Тротуарная плитка Красота под ногами "Калифорния"

Среднее 4.00 (голосов 4)

1
0
2
1
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 4

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Тротуарная плитка Красота под ногами "Калифорния" - Деньги на ветер, вернее под ноги

Время использования: 6 лет

Стоимость: 480 р.

Год выпуска/покупки: 2011

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа.
Сегодня я хочу рассказать про тротуарную плитку с размерами 300 х 300 х 30 под названием «Калифорния» от производителя ООО "Красота под ногами" г. Волгоград.
Немного про самого производителя: компания одна из ведущих производителей тротуарной плитки в нашем регионе, работают они давно, оборудование современное, импортное (возможно и некоторые ингредиенты так же от зарубежных поставщиков оборудования), ассортимент широкий: от такой вот плитки как у нас, до брусчатки и малых архитектурных форм. И нареканий особых к ним вроде бы как бы и нет, но как говорится…
Теперь о самой плитке - выглядит она так: вид спереди

рисунок незамысловатый (в нашем случае, а у них есть еще пять видов рисунков), даже немного консервативный, но за то на все случаи жизни и если бы не некоторые качественные характеристики, то для отдельных вариантов использования вполне бы могла поспорить с резиновой плиткой, описанной мной тут.
Вид с боку

и тыльная сторона

тут видны раковины от воздушных пузырьков и это говорит нам о том, что это видимо так называемый пенобетон или его аналог, на разломе это видно лучше

А так как это почти пенобетон, то соответственно прочность у этого материала гораздо ниже чем у классического бетона, из которого раньше и делали такую вот плитку. Чем нам это грозит? А тем что плитка очень непрочная и при любом неосторожном движении, даже во время транспортировки ее можно повредить - расколоть в худшем случае и испортить внешний вид небольшими сколами в лучшем. Ломается она на такие вот куски

Вторая неприятность, которая стала для нас сюрпризом это технология укладки плитки. Производитель рекомендует укладывать ее либо на сухую песчаноцементную смесь, для пешеходных дорожек, либо «на бетонный подстилающий слой» и тогда эта плитка выдержит даже легковой автомобиль. Так и есть, проверено на себе, на бетонном основании автомобиль она выдерживает.
А теперь рассмотрим оба этих варианта подробнее: укладка на сухую песчаноцементную смесь сразу вызывает несколько сомнений... По причине особой непрочности плитки, укладывать ее таким способом очень рискованно так как даже пешеходы ее переломают очень быстро, как только появятся небольшие проседания основания тротуара, и плитка начнет шататься, либо ходить по ней придется очень нежно. Я от этого варианта отказался по причине наличия «насыпного» грунта в местах расположения тротуаров и соответственно рисков проседания.
Теперь второй вариант: как оказалось на бетонном основании ее удержать не так просто, она отстает от любого раствора и даже специального клея.

Плиточник выезжал к производителю и консультировался там, но в конечном итоге ничего нового не услышал, а свой вывод озвучил мне так: «при производстве этой плитки используется какая-то добавка для образования воздушных пузырьков в растворе (не поворачивается язык этот состав называть бетоном, там даже признаков щебня не наблюдается), которая, видимо и мешает сцеплению плиточного клея с самой плиткой. Мы даже эксперимент проводили – брали плиточный клей нескольких известных производителей и наносили его на тыльную сторону плитки (она кстати, когда мы присмотрелись, немного глянцевая) и даже делали алмазным кругом насечки по ней. Ничего не помогло – отстаёт все как от стекла – клей в одну сторону, плитка в другую.
И так, возвращаемся к тротуарам: отстает и лопается не вся плитка сразу, а по частям – где-то целиком, а где-то один край или середина,



или половина



За счет частичного отлипания и того что она зажата со всех сторон соседними плитками и бордюрами общая картина не рушится и тротуар хоть и "хрустит" под ногами, но сохраняет свою форму,



хотя конечно понимание того что «ЭТО» скоро лопнет или отлетит печалит очень сильно. Произошло такое разрушение не в один год, а постепенно - первый год совсем немного, лопнули отдельные плитки, на второй год побольше, а потом уже и считать перестал. Теперь уже обращаю внимание на те места где плитка начала разрушаться и отлетать совсем. Видимо, такими темпами, года через два - три у нас появится новое покрытие на тротуаре, то же положительный момент…
Единственное место где плитка держится крепко, без трещин и внешних признаков отслоения — это гараж. Почему? Неизвестно! Укладывали плитку в одно время – что в гараже, что на тротуарах, возможно помещение как-то благоприятно влияет на сцепление...
Время использования шесть лет, конечно выглядит она в самом начале значительно лучше, чем описанная тут самодельная плитка "Садовая дорожка", но срок службы ее получается крайне мал и поэтому рекомендовать ее не могу. Надо искать что-то другое.
  • Достоинства
  • Приемлемый внешний вид
  • Недостатки
  • Качество материала и соответственно недолговечность
Надежность
Долговечность
Дизайн
Удобство
Качество
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям