Отдых на колесах по Балканам (Черногория, Босния, Албания)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Автобусные туры

Читать все отзывы

Отзыв: Отдых на колесах по Балканам (Черногория, Босния, Албания) - Разнообразие впечатлений в зависимости от страны, природы, образа жизни людей.

Год посещения: 2016

Всем Доброго дня! Поделюсь впечатлениями от поездки на машине по Балканам, а именно Черногория, Босния, Албания в октябре 2016, продолжительностью 2 недели. Путешествовали вдвоем с женой, в основном осваивали Черногорию, поэтому основные впечатления о ней - в смысле о Черногории). Страна небольшая 500 тыс. человек с небольшим, чуть меньше половины живет в Подгорице, поэтому и аэропортов немного, два - в Тивате и Подгорице. По мне, в Тиват прилетать удобнее - по сути это сразу побережье, а именно Бока-Которская бухта. Итак, обо всем по порядку... Прибыли в Тиват днем, по прилету сразу отзвонился "автомобильный" курьер, авто было заказано заранее в аэропорт на все две недели. Аэропорт небольшой, таможня и получение багажа всё очень оперативно - вышли на стоянку для авто, 20 минут на осмотр Hyundai Getz 1,4 механика и подписание договора. Багаж погружен, до места первой деслакации 50 км по дороге вдоль бухты. Быстрее в несколько раз на пароме (о нём подробнее позже), но решили проехать вдоль бухты. Первые впечатления - красота зеленых гор, небольшие острова частных не высоких аккуратных домиков и по крупнее апартаментов, спокойное море в бухте, да и вообще всё вокруг спокойное и умиротворенное. Через час прибыли в Каменари, Villа Maria - была забронирована заранее на три ночи. Тихое место, недалеко, в 10 км Херцег-Нови - местечко где уже есть туристическая тусовка.

Два дня ушло на пляж, море - еще вполне приемлемое по температуре для купания, осмотр Херцег-Нови. Пляжи в Боко-Которской бухте это, в основном, небольшие "островки" гальки или бетона. Херцег-Нови - хороший городок, с массой всех необходимых туристических атрибутов: набережная, пляжи, ночные тусовки, рестораны, достопримечательности в виде Старого Города.


Получив первые впечатления от Montenegro, отправляемся дальше. На пути Босния, город Требинье 60 км, с серпантинами и фото-остановками - пару часов в пути. Попрощавшись, как выяснилось позже, не надолго), с гостеприимной хозяйкой апартаментов, утром грузим багаж и в путь. Забираемся по серпантину в горы. В основном дорога на две полосы, серпантин приемлемый, асфальт в порядке. В дороге, конечно, виды на горы и море впечатляют!!! Проезжаем таможню быстро и дальше уже Босния. По дороге бросаются в глаза плантации пчелиных улей - они там везде! И вот мы в Требинье. Погода встречает нас уже не прибрежно-морская, чувствуется отдаленность от моря - тучки, дождик и уже не летняя прохлада материка. Навигатор указал путь до забранированных вчера апартаментов Leo. Хозяин, когда узнал, что русские, сделал скидку) Вообще, как выяснилось боснийцы, очень доброжелательно расположены к нашей нации. Позже, в городе заблудились и остановились у одного из домов спросить как проехать, так хозяин бросил свои дела в огороде, сел в машину и пару км ехал с нами, дорогу показывал! Очень впечатлило!... В Требинье приехали довольно рано, поэтому времени на осмотр города и окрестностей было достаточно. Посмотрели монастырь Тврдош, с его винными погребами, православную церковь Пресвятой Богородицы с видами на город и амфитеатром, центр города с его приветливыми музеями, ресторанчиками, магазинчиками и улочками.

Время пролетело быстро. На следующий день опять в путь, двигаемся в Плужине, что на Пивском озере - 120 км, около 4 часов в дороге с таможней и фото-сессиями. Естественно везде нужно учитывать, что это горы со своими серпантинами, где расстояния и время для их преодоления увеличивается в разы.

Местами, заезжая в облака, было впечатление, что сейчас должны появиться норвежские тролли или хоббиты, в гостях у сказки!)... Дорога в порядке, две машины разъезжаются, самое главное внимание и тогда ничто не испортит Ваше настроение)... Добираемся до Плужине уже в сумерках, который встретил нас довольно прохладной погодой. По своему опыту, скажу, что в темноте в горах лучше не передвигаться. Созваниваемся с хозяином забранированных апартаментов и через 10 минут в нашем распоряжении целый дом. Ужин, осмотр городка и спать - завтра предстоит насыщенный день!

Дома там топят дровами, которые забавно складируют прямо около подъездов). Плужине небольшой городок на искусственном Пивском озере, которое сотворили руки человека, соорудив плотину на реке Пива, а сам Плужине построен для черногорских энергетиков, обслуживающих этот энергетический объект. Место потрясающее - его нужно просто увидеть!



Для любителей сплавов, вверх на север несколько километров, есть рафтинг. Мы не ездили - не возможно объять необъятное... Следующее утро нас встретило безоблачным небом и теплой погодой. Это было кстати - нам предстоял переезд через замечательный природный заповедник Дурмитор в Жабляк. Но от хозяев апартаментов была получена не очень ободряющая новость, ночью в горах Дурмитора выпал снег, что делало передвижение по его узким серпантинам, мягко говоря, мало комфортным, естественно резина, на нашем авто летняя и цепи противоскольжения отсутствуют. Раздумывали не долго, отказаться от посещения Дурмитора мы не могли. Поэтому сразу после рыбного завтрака в местном ресторанчике, отправились в путь. Красоты озера, в окружающих его горах, поражают! Проезжаем через мост на другой берег и попадаем в тоннели, вырубленные в массивах скал.




Тоннели ничем не закреплены, освещения, естественно, никакого, поэтому вид немного жутковатый, но от этого впечатления только усиливаются! их не мало, растянулись они на несколько километров.


Дорога узкая, но пока ничего критичного.


Забираемся постепенно выше в горы. На фото ленточка дороги - отбойников нет нигде, дорога всё уже, но пока ширина и наличие карманов позволяют разъезжаться со встречными, которых на пути встречаются единицы. Видимо, желающих ездить здесь не много).


После нескольких километров серпантинов, постепенно выезжаем на равнину. Пока снега не видно. По пути останавливаем встречную машину, спрашиваем как дорога - хозяин авто говорит, что он на следующем перевале не был и что там снег ~20 см!!!, смотрит на нашу резину, не одобрительно качает головой, не весело улыбается и говорит, что он бы не рискнул двигаться через перевал... Тут наше рвение тухнет(... решаем двигаться сколько сможем, там видно будет, погода располагает к тому, что снег может и растаять...

Впереди показался снег. Но к нашему счастью к полудню солнце сделало своё дело и за исключением нескольких участков, снег хорошо подтаял и перевал мы преодолели. Здесь был самый узкий участок дороги, только для одного автомобиля, разъехаться местами не реально, только через карманы, которые не часто нарезаны. В общем напряжение, местами с адреналином было обеспечено. Главное внимание! и как говорилось ранее, тогда ничто не испортит Ваших впечатлений!)


И конечно знаменитая гора Седло!

Дорога от Плужине до Жабляка, через Дурмитор занимает около 3-4 часов, в зависимости как, где и сколько времени останавливаться, расстояние 50 км. Дурмитор место где обязательно нужно побывать, хотя бы с автобусной экскурсией, на которой через весь парк не возят (по такой дороге на автобусе не реально), но со стороны Плужине или Жабляка посмотреть есть на что. Море, пляж, туристические города со своими попсовыми тусовками это всё хорошо, но с такими местами не сравнимо!... Итак далее, в полдень мы были в Жабляке - курортное местечко, куда зимой съезжаются любители горных лыж и сноубордов. Из достопримечательностей: 1. Черное озеро, над которым возвышается гора Боботов Кук. На гору проложены маршруты для любителей пеших восхождений. 2. В 20 км на север мост Джурджевича над каньоном реки Тары, второй по высоте в мире после Гранд-Каньонов США. Про историю моста писать не буду, кому интересно в интернете можно почитать 3. И собственно сам Жабляк - очень колоритный городок.

Разместившись в апартаментах, отправились на Черное озеро, находится в паре километров. Налюбовавшись красотами водоема, направляемся на каньон Тары. Ехать меньше часа 20 км. Мост - грандиозное сооружение, впечатляет размерами. По прибытии решили спуститься вниз, в сам каньон. Спуск/подъем представляет собой трапу в виде серпантина, по лесному массиву, с не частыми отметками на деревьях. Времени на спуск/подъем нужно иметь хотя бы часа четыре. Мы приехали уже к вечеру, поэтому спустились примерно на половину, после чего начало смеркаться, решили не рисковать и поднялись. Ночью в лесу, в глубоком каньоне жутковато и легко заблудиться. Так прошел день в замечательном парке Дурмитор. Вечером прогулка и осмотр Жабляка, ужин в ресторанчике, которых там масса на любой вкус. А на утро опять в дорогу, предстоит посещение святыни Черногории монастыря Доньи-Острог и не близкий путь назад к побережью в город Бар. От Жабляка до монастыря 100 км, через Никшич, около 3,5 часов, половину пути перемещаешься по магистрали. Сам монастырь это комплекс состоящий из нижнего и верхнего монастыря. Примерно за 10 км до нижнего монастыря начинается серпантин, который от нижнего до верхнего уже превращается в крутой и узкий длиной 5 км, где начинаешь вспоминать зачем берешь автомобиль с приемлемым объемом мотора и на механике. В общем, не рекомендую от нижнего до верхнего монастыря ехать на авто, лучше его оставить у нижнего и подняться минут за 20 по лестнице 900 м длиной. Описывать монастырь не буду, про него достаточно информации в интернете, скажу только, что это еще одно место, которое нужно посетить обязательно.


От монастыря до города Бар еще около 100 км и 3-4 часа пути. По мере приближения к городу погода начинает превращаться из горно-осенне-прохладной в летне-теплую-морскую, что не может не радовать. По пути проезжаем стороной Подгорицу и за ней останавливаемся на обед в трактирчике Огниште. Кто будет в этих краях, рекомендую заглянуть туда на обед или ужин, фото ниже само за себя говорит)

Далее проезжаем Скадарское озеро и уже к вечеру добираемся до следующих наших апартаментов в городе Бар Villa FourTuna. Бар город на побережье Черногории, в южной его части, ближе к Албании. В городе не плохой порт, из достопримечательностей Старый Бар, который местами имеет уже запущенный вид. Из Итальянского Бари ходит паром и весь товар завозится именно по этому маршруту в большом количестве, поэтому Бар является еще и популярным местом для шопинга с массой магазинов, бутиков на различный вкус и бренд. После напряженных дней путешествий, мы задержались дней на 5-6 в Баре). Море, пляж, релакс, шопинг, что еще нужно, чтобы расслабиться. Но так как долго расслабляться терпенья не хватает), за это время посещаем Албанию, а именно город Шкодер. Шкодер не маленький по меркам Европейской, тем более балканской страны - 135 тыс. человек, находится на северо-западе Албании на восточном берегу уже упоминавшегося Скадарского озера. Основной, да и пожалуй единственной), достопримечательностью города является Шкодерская крепость - IV век до н. э.!!!, с шикарными видами, которая не плохо сохранилась, по всему видно власти следят за её состоянием.


После посещения крепости, проехали в центр города - побродили по его улочкам и улицам с дешевыми в смысле цены, но никак не качества ресторанами, кафе, магазинами и базарчиками. Вообще мусульманская Албания кардинально отличается от Черногории. Отдельно отмечу движение на дорогах - ПДД не соблюдается, стиль движения похож на стиль в юго-восточной Азии, но все едут не быстро, в одном ритме, без нервов, с необходимым, при отсутствии ПДД, атрибутом - звуковые сигналы. Всё это помогает быстро приноровиться к ритму движения. Дорога от Бара до Шкодера не проблемная, 70 км. Сразу за Баром, лучше ехать по новой трассе, вдоль побережья и если есть время и желание можно заехать на самый большой и самый песчаный пляж в Черногории — Velika Plaza, ориентир Улцынь... Итак, время пребывания в Черногории, как не печально, двигалось к завершению и нам нужно было возвращаться в сторону Тивата. За 3-4 дня до обратного вылета мы попрощались с хозяевами Villa FourTuna и направились вдоль побережья в туже сторону откуда и началось наше путешествие. Вспомнив про первое наше место дислокации Villа Maria, решили, что от добра-добра не ищут, созвонились с хозяйкой и договорились об аренде на оставшиеся 3 дня. Поднабравшись впечатлений, ощущение было, что провели мы в Черногории уже несколько месяцев. Путь от Бара до Каменари 70 км вдоль побережья, без серпантинно-дорожных проблем, проходит через Будву - тусовочную столицу Черногории. В 5 километрах от Будвы находится остров Святой Стефан - курорт застроенный дорогими апартаментами, где отдыхает богема.

Перед Тиватом, если ехать от Будвы, находится несколько не плохих моллов, при желании можно устроить шопинг. Доехав до Тивата, проезжаем аэропорт и едем в уже хорошо знакомый нам Каменари, только теперь уже не по попережью Бока-Каторской бухты, а на пароме. Паром ходит часто, через 15 минут + 5 минут в пути и мы уже в Каменари, еще 5 минут и на Villа Maria с её гостеприимной хозяйкой). Насладившись последними теплыми деньками, уже подостывшим, но еще пригодным для не долгого купания морем, гранатами - которые там везде и как раз поспевшие, хурмой с деревьев - мы отправились в аэропорт, где сдали автомобиль, который был надежен на протяжении 1 тыс. км, которые мы проехали за всё это время... Вот такое получилось путешествие!
  • Достоинства
  • природа, отсутствие шенгена, цена-качество
  • Недостатки
  • объективно сложно найти
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям