Санаторий "Светлана" (Россия, Саратовская область)

Среднее 4.20 (голосов 10)

1
1
2
0
3
0
4
4
5
5
Всего отзывов: 10

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Санаторий "Светлана" (Россия, Саратовская область) - ПОДХОДИТ НЕ ВСЕМ

Время использования: 2015

Стоимость: 20000 р.

Год посещения: 2015

В санатории "Светлана" мы отдыхали с сном в 2015 году. Находится он в Саратовской области, Вольский район. Путевка на 10 дней по программе "Мать и дитя" нам обошлась в 36000 руб. Сюда входит проживание, 5-ти разовое питание, лечение. Сразу отмечу, что как только туда попадаешь, ощущения такое, будто перенесся в СССР. Интерьер зданий, номеров, столовая, коридоры, процедуры - все пропитано духом тех лет. Кому минус, кому плюс. Лично я с удовольствием окунулась в ностальгию. Кто любит евро отдых - данный санаторий не рекомендую!
Территория довольно большая. На ней расположены: два 5-ти этажных корпуса с номерами, столовая, клуб, отдельный комплекс для физиопроцедур и водолечебница. Также на территории есть 3 фонтана, огромное спортивное поле, детская площадка. Очень много зелени, рядом лес.

Порадовал шикарный пляж на берегу Волги. Чистый, песчаный, есть прокат катамаранов и лодок, буи, для детей ограждения. Даже фонтанчик с водой для питья есть). Ну и кран для мытья ног, естественно. И туалет. Здесь не очень приятный момент, так как он из моего лагерного детства, старый, деревянный, дверь еле закрывается. В принципе, если туда не ходить, от пляжа только положительные впечатления. Шезлонгов нет, берите подстилки. Вторую половину дня мы проводили на этом пляже, благо погода позволяла. Ребенок был в восторге, так как очень любит воду. Кстати, какой шикарный там загар! Когда мы вернулись домой, все думали, что приехали с моря.

Номер у нас был не большой. С балконом и ванной комнатой. В номере 2 кровати, маленький телевизор, зеркало, стол и стул. Шкаф еще. Номер в стиле СССР 100%. Окна деревянные. В ванной не душевая кабина, а просто душ и дырки в полу, чтоб туда вода утекала).
Туалетная бумага и мыло предоставлялось. И таз. Чтобы вещи стирать). Можно было сдать вещи прачке - за деньги постирает и погладит. Ну правда полотенца тоже давали. Телевизор, кстати, показывал плохо. Мы его не включали. Ну хоть глаза отдохнули. Wi-Fi тоже нет, а мобильный интернет не ловит. Короче, настоящий отдых от цивилизации!
Заселились мы быстро. Приехали, купили путевку, заполнила какие-то бумаги и нас заселили. Но не у всех это получается так гладко. Дело в том, что на территории санатория находится еще и детский лагерь. Так вот, в день заезда люди стояли по несколько часов. Поэтому, узнавайте заранее дни заезда и сам заезжайте в другие дни!
ЛЕЧЕНИЕ:
Санаторий функционирует как многопрофильный: гастроэнтерология, кардиология, неврология, гинекология, пульмонология, эндокринология, ревматология. Имеется отделение реабилитации после операций на желудке и после холецистэктомии. Лечение детей проводиться по направлениям: детская гастроэнтерология, детская офтальмология, лечение часто болеющих детей.
Поэтому после заезда вас пригласят к врачу. Заранее надо получить у своего терапевта справку и с ней приехать, нужна флюорография и гинеколог. Врач осматривает, опрашивает, мерит давление и тд. Потом назначает процедуры, какие вы будите посещать. Лучше с ними познакомится заранее на их сайте, так как можно попросить ту или иную. Процедуры назначают штук. Для меня это были: минеральная ванна, душ шарко, массаж ручной, фиточай, две физиопроцедуры. Ребенок ходил на массаж, ингаляцию, физиопроцедуры и со мной на ванну. Также назначают пить минеральную воду. Дело в том, что санаторий находится скважина, поднимающая с глубины 424 метров воду для бальнеолечения, а также скважина минеральной воды, которая поставляет воду для питьевых целей с глубины 180 метров (среднеминерализованная, хлоридно-натриевая и бромная вода «Светлановская»). Также можно посещать ЛФК, аромотерапию.
Все процедуры мы проходили до обеда. Удобно то, что там работает детская комната. То есть, когда я шла на процедуры, то оставляла ребенка под присмотром с воспитателем.
ПИТАНИЕ:
Питание - это гордость "Светланы". Кормили просто на убой! Пища не жирная, но вкусная. На завтрак давали каши, яйца, макароны с мясом, омлет, сметану, бутерброды и пр. Причем там действует система выбора. То есть каждый человек отмечает те блюда, которые он хочет есть завтра. И выбирать надо 2 блюда. Например, наш завтрак (я и ребенок) 4 блюда (каша, омлет, запеканка, яйцо)+кофейный напиток+по бутерброду(с колбасой, сыром или красной рыбой). Сказать, что мы объедались, это ничего не сказать! Обед и ужин, естественно, та же система. Когда к нам приезжал муж на выходные, мы спокойно питались этим втроем! Все были сыты. Каждый день фрукты, кефир.
Рядом с санаторием есть магазинчик. Там можно купить всякие мелочи. Мы туда ходили за мороженным. В общем, кормили не хуже, чем в Турции)читай тут.
ДОСУГ:
С досугом обстоят дела не очень. Здесь есть клуб, вечером там всякие выступления. Пару раз показывали кино и мультик.

Как видите, эти мероприятия не пользовались популярностью. А на улице вечером особо не погулять - комары сжирают просто. А так как ни телевизора, ни интернета можно сказать не было, мы ложились спать в десятом часу). Кстати сон там прекрасный. Я там отсыпалась. Но в целом, если бы ни пляж, было бы скучно очень.
К слову, круглосуточно там дежурят врачи, можно обращаться. В последний день мой ребенок заболел и мы уехали раньше на сутки (деньги за сутки нам вернули, но пришлось побороться).
Так что решайте сами, нужен вам такой отдых или нет.
  • Достоинства
  • Хотите побывать в СССР? Вам сюда!
  • Недостатки
  • вечером скучно, много комаров
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям