Книга "Синяя бутылка" - Рэй Бредбери

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Синяя бутылка" - Рэй Бредбери - Жить ради беготни или просто жить?

Время использования: 1 раз

Копалась в творчестве Рэя Бредбери и решила заглянуть в глубину его произведений. Из зборника "Далеко за полночь", который включает в себя рассказы фантастические и мистичные, нашла "Синюю бутылку". Написана она была еще в далеком 1950-м.

Как всегда это небольшое произведение, пара страниц, и как всегда оно насыщено яркими описаниями, хаотичными перечислениями декораций и эмоций, а мораль в нем такая, что выдумывать можно что угодно, углубляясь в свои мысли и пытаясь понять, что именно автор имел в виду. Рассказ показался мне очень значимым и философским, лишь для виду замаскированным под будущее вселенной, мир далеких возможностей, космические путешествия и тому подобное.

Каждый из нас привык думать, что если у тебя есть мечта, то ты счастливый человек. Если стремишься к чему-нибудь, ищешь лучшей жизни, гонишься за достижениями, то смысл у тебя есть. Но обычно перед исполнением этих желаний человек начинает пугаться, а что потом, когда все достигнуто, что делать, чего еще ждать? Некоторые считают, что это конец.

Так в рассказе Бредбери двое мужчин Бэк и Крэйг ищут на задворках Марса Синюю бутылку. На самом деле Крэйгу она вообще не нужна, ему просто было скучно, а вот Бэк повернут уже на этой идее, он годами гоняется за своей мечтой, как и многие другие.
Обстановка вокруг постапокалиптическая. Планета разрушена, города пали, везде руины и пыль. И вот, им повезло.

Рассказ получился ярким и угнетающим одновременно. В нем есть и описания местности, и диалоги.
И после прочтения долго в голове зависает вопрос: Кто прав - тот, кто к чему-то стремится, или тот, кто просто живет, ни о чем не вздыхая?
Судя по финалу, я для себя нашла ответы правильные. Погоня ни к чему, а вот радоваться каждому дню, не рискуя зря головой, это прекрасно.

Советую почитать и тоже подумать на досуге, может полегчает в каких-то глобальных вопросах мировоззрения))
  • Достоинства
  • идея, подробное повествование, философия, манера письма
  • Недостатки
  • нет
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям