Книга "Сарум" - Эдвард Резерфорд

Среднее 3.50 (голосов 4)

1
0
2
1
3
0
4
3
5
0
Всего отзывов: 4
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Сарум" - Эдвард Резерфорд - В картинах примитивистов тоже что-то есть...

Эту книгу я нашла в рубрике «The Big Book(Большие книги, но не только в смысле формата или объема. Это большие книги по интеллектуальному наполнению, по высокому качеству
прозы, по таланту авторов.)Увы, я эту "Большую книгу" чуть-чуть, да не дочитала, хотя обычно это не в моем характере. Но вот решила остановиться. Иначе рисковала бы отбить охоту читать какое-то время вообще.

Когда-то меня учили мои наставники в самом плохом уроке, прежде чем начать критиковать, найти что-то хорошее. Книга не урок, и, тем не менее)) О хорошем в своих книгах Э. Резерфорд сказал сам: "Я считаю себя популяризатором истории, коммерческим романистом. Мне кажется, в этом нет противоречия.".

И я не вижу в этом противоречия, если бы читать было интересно. Мне было интересно недолго. Треть книги я читала с ожиданием, что вот-вот начнется что-то главное, молча улыбаясь таким перлам, как «Предки Ххыла кочевали и по российским степям... Ххыл и не подозревал, что сам он - один из последних охотников палеолита» и читая, какие зверушки жили на территории нынешней Англии, а затем на перечень ремесел в Средневековой Англии.

Резерфорд замахнулся на очень большой период истории человечества, в частности, жителей своего родного края Сарума: от времен палеолита до 1985-года. 800 страниц печатного текста для такого отрезка истории не только не много, а очень мало.

Вот это, мне кажется, его и подвело: героев очень много, герои и эпохи выбраны случайно, никакого общего сюжета нет: так, неумелые иллюстрации к учебникам истории. Реально, у меня было впечатление, что я читаю школьный учебник истории Древнего Мира и Средних веков(дальше я не продвинулась). И язык, и стиль очень примитивные. И что-то мне подсказывает, что это вина не переводчиков) Я не большой знаток истории Англии в частности, но даже и моих скромных знаний хватило на то, чтобы задаться вопросом, из чего исходил Резерфорд, произвольно скача по истории своей страны, делая паузы от тысячелетий до двухсотлетий. Не самые интересные, на мой взгляд, страницы истории, не самые значительные исторические деятели. И все бы ничего, и достоверности лично я не требовала от писателя, но уж очень примитивно все и скучно. Герои какие-то картонные ( я посмеялась, найдя на Флибусте такой отзыв. но эпитета точнее так и не нашла). Только начинаешь читать, проникаться чьей-то судьбой, вернее, одним "кадриком" из нее, как автор перескакивает лет этак на 200-300 вперед.

Судя по восторженным отзывам в Интернете, коих большинство, то такие книги нужны. Возможно, мне слишком поздно попала в руки эта книга. Я могла бы посоветовать ее школьникам-подросткам, если бы не наличие небольшого числа сексуально-эротических сцен. Хотя, в сравнении с тем, что нам показывают все СМИ, это невинный детский лепет.

Еще раз спасибо всем за понимание. Даже если я не права.
  • Достоинства
  • Популяризация истории как таковой
  • Недостатки
  • Ну ОЧЕНЬ скучно. Моя оценка 2. Но каждый выбирает для себя.
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям