Выставка "Венецианский карнавал" в Музее Моды (Россия, Москва)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Выставка "Венецианский карнавал" в Музее Моды (Россия, Москва) - На карнавале жизни введен масочный режим. Ввести то ввели, а отменить забыли…

Время использования: июль 2017 г.

Стоимость: 150 р.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Москва

Город или поселок: Москва

Улица: Ильинка

Дом №: 4

Я уже зарекалась когда-либо еще раз пойти в Музей моды (Россия, Москва) - Если это Музей моды, тогда ее законодательница моя прабабушка:))), потому что мы его для себя определили, как Музей бабушкиного сундука)))
И вдруг сестрица сама предлагает туда еще раз поехать, я думала, что она просто прикалывается, но нет, увидела где-то в интернете "всплывающую" рекламу, что там сейчас проходит авторская выставка дизайнера Сергея Воронина "Венецианский карнавал".
Я предварительно позвонила и узнала по поводу стоимости, ну, мало ли что.
Ездили втроем: мама, я и сестра.
Просто оплачивается обычный входной билет: взрослый -150 рублей, льготный и детский до 12 лет - 30 рублей. Решили поехать, но все-таки меня терзали смутные сомнения))


Итак, выставка проходит в Музее моды, который находится в Гостином дворе, по адресу: Ильинка, 4, вход через 1-й подъезд.


Оформление выставки неплохое, много высказываний писателей и поэтов о карнавале, правда, все представлено в виде дешевеньких плакатных распечаток, но лучше так, чем никак.
Первое, что мы увидели на выставке вот это "послание" от Валерия Брюсова)


Открывается выставка коллекцией "Ностальгия", 2000-е годы.
Автор этой выставки дизайнер, художник, ювелир, фотограф, скульптор, Член Московского союза художников, создатель более 40 коллекций - Сергей Воронин.


Почти 20 лет специально для Венецианского карнавала Сергей Воронин создает костюмы в разных стилях и национальных традициях, при этом использует различные декоративные приемы, винтажные ткани и кружево. Есть и очень необычные варианты костюмов, как например, вот эти, здесь использованы павло-посадские платки.
Если верить информации предоставленной на выставке, то все эти костюмы в разные годы побывали на Венецианских карнавалах. Ну-ну...


Мне понравились витрины-ниши, которые находятся в стене, классно все оформлено!


Около всех витрин есть таблички с описанием экспонатов.


Давайте посмотрим на карнавальные костюмы. Если честно, то на мой взгляд, простенько.


В витринах с аксессуарами много украшений и шелковых платков, что-то я не припоминаю, чтобы на карнавале ходили в платках, возможно, использовали, как шейные...


Винтажная бижутерия из коллекции Сергея Воронина, вторая половина ХХ века.


Выставлены экспонаты удобно для посетителей, нет скученности, ничего не мешает внимательно рассмотреть костюмы и платья.


История Венецианского карнавала берет свое начало еще в раннем Средневековье. Нет в мире другого маскарада, который привлекал бы столько внимания зевак и такое количество участников со всего мира. Красочное, яркое, грандиозное действо ждут каждый год истинные поклонника Венецианского карнавала.
Костюм в японском стиле с использованием техники пэчворк (лоскутное шитье).


Рост популярности венецианского карнавала начался в XVIII веке, когда маска стала синонимом свободы и раскрепощенности, а маскарадный костюм отменил все моральные и социальные правила, нормы, устои - в масках все были "равны".


Флирт и кокетство двигали участниками и правили балом, а грех под личиной маски стал обязательным моментом всеобщего веселья. Но вот веселье это было совсем не балаганным и ярмарочным, здесь все было "по-настоящему", каждый проживал свою маленькую жизнь вместе со своим персонажем.


Вот так подписаны все карнавальные костюмы на выставке, разница только в половой принадлежности: мужской или женский костюм.

Иван Бунин "приложил свое перо" к карнавалу)


Не знай я, что это маскарадный костюм, то и не подумала бы даже...


Вот интересный манекен, мне понравилось, что не все они стоят, как столбы)


Натуральный шелк, винтажные кружева, красивая брошь, вышивка на манжетах - великолепная работа.
Между прочит, все костюмы, созданные Сергеем Ворониным, выполнены вручную и в единственном экземпляре, автор гарантирует, что при покупке его костюма, вы застрахованы встретить где-то его копию.


Вот это платье мне очень понравилось, я бы в таком прогулялась, на карнавале, конечно:)))


Старинная брошь и шикарная вышивка, а так же использование стразов и декоративных камений - украшают этот костюм.


Мне вот лично в таких моделях не хватало каких-то аксессуаров, по-первых, масок, ну, а потом может головной убор все-таки нужен...


Китайский костюм.


Женский и мужской костюм, пошитые из мужских галстуков. Не хочу обидеть автора, но попахивает дешевкой, ну, если женский костюм смотрится более-менее оригинально, если кого-то не смутит, что "я его слепила из того, что было", то мужской уж какой-то совсем нелепый и несуразный...
Анна Ахматова предлагает вам свое четверостишье...


Головные уборы к костюмам не отличались оригинальностью.


А теперь вернемся к коллекции костюмов из павло-посадских платков.
Мне понравились эти костюмы, какие-то больше, какие-то меньше. Я бы, наверное, даже сказал, что это такой русский национальный стиль.
Мама не согласилась со мной, "припечатала" коротко: цыганщина какая-то.
Все платья похожи... Четыре платья из шести с одинаковой оторочкой из искусственного меха: планка на груди, манжеты и стойка-воротник.


Четыре одинаковые модели, только разного цвета - автор "упал" в моих глазах, даже пояски одинаковые...


Вот эта розовая оборка на платье мне как-то совсем не приглянулась...


Два мужских костюма, уж простите, этот совсем скоморошный какой-то...


А вот этот мне понравился, даже с какой-то заявкой на благородство)


На выставке очень много фотографий с Венецианского карнавала. Все фотографии отличного качества. Висят в рамках. Размер фотографий - формат А3.


На выставке выделано место для фотосессии, но я бы предпочла, чтобы здесь был красивый задник, а не голая стена, да еще мешает фотография в рамке.
Платье слева, сиреневое мне понравилось большего всего из этой "платочной" коллекции.


Отделка костюма все-таки примитивная, такие розочки сейчас продаются в магазине "Все для шитья"...


Сестра оставила отзыв, выразив наше общее мнение о выставке. Она у нас любительница поумничать:))


А я еще раз хочу вернуться к карнавальным маскам. До сих пор одним из самых популярных образов на карнавале является костюм с маской "Врачеватель чумы" - это длинный черный плащ и оригинальная маска с длинным носом, напоминающим клюв птицы. В таком виде ходили ходили доктора во время эпидемий.
Такая маска на выставке только одна, да и та выполнена слишком в ярких цветах. (фото витрины-ниши с красным веером)


Вот такой оказалась эта выставка "Венецианский карнавал", в принципе, интересно, не жалею, что мы на нее сходили.
За 150 рублей вполне смотрибельно. Удобное месторасположение выставки тоже в плюс.
В музее есть несколько банкеток, где можно присесть отдохнуть. Работает кондиционер, в музее приятная прохлада. Есть кулер с водой.
А еще мы снова в музее были ОДНИ. Причем, когда мы вошли, то на основной экспозиции не горел свет, было только естественное освещение, но тут же все было включено, вот так экономят электроэнергию. А что, молодцы! Я только "за"!

Мое впечатление о выставке.
Мне не хватило шика, блеска, перьев, красоты не хватило!
Не было поразительного праздничного великолепия! Были пара-тройка достойных костюмов, остальные, мягко говоря, среднего качества.
Сама идея с пошивом костюмов из павло-посадских платков не плохая, но воплощение, как под копирку, только платки разные, ну куда это годится? Однотипность бросается в глаза!

Петь дифирамбы автору этой коллекции только потому, что он член МСХ не буду, уж, извините, дорогой товарищ, "что посеяли, то и пожали":)))
Удобство и расположение - 5 баллов, а качество выставки оценю только на 3 балла.
Кто-то снова скажет, что москвичи заелись, слишком много развлечений, а другие и этого не видят, но я все-таки хочу сказать, что может именно от того, что всего слишком много и качество "хромает"...
Вспомните позорную разрекламированную мультимедийную выставку "Чудеса России" (Россия, Москва) - "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы". Остап Бендер. Такие выставки растут, как грибы после дождя, и открываются по принципу - туристы все схавают...

Выставка "Венецианский карнавал" в Музее Моды я вам порекомендую, потому что все равно посмотреть интересно на ручную работы, винтажные кружева, где вы еще увидите карнавальные наряды из павло-посадских платков, стоимость в 150 рублей вас не разорит, кстати, выставка продлиться до 10 сентября этого года))

К сожалению, ощутить себя участников Венецианского карнавала вам не грозит, но хоть фотографии посмотрите:)))
  • Достоинства
  • хорошее оформление выставки в плане расстановки экспонатов, есть красивые и оригинальные костюмы, фотографии отличного качества
  • Недостатки
  • не все понравилось, мало масок, без масок, головных уборов или причесок, некоторые костюмы выглядят незаконченными
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям