Фестиваль йоги и ведической культуры Vedalife (Украина, Киев)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Фестиваль йоги и ведической культуры Vedalife (Украина, Киев) - Организация на высочайшем уровне и бесплатно - я в восторге, за деньги так не развлеклась хорошо

Время использования: 5 дней

Год посещения: 2017

Я участвовала в установке национального рекорда Гиннеса на Крещатике на международном дне йоги. Там я познакомилась с девочкой, она очень рекомендовала фестиваль Ведалайф, где все бесплатно, только нужно предварительно зарегистрироваться и получить билеты. И как раз среди прочих раздаваемых там рекламок принесли и рекламу Ведалайфа с 3 по 7 августа на Трухановом острове. Это еще и оказалось на моей родной база Зенит, где я в детстве 5 лет занималась греблей на байдарках. Давно хотела навестить базу, но стремно было туда тащиться по безлюдным кустам, а тут и повод какой и двужуха массовая - все совпало. Зарегистрировалась в этот же день и подружек сагитировала, чтобы не одной по кустам тягаться.
Ближе к событию организаторы добавили еще и два дня в Украинском доме на Крещатике. Я оба дня и туда ходила. К сожалению моя подружка не пошла в первый день. Мы уже собирались выходить, как я у себя на почте обнаружила билеты, вчера их еще не было, мы собирались идти без низ, вход написано же свободный. И если бы пошли - все бы было отлично. Но к несчастью я обнаружила билеты, которые нужно было распечатать или загрузить на телефон. Я на телефон загрузила, так как заплатила при покупке телефона за установку всех программ, а моя подружка не могла загрузить, так как не заплатила за установку программ. Распечатать с утра билеты негде, а вчера, когда у нее на работе был рядом принтер, их еще не было. Компьютер ее не видит телефон, чтобы можно было скинуть билет с компьютера на телефон. А в билетах написано, что их будут проверять у входа и еще в течении мероприятия и по одному, распечатанному дважды, пустят только первого человека. Она расстроилась и не пошла. Но на месте, оказывается можно тоже было зарегистрироваться, просто тех, кто предварительно зарегистрировался регистрировали без очереди. На входе еще всем девушкам (женщинам) давали по украшению на лоб бесплатно (первый день вообще был посвящен женщине, второй миру).
Программа была очень насыщенной и разнообразной, было несколько площадок, работающих с утра до вечера: главная сцена, шатер мудрецов, зона красоты с фотозоной, зона красоты с воркшопами, лекторий, площадка с йогой, два сферических кинотеатра (один внутри, второй снаружи), фудкорт, мастре-классы с живописью, рукоделением и продавались различные ведические товары.
Для начала я нарядилась в сари и сфотографировалась. Здесь и украшение на лбу видно. Так как была одна, просила людей сфотографировать.

После этого пошла на мастер-класс по тайскому массажу Алексея Кривопустова. Он работал гидом в Таиланде, где заинтересовался тайским массажем и решил переквалифицироваться. Мне тоже всегда нравился тайский массаж. Я там на месте сгруппировалась с девушкой и мы друг на друге отрабатывали - дал он простые приемы, у всех вышло, кто никогда на тайском массаже не был и никогда массаж вообще не делал, но в то же время эффективные приемы.

После того я съела индийский пирожок - самос, очень вкусный с нежным, тонким тестом, много начинки (творог со шпинатом и зеленью), выпила чай масала.

Потом пошла на мантра-медитацию с Бхакти Лалитой и Jiv Jago Classic - понравилось, звучит гармонично, умиротворяюще.
После этого смотрела фильмы в формате фулдом или 3Д. Один кинотеатр был внутри. Он сначала не работал, потом туда очередь была, да и душно. Хотя потом, как оказалось, там была презентация проекта Махабхарата. Я ее посмотрела уже на острове, где в палатке было жарко и не особенно впечатлило.

Второй снаружи. Снаружи мне понравилось больше. На травке, после дождя, на свежем воздухе, в удобных креслах полулежа, смотришь на купол, как в планетарии. Это нечто необычное. Я там 3 часа просидела и на следующий день еще за компанию с подружкой на бис. Смотрела Самскару, а потом мультфильм про мальчика Гопала с планеты коров. Оба проекта реализовал организатор фестиваля Георгий Аистов (Свами Авадхут), продюсер мирового масштаба.

На фестивале так много всего, что все не успеваешь посетить.
Был еще йога-марафон и целый день различные классы йоги.

Я уже ушла домой, но видела в записи часть прямой трансляции в Фейсбуке из Public Talk, который был позже с Катей Чили и Любко Дерешем. Потом был концерт.
На второй день я пришла вместе с подружкой уже. Мы сразу оделись в сари, сделали ведический макияж и уже нафотографировались от души зеркалкой.

После этого пошли на мастер класс Анатолия Зенченко, 2-кратного чемпиона мира по йога-спорту, основателя Ишвара йога центра, президента международной федерации йоги и ее официального представителя в Украине. Он был, как всегда бесподобен. Кроме того, что представил свой стиль, шутил, рассказал пару анекдотов - было весело и интересно.
До него попали на детскую йогу. Немного с детьми позанимались. Тренер загнула нас в асану, в которую самим нам до этого загнуться было слабо.

После этого мы перекусили уже сладкими самосами и масалой.

После этого я участвовала в мастер-классе по трайблу, а подружка чистила карму (лежала на полу, а мастер играл возле нее на длинной трубе). Потом посмотрели выступление ансамбля по трайблу, которым руководит девушка, проводившая мастер-класс.

После этого послушали дудук - флейту мира. Особенно выиграшно он звучал, так как был в сопровождении Карунеш и светомузыки.


Потом купили натурального мыла. Я янтарного (хорошее, как скраб), из глины и из крапивы, чтобы в ручную кладь брать в самолеты. Все по 40 гривен.
И пошли смотреть кино в 3Д.
Рядом был мастер-класс по живописи. Тоже бы с удовольствием поучаствовали, но не успели везде. У всех получился прекрасный маяк в море.

Ушли домой довольными, радостными и счастливыми с желанием пойти и на Труханов остров.
А позже еще было праздничное шествие участников фестиваля по Крещатику.
Вообще фестиваль проходит с 2001 года и он проходит не всегда в Киеве, но и вдругих городах и его название менялось - это я услышала из интервью с девушкой, которая участвовала во всех фестивалях, была в организационном комитете не раз, а сейчас была просто гостем фестиваля.
На Трухановом острове он проходит не первый раз. Там есть палаточный городок. За размещение палатки берут туристический сбор 100-150 гривен в день. Там на заднем плане виднеются души. Были души и в другом месте. Вода только холодная. Кроме стационарного туалета организаторы привезли много биотуалетов, дежурила скорая помощь.

Живущие в палатках имеют возможность с 7 утра начать физические практики и смотреть концерты до глубокой ночи. В Украинском доме проводился впервые. Девочка на дне йоги мне рассказывала, что яко бы и кормят бесплатно. Кормят бесплатно - только гостей фестиваля и волонтеров по талонам. Хотя одна женщина, с которой мы вместе купили чайник чая в чайхане, уверяла, что она тоже стала в общую очередь и ей дали бесплатный обед.
В первый день фестиваля утром был небольшой сумбур. Нигде еще не было надписей, все ходили: и участники и те, кто проводил классы и не могли найти где это, кроме того все позже начиналось. Так тайци цюань мы с тренером нашли друг друга и сначала он нас троих тренировал и мы даже попали и в прямую трансляцию на фейсбуке и на видео, выложенное на странице Ведалайф, так как кроме нас еще ничего там не было. На следующий день на цигуне у него уже была огромная толпа. И волонтеры уже следили за расписание, подключили микрофоны, техслужбы регулировали звук, повесили названия шатров, расписание.
Потом мы занимались парной йогой. Она редко бывает в студиях и тем более в фитнесс-центрах - было интересно. Я пришла с бывшей клиенткой, которая у меня йогой занималась. Но тренер нас расставила в пары с парнями, которые нам больше по росту подходили. Вообще пару там можно найти без проблем на месте, если вы и одни для практик.
Было три шатра мудрецов, где кришнаиты, а именно они организовали фестиваль, делились мудростью. Мы пошли на дискусию с Бхакти Лалитой "Поиск счастья". У нее - молитесь и будьте довольны тем, что имеете и будет вам счастье. Вообще она американка, которая уехала в Индию и уже 20 лет монахиня. От проблем реальной жизни она отрвана и на вопросы о том, как быть счастливым, если нет работы, денег на ЖКХ и еду - уходила от ответа и все о своем рассказывала. Садху из Питера, которому наши проблемы близки и понятны гораздо полезнее и занимательнее вместо нее ответил.
Потом мы попали на мастер-класс Танец стихий

Попили чая в чайхане. Там вообще очень атмосферно. Я туда каждый день ходила и надолго. Был китайский чай. А также один из чайханщиков сам ферментирует чай из наших трав и со мной поделился рецептом.

Послушали древние мантры на санскрите в исполнении Дианы Дикши - супер. А также Indie acoustic - не наше.
Кроме того купались на пляже, он был украшен лотосами, надувным Ганешем.


В пятницу попутчиков не нашлось. Ходила одна и тоже чудесно провела время. Утром послушала Jiv Jago Classic, занялась индийскими танцами. Потом попала на звуковую медитацию. Весьма приятная практика - и заодно много разных новых музыкальных инструментов послушала.



После этого ненадолго на киртан заглянула, спела мантру из песенника, что хорошо - люблю петь, но слов не знаю. А тут мудрец пел строчку и мы ее, глядя в песенник, за ним повторяли. Но там было жарко в шатре и я пошла на пляж и в чайхану, где прохладно. И из чайханы и концерты с музыкальной сцены слышны. Опять древние мантры на санскрите послушала. Еще и периодически плавала рядом с чайханой, и возвращалась дальше пить чай (зеленый пуэр - вкусно, хотя до этого пуэр мне не нравился в Китае на чайных церемониях).
Кроме того была на аюрведической лекции по специям, где меня снабдили советами, распечатанными и на кулинарном классе Вегано хулигано, где делали кофеты из моркови, миндаля, кураги, фиников и геркулеса и в конце дали попробовать - вкусно и полезно.
Затем освежилась в холодном душе. И пошла на мастер-класс по тайскому массажу. Нашла себе девочку там в пару. Этот мастер-класс был сложный, полный сеанс традиционного тайского массажа часовой. Людей много, видно было не очень, как он показывает. У девочки не очень получалось: 40% - очень слабо, 20% - больно очень, но 40% очень даже ничего, там где делать ногами и всякие манипуляции с телом. Руками у девочки не очень получалось. Что интересно, что мы не менялись. Один учился, другой расслаблялся.
В конце посетила ведическую церемонию Арати.
И еще с двумя подружками ходила в субботу. В субботу мне понравилось намного меньше, так как было очень много людей. Хотя утром их было поменьше, а к вечеру просто огромные толпы. Утром мы занялись танцем Шивы. Делали его с чашами с водой, проливая ее при ошибочном исполнении на себя - веселое занятие.

Потом ничего интересного не было. Сидели в кафе Зенит, которое на имеет к фестивалю никакого отношения, там вообще очень здорово, вид на Матвеевский прекрасный, тенечек прекрасный.


Меню все для гребцов, я заказал фирменный габмургер Зенит за 100 гривен вместе с процентами за сервис.
Потом поучаствовали в мастер классе по вокалу Умы Шанти - супер, очень понравилось. А вот позже Катю Чили 2 минуты попытались послушать - ничего не слышно, говорит они очень тихо, не разборчиво - смысла никакого нет сидеть, если ничего нельзя расслышать о чем она. Пошли купаться на пляж, пить чай в чайхану. А потом полежали в шавасане послушали звуковую медитацию. Посмотрели Махабхарату. Съели фалахель ведический из нута - вкусно и необычно. Еще видели церемонию инициации в кришнаиты - любопытно, обещают, что когда возлюбишь Кришну, он тут же возлюбит тебя в ответ и жизнь резко улучшится. Нужно перебирать четки и на каждой бусинке повторять мантру, прославляющую его и никогда его не забывать и все в жизни сразу станет супер. Ну, не знаю, на фестивалях у кришнаитов весело, много всего интересного, я в общей сложности была 5 дней из 7 и очень многое не успела посетить. Думаю, что и в следующем году с удовольствием схожу. Даже хотела может быть волонтером побыть. Но хотелось бы чем-то творческим заняться, возможно переводом. Но кришнаистские тексты мне переводить сложно, я не в теме. Йогу я хорошо могла бы перевести, но в зале по йоге слишком душно, причем в этом году еще вполне комфортное лето, а все предыдущие годы в это время было 37-40 в тени - боюсь вызовусь переводить, а потом мне в такой духоте станет дурно, подведу организаторов вместо того, чтобы помочь.
  • Достоинства
  • Давно так разнообразно не развлекалась, причем бесплатно.
  • Недостатки
  • Мелочи, на которые не стоит обращать внимание.
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям