Книга "Холоднее войны" - Чарльз Камминг

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Холоднее войны" - Чарльз Камминг - Вечно в кожаных перчатках - чтоб не делать отпечатков-Жил в гостинице турецкой не турецкий человек.

И опять шпионы, и опять борьба с плохими русскими. Правда, то, что речь идет о борьбе с русскими, я понял только к середине романа. Слово русский появилось только почти в конце повествования. Все время фигурировало Управление Внешней Разведки, что, по-видимому в Англии однозначно относится к России. А я по простоте душевной считал, что такие управления есть в разных странах. Тем более, что главный "злодей" имеет фамилию Минасян, что для меня почему-то ассоциируется с Арменией. Но для западных читателей, очевидно нет разницы Армения или Россия - все вместе для них СССР.
И это сразу напомнило мне песню В. Высоцкого:
"Опасаясь контрразведки, избегая жизни светской,
Под английским псевдонимом "мистер Джон Ланкастер Пек",
Вечно в кожаных перчатках - чтоб не делать отпечатков, -
Жил в гостинице "Советской" несоветский человек."
Надо сказать, что сюжет закручен очень интригующе. Поиски причин "утечки" информации в Британской разведке охватывает большое количество подозреваемых и выявление двойного агента происходит практически случайно. Но, чтобы показать, что МИ-6 все-таки одерживает победу не случайно, в конце повествования служба внешней разведки начинает совершать глупые поступки и убивать причастных и непричастных к делу людей.
Интересно, что факт перевозки оружия боевикам в конвое Красного креста не вызывает у автора никаких отрицательных эмоций, а вот передача информации об этом русским, и следовательно - сирийским правительственным силам, оказывается смертельным грехом. Понятно, что понятия добра и зла все-таки у нас сильно отличаются.
В принципе, вполне можно порекомендовать книгу любителям остросюжетных и шпионских произведений.
  • Достоинства
  • Интересно написано
  • Недостатки
  • Русские показаны, как зло по определению
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям