Аудиокнига "Дело по обвинению" - Владимир Першанин

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Аудиокнига "Дело по обвинению" - Владимир Першанин - Рассуждения о моральном несовершенстве людей

Книга «Дело по обвинению» состоит из нескольких рассказов на криминально-бытовые темы, которые автор назвал довольно интересно – «былички».

Уверен, что он это сделал неспроста. Таким образом Владимир Першанин хотел показать всю суетность нашего мира, в котором мы сами создаём друг другу проблемы из-за любой незначительной мелочи.

Человек, как и положено разумному животному, обладает массой отрицательных качеств, которые по закону Природы направлены на главную цель любого живого существа на нашей планете – выживание.

И если животные применяют силу, как правило, в двух случаях, для добычи пропитания и самообороны, то человек, используя свою способность мыслить, может заранее рассчитать до малейших деталей подлый поступок в отношении себе подобного.

Из всего этого следует, что политический режим, существующий в стране, не в состоянии «излечить» человека от отрицательных качеств, заложенных в него Природой. Он их может лишь частично контролировать законами, за нарушение которых предусмотрены различные наказания.

Лишь под страхом неотвратимости наказания люди могут держать себя в рамках, которые установлены для них в виде государственных законов. Поэтому можно смело утверждать, что человеческий характер формируется ещё в чреве матери. А воспитание, которое он получает, является своеобразной «клеткой» для этого характера. Но главная беда заключается в том, что вход и выход из этой «клетки» контролируется каждым индивидуумом, в зависимости от своей природной предрасположенности и воспитания.

Вот и получается, что морально неустойчивый человек, под воздействием каких-либо внешних обстоятельств, в любой момент может совершить подлость или преступление. Что и доказывает автор «быличек» (историями, написанными на основании фактических судебных дел), которые происходили как в советское, так и в постсоветское время.
  • Достоинства
  • Хорошо показано как человек-разумный может вести себя хуже животного
  • Недостатки
  • Нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Аудиоряд
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям