Баня древних майя Темаскаль (Мексика, Канкун)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Мексика

Читать все отзывы

Отзыв: Баня древних майя Темаскаль (Мексика, Канкун) - Чуть-чуть прикоснуться к магии древних майя

Год посещения: 2017

О Темаскале я узнал задолго до своего путешествия в Мексику, еще в период своей подготовки, сбора информации о стране и т. д. По сути это целый обряд духовного и физического очищения, который у майя проводил шаман, в специально отведенном месте, с использованием особых трав, камней, заклинаний и прочего интересного материала. Я решил. что это надо непременно испробовать на себе, что б потом можно было делиться собственными ощущениями.
Итак, все по порядку. Экскурсию в темоскаль можно приобрести в экскурсионных бюро. Для меня это было агентство "Экскурсии в Мексике", с которыми я познакомился тоже до поездки, списался и обсудил свои планы (о чем, кстати, ни разу не пожалел). Стоит это довольно дорого - 100 долларов, как впрочем и все экскурсии в Мексике, но... без этого нет настоящего путешествия!
Точно в назначенное время за мной заехал вот такой автомобильчик, на котором я в составе группы из 12 человек и поехал далеко за город, к тому месту, где нас ждал древний индейский обряд.

Мы приехали в майянскую деревню, где гид показал нам особенности быта местных жителей нас угостили традиционной пищей - тако и, наконец, мы прошли к месту обряда. Располагается оно в лесу, там два знахаря уже готовились к проведению обряда.
Непосредственно у "банного домика", на специальной, огороженной камнями, площадке, которая имеет четыре входа, строго по сторонам света, уже был разведен костер.

В это время второй знахарь занимался подготовкой снадобий на каменном постаменте, окуривая травами всю площадку

Каждый из туристов получил подробную инструкцию по проведению обряда и даже подписал расписку в том, что не имеет сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку это является противопоказанием. НЕ знаю - давали ли расписку древние майя, но мы дали.
Чтобы все получилось необходимо было каждому привлечь ангела-хранителя, что нам и предложили сделать с помощью извлечения звуков из раковин

Для этого каждый из нас получил индивидуальную раковину со специальными отверстиями, в которую мы и учились дуть. Справившись с привлечением ангелов-хранителей, нас построили внутри круглой площадки и каждый из уст знахаря получил благословение на проведение обряда. Над джунглями садилось солнце, погружая место обряда в поистине мистические сумерки... Впереди был сам обряд и "банька" уже ждала нас.




Вход довольно низкий, потому забираться туда приходится на четвереньках, видимо в этом тоже есть сакральный смысл, ведь человек на четвереньках автоматически вынужден сократить свою гордыню, перед лицом духов и в желании стать чище, главное - это конечно духовное очищение, от всего того негатива, которым мы загрязняем свою душу.
Все мы оказались внутри, расселись по кругу на каменной ступеньке, в центре помещения, в углубление, обложенное камнями принесли раскаленные в костре камни, полили туда отваром специальных трав, отчего помещение заполнилось паром... Гид перевел последнюю инструкцию знахаря - Кому потребуется выйти раньше, чем закончится обряд - должен дважды хлопнуть в ладоши... Свечу, которая была единственным источником света погасили, вход завесили циновкой и обряд начался...
И тут хилые иностранцы (а надо сказать, что русских туристов в группе было только двое - пожилой мужчина из Москвы, 70 годков от роду, и Ваш покорный слуга, коему исполнилось всего 53), стали уже через 5 минут от начала хлопать и выползать наружу, толи с испугу от темноты, толи от постепенно повышающейся температуры. Обряд каждый раз приходилось останавливать и открывать вход - выпуская несправившихся с очищением. К великому моему сожалению, это сильно мешало сосредоточится на собственном подсознании, и приводило к раздражению, вместо того, что б наоборот от него избавляться!
Сидеть в полной темноте при температуре финской бани было необычно. Мы слушали песни и заклинания на языке майя и пытались прислушаться к себе, к тому, что происходило в душе. Процедура продлилась всего полчаса, после чего знахарь зажег свечку и пригласил оставшихся 5 человек (из 12) на выход. Все в том же каменном круге каждого облили прохладной водой и прошептали каждому какое-то заклинание. В сущности на этом обряд и закончился, после чего мы спустились в сенот (подземное озеро, коих в Мексике невероятное количество и все они имеют для майя сакральный смысл)

После того, как все окунулись в прохладные воды сенота, нас пригласили на романтический (при свечах ужин)

Уже поздно ночью нас развозили по отелям. Впечатление я все же получил, хотя возможно и не совсем такое, как рассчитывал. Думаю, что всем, кто хоть как-то интересуется культурой майя - такая экскурсия может быть интересна, однако, все же желательно заранее знать - что именно Вас там ждет, что б не разрушать потом своей немощью хрупкую, мистическую атмосферу обряда. Желаю всем интересных Путешествий!

  • Достоинства
  • Настоящий мистический обряд индейцев майя
  • Недостатки
  • Неподготовленность участников
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям