Экскурсия vip Майорка от Pegas Touristic (Испания)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Испания

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия vip Майорка от Pegas Touristic (Испания) - Vip Майорка три экскурсии в одной

Год посещения: 2017

Экскурсия VIP Майорка у Пегаса стоит 115 евро, включая обед и дегустацию вин

Маршрут такой: Пальманова - Инка - монастырь Льюк - обед в порт де Польенса - мыс Ферментор - пляж - винодельня Macia Batle в Санта- Мария - Пальманова

Начну с того, что приставка VIP означает небольшую группу около 15 человек, небольшой комфортабельный автобус и выезд из вашего отеля, а не с остановки. Последнее, впрочем, не есть хорошо, так как теряется много времени на сбор туристов пока автобус колесит по узким улочкам Пальмановы и окрестностей.

Итак, экскурсия для нас была назначена на 8-50, фактически в автобус мы уселись в 9-10. Только начав волноваться, что стоим не там, что о нас забыли, он приехал. Задержка объяснялась просто: здесь никто никогда не торопится.
Вообще, как мы поняли, менталитет и образ жизни майоркинцев гарантирует долголетие. А что, натуральное вино, оливки и спокойствие вместе с жизнерадостностью. Как нам пояснила гид, у них есть поговорка "pasa como pasa", что означает идёт как идёт.

Первый пункт назначения Инка, городок с фабриками и магазинчиками по выделке кожи. Посмотрели мы его вскользь. Зашли в магазин, но сам понимаете, что значит 25 минут шопинга для русского туриста! Ни о чем. Скорее всего этот заезд был просто галочкой, отметкой о посещении. Кто хотел покупок взяли отдельный трансфер в Инку на полдня. Там, действительно, имеет смысл побродить при необходимости.

Далее мы поехали в монастырь Льюк к святой покровительнице острова Ла Моренете. Высоко в горах среди живописных пейзажей расположен этот монастырь. Там же колледж, в котором обучаются и живут школьники пять дней в неделю. И можно услышать хор мальчиков "Эльс Блауэнтс", который поёт во время мессы. Если вы хотите уединения в горах, вы можете снять там себе келью со всеми удобствами.

В самой церкви все красиво, строго и пусто, нет жилого духа. Удивили электрические свечки. Я такое видела в первый раз. Вы опускаете монетку и ваша свечка загорается. Европа - шик, как сказал бы незабвенный Зощенко. Нам пояснили, что это противопожарная безопасность. Наверное здорово, но мне милее наши храмы с обычными восковыми свечами и ладаном, где всегда людно, и несмотря на ворчащих старушек, чувствуется жизнь церковная.


Третья остановка Средиземноморский обед в небольшом ресторанчике на берегу моря в порт де Польенса. Все отлично, холодный гаспаччо, паэлья микс с морепродуктами и мясом, вино сухое белое, розовое и красное, мороженое. Вкусно, приятная обстановка. По времени час с небольшим. Тут же мы все переоделись в купальники, так как впереди был ключевой пункт нашей поездки мыс Ферментор и пляжный отдых на одном из красивейших пляжей Майорки.

Ферментор это сказка, ощущение, будто паришь в облаках в пространстве из воздуха, гор и моря. Но на эту сказку безжалостный распорядок экскурсии отвёл всего полчаса. Конечно же мы задержали автобус. На мысе выигрывают те, кто добирается на автомобиле, можно наслаждаться красотой сколько угодно. Но, все относительно, дорога по горному серпантину для нас, равнинных жителей, непривычна и сложна, с парковкой могут быть проблемы, а на отдыхе неохота напрягаться. Хочется отметить для автомобилистов, перед крутым поворотом наш водитель всегда делал небольшой звуковой сигнал, эдакий бип -бип, и ругался на тех, кто не понимал такого простого предупреждения. На поворотах трудно разойтись двум автобусом, поэтому есть негласное правило до 14-00 ехать вверх, а после обеда вниз.







После спуска с небес на землю, мы очутились на уютном пляже мыса Ферментор, очень живописное место, узкая полоса пляжа среди огромных кривоватых сосен. Людей на пляже было много и вода была взбаламучена, но это все ерунда. Красоту, как говорится, ничем не испортишь. Экскурсией предусмотрен один час на пляжный отдых, нам этого было достаточно. На мысе есть супер отель, в котором сутки проживания начинаются от 500 евро, там останавливалась принцесса Диана. Переодеваться пришлось в общественном туалете на пляже, довольно грязном из-за большого количества людей, многие участники экскурсии остались недовольны именно этим пунктом.



Кстати, на Майорке практически нет общественных туалетов, да да, это действительно так, а ещё совсем нет раздевалок. Это просто удивительно для нас, но для остальных, кажется, никаких проблем. Все без комплексов, переодевались прямо на пляжах. Вообще, на пляжах полно дам почтенного возраста, разгуливающих топлесс. Короче, лучше ехать в одежде которую легко переодевать, или не заморачиваться такими тонкостями.

Освежившись в бухточке мы двинулись в дальнейший путь. Красота природы просто удивительная. Остров утопает в зелени, оливковые деревья, виноградники, пальмы. Приехали в Санта- Марию, там старейший винодельный завод Macia Batle с 1856 года - эталон виноделия на Майорке. Нам устроили экскурсию, рассказали о производстве, о сортах вина, показали склады, ряды дубовых бочек и бутылок, а потом отвели в дегустационный зал. Я не знала, оказывается, каждый год ведущие художники - резиденты балеарских островов участвуют в конкурсе на разработку этикеток для Резервы - майоркинских эксклюзивных вин, очень красивые и все разные.



Все вкусно, прекрасно, короче, букет полный и насыщенный. Естественно, все закупились по полной программе. Вино, оливковое масло с запахом трав, пряная соль, специи. Одна молодая пара, призналась, что ехали на эту экскурсию, именно, ради этого шоппинга.

На этом, собственно экскурсия закончилась, далее мы поехали в обратный путь под увлекательные рассказы нашего замечательного, почтенного гида Ольги. Хочется отдельную благодарность выразить этой интереснейшей женщине, которая с неповторимой интонацией и изобилием уменьшительно-ласкательных словечек рассказывала нам об истории и обычаях Майорки.

В отель мы прибыли в 19-00, то есть время всей экскурсии 10 часов. Нам эта поездка очень понравилась. Рекомендуем. Если вам не хочется связываться с автомобилем и успеть в один день многое посмотреть, это то, что надо. Довезут, расскажут, покажут, накормят, что ещё нужно туристу. Безопасность соблюдалась и в смысле дорожного движения и по сохранности вещей. Автобус всегда был закрыт, никаких посторонних.
Погода жаркая, мы отдыхали в конце июля - начале августа, около 35 градусов и высокая влажность, в автобусе всегда работал кондиционер, поэтому советуем взять шарфы.
  • Достоинства
  • Познавательная и насыщенная экскурсия, много впечатлений
  • Недостатки
  • Можно былобы исключить остановку в Инке
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям