Табор был моей давней целью. В предыдущее посещение Чехии добраться до него не удалось, и на этот раз решил не просто увидеть, но и пожить в этом городе. Прикинул, что четыре ночи меня устроит. Итак, в кармане бронь отеля в старом центре, и я в поезде Прага-Линц. Думал, что экспресс-это самый быстрый способ добраться до цели. Оказалось, что не совсем. Ещё в кассе предупредили о пересадке, что меня, конечно, напрягло, но билет уже на руках. Поэтому-вперёд. В вагоне. в который я зашёл, почти не было свободных мест в купе, поэтому пошёл искать посвободнее. Нашёл. Был всего один человек. Нормально. Правда, когда вошёл контролёр, оказалось, что свободно здесь потому, что дороже. Пришлось доплатить. Потом выяснилось, что мой попутчик-чех тоже выходит на станции Обрамовице, где мне нужно было пересесть на автобус до Табора. Такая вот замысловатая логистика. Но, главное-я добрался. Вот он -Табор.
Всё, что попадалось по дороге, было интересно и радовало глаз. Как это здание в глубине с надписью на фронтоне Свобода Равенство Братство.
От вокзала до Старого Города можно дойти не боясь заблудиться. Я, правда, предварительно изучил карту города.
Первое, что видишь, выйдя с территории вокзала-Гусово намнести с памятником Яну Гусу.
Далее архитектура разных веков. С многочисленными пивницами внутри зданий.
Вот и Старый город начался.
Центр. Жижково намнести. Почему-то многие говорят. что Старый город-пешеходная зона. Откуда тогда здесь столько машин ?
Улица Клокотска, в конце которой виден мой отель. Здесь тоже ездят машины, приходится прижиматься к стенам домов, пропуская их.
Так вечером выглядит улица из окна моего номера.
Вид с колокольни собора великолепный.
Изумительные хитросплетения переулков и двориков.
Бехинские ворота замка Котнов.
Замок Котнов, попасть в который так и не удалось, поскольку было закрыто.
По этим улицам можно бродить бесконечно.
Когда устанешь, всегда есть, где отдохнуть и перекусить.
Чуть не забыл ! Огромный плюс этого прекрасного города. В нём нет толп туристов. Вы можете спокойно ходить, чувствуя себя местным.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования