Бульвар Ататюрка (Турция, Аланья)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1
Читать все отзывы

Отзыв: Бульвар Ататюрка (Турция, Аланья) - Прекрасное место для вечерней прогулки

Год посещения: 2017

Страна: Турция

Регион (край, область, штат): Анталья

Район: Аланья

Город или поселок: Аланья

Улица: Бульвар Ататюрка

Если Вы будете в Аланье недалеко от бульвара Ататюрку, то советую обязательно хотя бы раз прогуляться там - прекрасное место!
Кто такой Ататюрк, думаю, рассказывать не стоит. В Турции множество мест названо в честь данного политического деятеля, начиная от улиц, бульваров, парков, и заканчивая огромным количеством памятников, посвященных этому турецкому герою.


Бульвар Ататюрку в городе Аланья начинается практически с того места, где располагался наш отель, поэтому погулять по нему мы успели не один раз.


Бульвар берет свое начало на окраине Аланьи. Начинается бульвар с небольшого сквера, где стоит конная статуя знаменитого султана Аладдина Кейкубата I, в честь которого город получил свое название.


Статуя окружена небольшими фонтанчиками, рядом располагаются лавочки, на которых можно спокойно посидеть, вокруг сквера растут красивые тропические деревья.


Далее мой отзыв пойдет по бульвару Ататюрка в сторону центра Аланьи.

За сквером начинается полоса, по которой параллельно бульвару с одной сторону располагаются отели, а с другой набережная и знаменитый пляж Клеопатры.

Практически самым первым отелем является отель Melissa Kleopatra 3*.


Напротив каждого отеля имеется свой пляж с лежаками. У каждого пляжа имеется свой номер - наш был под номером 22. Начинаются пляжи соответственно с первого номера.


Пляжи оборудованы шезлонгами, но являются муниципальными, то есть зайти на него может каждый желающий.


Сам бульвар выложен красивой ровной брусчаткой и окружен аллеей из огромных фикусов, пальм, драцен (мини-копии которых являются нашими комнатными растениями).


Везде очень чисто, нет ни единого фантика.
На протяжении всего бульвара стоят красивые фонари, которые автоматически загораются, как только начинает темнеть.


Здесь в нескольких местах имеются точки проката великов, где можно взять велосипед на прокат, и любоваться красотами бульвара Ататюрка с ветерком.


Пофотографироваться на бульваре Ататюрка можно не только с пальмами (что для нас в какой-то степени тоже является отличительной достопримечательностью Турции), но и с различными скульптурами, которых здесь множество.


Я не знаю - кто это такая, но фотосессии с ней устраивали многие.

На пляже есть вот такие гамаки, где тоже можно оставить фото на память с видом на море.


В жару, да и не только, можно поваляться на идеальном газончике под кроной деревьев. Кстати, многие местные турки так и делали


Туристы для отдыха от прогулки больше выбирали лавочки, которых располагаются здесь через каждые десять метров.


Ну или посидеть у фонтанчика, поесть мороженого. А мороженое здесь продают местное, самодельное, из козьего молока.



Ближе к центру Аланьи напротив бульвара Ататюрка расположена белая красивая мечеть. Звуки утреннего и вечернего молитвенного песнопения из мечети доносятся на сотни метров вокруг от ее расположения.


Турция не может без русских (да и многие русские не могут без Турции тоже), поэтому выделяет много внимания отдыхающим из нашей страны.


И даже на бульваре Ататюрку имеется вот такая плита с надписью "Southeastern administrative district of Moscow", что переводится "Юго-Восточнее административного округа Москвы". Опять же, я понятия не имею, для чего это, и что вообще это значит? Может, кто прочтет мой отзыв, сможет мне объяснить?


И вроде, бульвар Ататюрка - это идеальное место для пешей прогулки.

Да вот есть пару минусов, которые могут помешать спокойной прогулке вдоль набережной. Первое - это скутеристы, которые и днем, и ночью разъезжают по бульвару на немалой скорости. Если честно, они сильно напрягают во время прогулки, да и не безопасно это.

Ну и второй небольшой минусик (но решаемый) - в самое пекло крона деревьев, растущих вдоль бульвара, все равно не спасет. Но здесь придет на помощь прекрасное теплое море, окунуться в котором может каждый.


А вид на море с бульвара Ататюрка особенно красив ночью


Вдоль бульвара ближе к центру расположено множество магазинчиков, супермаркет Мигрос, аптеки, банкоматы, рынки, кафе и прочие заведения, которые могут понадобиться не только местным жителям, но и отдыхающим туристам.



Несмотря на небольшие минусы, бульвар Ататюрка - это отличное место для вечерней прогулки, когда жара уже спала, горят фонари, а с моря обдувает приятный легкий бриз.
  • Достоинства
  • Красивый вид, ухоженная территория, вдоль моря, рядом расположено все необходимое
  • Недостатки
  • Напрягаю скутеристы, которые ездят по бульвару и днем, и ночью
Качество
Удобство
Расположение
Безопасность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям