогда, зачем было вкладывать 15 миллионов долларов, в музей, который бы планировался существовать менее двух месяцев!
Сама экспозиция музей несомненно представляет интерес прежде всего тем, что представлена она более чем 350 подлинными артефактами, найденными в основном на территории полуострова Юкатан. Первый зал - это, так сказать Доисторический период, здесь можно увидеть и скелет саблезубого тигра и скелет женщины, найденный в подводной пещере Канкуна и имеющий возраст 10 000 лет, хотя... о возрасте женщин конечно не стоило бы говорить столь откровенно, не этично это как-то...
Второй зал посвящен уже самой цивилизации майя и конечно это прежде всего каменные скульптуры

Конечно, описать все подробности таких скульптур может только профессиональный археолог, как и прочитать письмена языка майя, на зато у меня есть фантазия и я люблю постоять возле таких вот загадочных фигур, представляя и того, кто обсидиановым ножом вырубал в камне эти фигуры и что они при этом представляли



Перехолдя от экспоната к экспонату, я конечно же понял, что ответов на загадки древних майя я не получил, зато вопросов существенно прибавилось! По сути каждый барельеф и статуя - это очередная загадка. Ах, как же хочется "заподозрить" майя в контактах с инопланетным разумом. А иначе -пусть мне объяснять - откуда у жителей джунглей такие познания в астрономии, медицине, математике и т. д., у тех кто не знал колеса, но еще до нашей эры умел делать нейрохирургические операции на головном мозге?

За каждым таким изображением мне хотелось увидеть космический корабль!
Кроме того, на территории музея выставлены поделки местных мастеров, выполненные по мотивам мифов и легенд майя

и смотрится это весьма необычно!
Вобщем впечатление музей на меня произвел, а это и есть главное, для чего я и совершаю свои путешествия!
  • Достоинства
  • Еще одна возможность прикоснуться к истории майя
  • Недостатки
  • хотелось бы увидеть больше
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям