Автобусный маршрут Новороссийск-Севастополь (Россия)

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 2

Категория: Автобусные туры

Читать все отзывы

Отзыв: Автобусный маршрут Новороссийск-Севастополь (Россия) - Довольно удобный маршрут для поездок из материковой России в Крым и обратно.

Время использования: 10- 12часов

Стоимость: 1320 р.

Год посещения: 2017

Ездили по этому маршруту(в том числе по маршруту Новороссийск- Симферополь, Бахчисарай) неоднократно. Знаю много всего об этом маршруте, с удовольствием поделюсь.

Есть прямой маршрут из Новороссийска в Крым и 2-3 проходящих(в летнее время больше) автобусных маршрутов. В пути автобус 8- 10 часов... Автобус остановливается на остановках: Новороссийск- Анапа- Порт Кавказ(паромная переправа)- порт Крым- Керчь-Феодосия- Симферополь- Бахчисарай- Севастополь. Время стоянок разное от 5-25минут. Кроме этого, автобус тратит от часа до 2 на паромную переправу. 2 часа бывают летом, но очень редко. Автобусы дальнего следования при вьезде на паром для переправы имеют приоритет перед другим транспортом (автобусы пропускаются всегда первыми). Паромы ходят 3-4, огромные, на один паром умещается ж/д состав, поэтому переправа не затруднена. Водители автобусов очень лояльны и предупредительны, делают все, чтобы облегчить пассажирам переезд. Говорю это не просто так, пользовались этим маршрутом раз 6-8, в разное время года и при разных обстоятельствах. 2 Водителя на маршруте (в одном автобусе), меняются по своим графикам. Это то, что надо знать в общем. Теперь частности и нюансы.

Если планируете дополнительную сумку, кроме чемодана дорожного- придется взять второй багажный билет( имеется в виду большая спортивная сумка). Отъезжает автобус вовремя, посадка начинается за 5-7 минут( всегда давка). Автобусы все комфортабельны( или полукомфортабельные из-за частично сломанных кресел). Присутствует и работает кондиционер, в некоторых есть индивидуальные, над креслами. Над креслами есть свет. Рекомендую всем принять во внимание: из-за устройства системы кондиционирования- самая благоприятная сторона кресел левая( по ходу движения автобуса), на правую есть смысл брать билеты, пардон- моржам. Даже летом, в жару, сидящим на правой стороне впереди, есть смысл взять кофту для себя, правда, очень не комфортно. Кондиционеры работают с марта по октябрь. Летом довольно комфортно, осенью не очень. Иногда есть встроенные в сиденья откидывающиеся подножки или столики с подстаканниками. Телевизор, как правило, не работает.
Салон или сильно или не сильно грязный, чистого не видела ни разу.
Маршрут тяжелый даже для взрослого человека, для ребенка это сильнейший стресс- избегайте родители категорически! Всегда отекают ноги в конце пути от долгого сидения. Сиденья в автобусах высокие, раскладываются в " полулежа", если исправны. По факту неисправны 3-10%. Между сдвоенными сиденьями крепеж для ремней безопасности- проблема для полных людей и желающих подремать лежа( при наличии свободных мест). Свободные места присутствуют, как правило, после Керчи( в Крым), до Керчи и после Анапы( из Крыма).
Еще один очень серьезный момент- документы. Необходимо брать с собой и детские тоже - по маршруту2-3 проверки. И это не "абы что". На вьезде в Анапу в салон заходит сотрудник полиции в чине не ниже лейтенанта и просит предъявить. И проверяет тщательно, сверяет лица, у подозрительных( было 6 человек, из них 2 женщины)- доки забрали и пригласили в отделение, пробивали по базам. Автобус стоял 40-50 минут. Следующая обязательная проверка на переправе. К слову, билет на паром входит в стоимость билета на маршрут. Третья проверка бывает в Крыму перед крупными городами. Не всегда бывает.

На переправе все организовано: все выходят из автобуса с вещами, салон пуст. Досмотр салона, а в это время пассажиры проходят досмотр личных вещей. Все. Проходят через рамку, багаж проезжает через сканнер. С грудными детьми не высаживают- досмотр в салоне. На паром вьезжают на автобусе, потом до прибытия парома на противоположный берег можно подышать свежим воздухом, перекусить, оправится. На пароме 2 туалета с 3мя кабинками каждый.
По поводу перекусов, на пароме: 2 бара, много мягких диванов, столиков, в закрытом салоне работает кондиционер. Цены в баре не маленькие, но все свежее. Слойки с сыром- половина или треть от нормы( нормативы выпечки знаю по весу)-130 рублей( мутят бармены). Треугольники с мясом слойки - 140рублей. 0,3 вода без газа-55 руб. Рекомендую взять еду с собой. Плыть на пароме минут 40, времени хватит перекусить за одним из столиков и постоять на палубе, полюбоваться морем. Для людей покупающий "единый билет" тоже все предусмотрено, едьте смело. И в Порт Крым и в Порт Кавказ стоят автобусы с табличками" Единый билет" и на переправе вас организуют и сопроводят гиды с мегафонами. Это не реклама- видела сама. Причем автобусов стоит всегда с запасом.
Автобус едет не быстро. Летом, во время отпусков пробки от Феодосии до Порт Крым и далее до Анапы.
Лучше ехать дневным автобусом- очень интересно. Можно увидеть строительство новой дороги в Крыму к новому строящемуся мосту. Прокормить птиц с парома, дельфинов увидеть. Проезжаем соленые озера, где идет добыча соли, маленькие деревеньки, совсем заброшенные и те, которые возрождаются из- за близости к новым, строящимся дорогам. Проезжает автобус много сел, колорит- любопытно, как экскурсия. Если есть маленькие детки- для них по требованию санитарные остановки. Водители идут на уступки.
всегда лояльны, стараются для пассажиров, но против правил не идут.

Маршрут очень сложен физически и психологически, но это самый быстрый и короткий маршрут между данными населенными пунктами. Маршрут сложен, взрослый потерпит, но для детей постарайтесь обойтись без такой поездки. Ждем моста и поезда по нему- будет вариант полегче.
  • Достоинства
  • Удобные автобусы, максимально короткое расстояние, много вариантов маршрутов
  • Недостатки
  • долгая сидячая дорога,бывют грязные автобусы, проверки паспортов ,канитель на пароме
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям