Кафе "Зено" (Австрия, Вена)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Кафе

Читать все отзывы

Отзыв: Кафе "Зено" (Австрия, Вена) - лучшая сирийская шаурма в "маленьком Стамбуле" австрийской столицы

Год посещения: 2017

Страна: Австрия

Регион (край, область, штат): Вена

Район: Вена

Город или поселок: Вена

Улица: Senefeldergasse

Дом №: 14

"Зено" (Зену) - это одно из известнейших сирийских кафе Вены. Когда я в первый раз была там, то подумала, что это за забегаловка? Район жуть, рядом с кафе булка приклеена к стене, в пяти минутах жутчайший арабский рынок, который сами арабы с презрением обходят стороной, вообще расположен в самом густозаселенном и отвратительнейшем районе Вены - десятом. Про него потом черкну пару слов.
Но "Зено" известно практически на всю Вену. Люди специально едут почти в самый конец красной ветки на станцию "Ройманнплатц" и преодолевают путь мимо забитого под завязку воняющего мясом рынка, чтобы отведать лучшую шаурму в городе. Шаурма настолько великолепна, что я истекаю слюной, когда пишу это сообщение.
Выглядит так:

Это с говядиной. Есть еще куриная.
Можно завернуть с собой. Так многие и делают.
В "Зено" едут за три-четыре остановки отсюда в обеденный перерыв многочисленные интернациональные студенты, обучающиеся неподалеку при AMS в центре занятости. Прям валом валят.
В"Зено" абсолютно неприметная вывеска, прям сначала думаешь, что это просто какой-то магазинчик. Пришлю фото визитки, чтобы было понятно, как выглядит название кафе на арабском, там так и написано: на двух языках.

Персонал - арабско- и немецкоговорящий. Причем скорее первое. Публика - говорящая с персоналом на одном языке, но очень много и венцев, ведь шаурма и кебаб - фастфуд номер один в австрийской столице.
В кафе всего три небольших столика, которые почти всегда забиты под завязку.
Что меня жутко умиляет и одновременно пугает, это отсутствие меню. Что-то накалякано на арабском, но ни черта не разберешь, поэтому я просто прихожу и заказываю по старой памяти: шаурма плюс поммес (картошка фри).
TIPPS:
У кассы есть визитки, там вся эта вязь справа налево продублирована на немецком! Своеобразное милейшее меню.

В крайнем случае всегда можно ткнуть пальцем: i want this!
Кроме вкуснейшей шаурмы есть еще фалафель (ничего особенного), в "Машу машу" лучше.
Еще есть мороженое, которое я в жизни не забуду, и не потому, что оно жутко вкусное.
Есть сирийская сладкая вкуснятина типа сладкого сыра. И еще несколько сладостей.

Nota bene: не дай бог перепутать и назвать шаурму кебабом (дёнер-кебабом). Я как-то так облапошилась, на меня скептически смотрел весь персонал и посетители, кафешка то маленькая.
В Сирии шаурма - это шаурма, шаверма! Не как в Турции. А название дёнер-кебаб пришло как раз из Турции.
Меня немного пугает такая осведомленность в восточном фастфуде, но что поделать, раз кебабы, и шаурма, и фалафели в Австрии настолько вкусны!!!

АДРЕС: располагается "Зено" на краю мира, в 10-м районе Вены, называемым также маленьким Стамбулом. А еще это Сан-Франциско, Лиссабон и один из множества южных гороодов. Только в отличие от Лиссабона здесь вместо желтых трамваев желтые грузовики.

Народу здесь на целый Линц, а то и больше, и постоянно кууууча народа, причем самого интернационального! Не дай бог ехать в 6-м в трамвае, он всегда полон под завязку, сесть можно только ехать поздно вечером. Еще одна фото для того, чтобы вы примерно понимали, что вас ждет. Вот таким граффити на стене встречает десятый:

После лирического отступления адрес: Senefeldergasse, 14.
Нужно выйти на станции метро Reumannplatz из последнего вагона из центра, миновать жуткий рынок, свернуть через пару переулков влево.

Сложно найти что-то вкуснее шаурмы здесь, поэтому и народу в кафе всегда оооочень много, разве что "Берлинер Дёнер" может как-то конкурировать по количеству человек.

Рекомендую всем!
Это почти единственное место, ради которого стоит ехать в 10-й район.
Я слегка преувеличила вначале, когда описывала всю эту жуть района, на самом деле привыкаешь быстро, мне даже стал нравиться десятый. И в первую очередь потому что здесь есть эта кафешка.
  • Достоинства
  • очень вкусно, очень сытно
  • Недостатки
  • в самом неудачном районе Вены
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям