Санаторий "Светлана" (Россия, Саратовская область)

Среднее 4.20 (голосов 10)

1
1
2
0
3
0
4
4
5
5
Всего отзывов: 10

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Санаторий "Светлана" (Россия, Саратовская область) - Сохраняя традиции

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Учебный год 2016-2017 выдался очень тяжелым для моей семьи. Оба моих ребенка осенью по очереди перенесли тяжелое заболевание, после которого приходится долго восстанавливаться. Поэтому этим летом я решила провести отпуск в санатории.

Выбор пал на санаторий "Светлана" (Саратовская обл, Вольский район, поселок Тополевый). Мне понравилась относительная близость с моим городом, соотношение цена-предоставляемые процедуры, а также многочисленные положительные отзывы моих знакомых побывавших там.

У "Светланы" широкий профиль. Это прежде всего заболевания желудочно-кишечного тракта, сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, ортопедия и травматология и т. д. Для детей предусмотрено лечение глазных болезней, а также реабилитация часто болеющих. Подробнее можно узнать на сайте санатория.

ЦЕНА

Номера стандарт стоят порядка 2000 рублей, Люкс стремится к 3000. Для детей есть система скидок.

ДОРОГА

Из Саратов до санатория при свободной дороге ехать 2 часа на машине.

Если решите добираться общественным транспортом, то из Саратова лучше ехать до Вольска, а не до Балаково. Автобус из Саратова до Вольска ездит каждые полчаса, начиная с 6 утра до 8 вечера. А от Вольска ходит маршрутка, расписание которой можно узнать на сайте санатория.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Сначала замечу, что лучше приезжать к 8 утра или позвонить в санаторий, чтобы договориться о возможности заехать накануне вечером. Это нужно для того, чтобы как можно скорее попасть к терапевту, так как без его назначений нельзя приступить к процедурам.

Еще нюанс. На территории санатория также размещен детский лагерь. График заезда также лучше узнать заранее, чтобы не приехать одновременно с ними. В этом случае к терапевту вы попадете не скоро и день будет потерян. Все же путевки не дешевы и хочется взять по максимуму.

Для того, чтобы вас приняли, нужна санаторно-курортная карта (давностью не больше месяца, причем анализам должно быть не больше 10 дней). Детям нужны еще дополнительно справки о не контакте с инфекционными больными, срок справки не более 3-х дней.

Разместились мы быстро. В санатории два жилых пятиэтажных корпуса, нас заселили во второй. Там же находится детское отделение.

Оба жилых корпуса и физиотерапевтическое отделение соединены коридором.


По моим наблюдениям первый корпус как то посимпатичней и комфортней, почему то всех с детьми селят во второй.

Жили мы на пятом этаже. Есть лифт, но он частенько ломался)))

Итак, мы уставшие открываем дверь своего номера. Видим стандартный трехместный номер родом из СССР))). Фото я делала в момент нашего отъезда.



Санузел меня немного насмешил)

Обратите внимание: душ есть, слив - дырка в углу.

Вид из окна


В номерах убирают каждый день.

В 9 утра мы позавтракали в столовой.

Здесь есть место где повесить верхнюю одежду и помыть руки.



Меню тоже родом из Советского Союза, в моем понимании это не плохо. Вас ждет диетическое питание - 5 стол.

Обратите внимание на галочки. Каждый стол и стул пронумерован. Пару дней вам приносят то, что принесу. А дальше уже то, что вы закажете на выбор.

В 10 утра нас пригласили к терапевту. Мы с детьми были рассмотрены и каждому назначены процедуры, согласно санаторно-курортной карте. Обратите внимание, что лечить вам будут прежде всего то заболевание, которое идет основным. Озаботьтесь этим.

Если путевку вы будете покупать за собственные средства, то опытные посетители советуют оплатить проживание, а процедуры покупать уже на месте те, которые вы сами считаете нужными.

После осмотра вам вручат санаторная книжка.

Это основной документ. По нему вы будете заходить и выходить с территории. А также, там записаны все ваши процедуры и назначения.

Совет бывалого. Возьмите к терапевту все, что может вам понадобиться на процедурах: полотенец, купальник, простынку и стакан (без стакана там не куда). Так как все процедуры проводятся в первой половине дня (только некоторые до 15:30), в субботу до часа, а в воскресенье их нет, то когда вы от терапевта побежите записываться (а это два корпуса, расположенные в совершенно разных сторонах), то чтобы не терять времени сможете сразу и пройти какие-нибудь.

На многие процедуры вы будете ходить к конкретному времени, но, например, минеральные ванны и физиопроцедуры по факту в порядке живой очереди. Травяные отвары и кислородные коктейли принимаются по времени в третьем корпусе.

Вообще процедуры в санатории разнообразные и многочисленные. Радует наличие спелеокамеры. Она, кстати, находится в водолечебнице. Это здание из красного кирпича, которое расположено отдельно от остальных корпусов.


В водолечебницу вам надо идти записываться на процедуры сразу после терапевта.

После обеда можно пойти и на пляж. На фото ниже вы видите дорогу к нему.


Берег зеленый, много тени. Это и минус, и плюс одновременно. После дождя не так быстро сохнет песок.

Ну а вечером мы гуляли по территории. Кому то может было скучно, но мне, маме с двумя детьми, ни разу))).

Хотя есть возможность выезда на экскурсии. А также в санаторий приезжают разные ансамбли с концертами. Иногда крутят кино. Вспоминаю свою детство советское время))) .

Мне это ничего не надо было. Я хотела просто погулять, подышать, выспаться и оздоровить детей.

Территория огромная, ухоженная. Много места где можно погулять, побегать, посидеть с книгой, поиграть в мяч.

Много различных фонтанчиков, каких то фигурок, да и просто там все очень симпатично.


За ужином вам дадут кефир (обязательно захватите стаканчик))) ). Ну и часов в 10 вечера мы усталые ложились спать.

Еще один момент. Поселок Тополевый достаточно мал. Там всего лишь один магазин (он находится рядом с санаторием).

Там нет ни поликлиники (но это не страшно, врачи то в санатории круглосуточно), ни аптеки. Если понадобятся лекарства, то придется ехать в Вольск или Балаково.

Еще хочу поделиться одним опытом. Если у вас проблемы с горлом, например, хронический тонзиллит, то хорошо полоскать минеральной водой. Но не той, что вы будете пить, а той, с которой вы будете принимать минеральную ванну. Она более насыщенная, соленая. У старшей дочки начали такие пробки из миндалин вылетать, что мне страшно стало - где ж они там прятались.

Резюмируя могу сказать, если не обращать внимание на какие то недостатки в проживании. Все же это не пятизвездочный отель, а сосредоточить внимание на том, за чем люди туда и едут, лечении, то санаторию можно поставить твердую пятерку.

Мне очень понравился персонал. В массе свое очень доброжелательный. Причем это не те американские улыбки, которые мы видим в коммерческих заведениях. Просто нормальные, приятные люди. Опять вспоминается советская школа.

Ну наверно и все))). Будьте здоровы.
  • Достоинства
  • разнообразные, многочисленные процедуры, хорошее отношение, советские традиции в санаторно-курортном лечении
  • Недостатки
  • для меня особых нет
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям