Чехол-бампер ZYSTERT для Xiaomi Redmi 4

Среднее 3.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
2
4
0
5
0
Всего отзывов: 2
Читать все отзывы

Отзыв: Чехол-бампер ZYSTERT для Xiaomi Redmi 4 - Между заказанным и полученным есть существенная разница.

Время использования: 1 месяц

Стоимость: 246 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Доброго времени суток!

Поскольку я являюсь новоиспеченным владельцем смартфона Xiaomi Redmi 4, у меня появилась необходимость в покупке чехла для него. Как и следовало ожидать, на "Китай" в российских магазинах аксессуаров не продают, поэтому пришлось выбирать и заказывать с Алиэкспресса - уж там-то на "родные" гаджеты можно найти все.

Подумав, я решил приобрести силиконовый чехол-бампер ("книжки" не люблю, кожаные "мешочки" тем более - доставать / открывать-закрывать каждый раз...). Начал смотреть, что подходит под мои запросы, и немного растерялся от обилия предложений - выбор реально огромный. В итоге, выбрал не самый симпатичный чехол - но у него есть свои плюсы, о чем я расскажу, начиная со следующего абзаца. А пока, немного основной информации - кто производитель, неизвестно (традиционно для разной китайской мелочевки), поэтому я обозвал чехол "ZYSTERT" - по названию магазина, в котором его заказывал (да и заинтересовавшимся владельцам такого же смартфона так будет проще найти его на "Али"). Стоит чехол ровно 246 рублей, да еще и с бесплатной доставкой. Посылка шла шестнадцать дней, что, в общем-то, не очень долго.

Чехол пришел вот в таком конверте:


Изнутри конверт отделан пленкой "в пупырку":


А сам чехол упакован еще и в целлофан:


Упаковка, конечно, не ахти - но придираться не буду, чехол (да сам конвертик) пришел неповрежденным, а это главное.

Вытащив чехол из целлофана, я понял, что это не совсем то, что я ожидал увидеть. Оказалось, что материал чехла - не силикон, а самая обычная "дубовая" резина, по жесткости напоминающая велосипедную покрышку (не думаю, что это дезинформация, скорее, трудности автоперевода на русский с китайского, или какой там на "Али" изначально). На этом месте я хотел выругаться и открывать спор с продавцом, но когда одел чехол на смартфон, передумал - сидит как влитой, одеть тяжело, снять - еще сложнее, а не это ли в чехле главное?

Теперь рассмотрим чехол подробнее. Изнутри он выглядит так:


Зачем на внутренней поверхности нужен рисунок, я не понял - на ребра жесткости это не похоже (да и откуда они в резине, в самом деле - не покрышка с кордом ведь), на бороздки для отвода тепла - тоже (рисунок на одном уровне со всей внутренней поверхностью). Ну да бог с ним.

Снаружи чехол состоит из двух частей:


На резину одевается пластиковая накладка (которая может быть девяти цветов на выбор - я выбрал нейтральный серый). Снимается/одевается с усилием, не болтается и самопроизвольно не отваливается:


При всем при этом, на накладке видны четыре отверстия, а на резине - выступающие крепления под эти отверстия. Радует то, что эти крепления при одетой накладке представляют собой своего рода "ножки"; лежащий на задней панели смартфон в чехле касается поверхности только этими "ножками", а это значит, пластик накладки не потрется:


Изнутри накладка гладкая, такого же цвета:


Выглядит это не совсем серьезно - что-то среднее между корпусом пылевлагозащищенного телефона и детской игрушкой, но выбрал я этот чехол далеко не по внешнему виду. В первую очередь я смотрел на толщину материала чехла:


Толщина областей, не прикрытых накладкой - не меньше двух миллиметров, в то время как все прочие "бамперы" на Алиэкспрессе были очень тонкими (вряд ли больше миллиметра). Со снятой накладкой разницу в толщине резины очень хорошо видно (на фото выше).

Второй положительный момент - у этого чехла усиленные углы (если присмотреться, видно, что резина на углах толще, чем на боковых гранях чехла в целом):


И третий положительный момент - резиновая окантовка экрана несколько выше (где-то на миллиметр) самой поверхности экрана, что, в общем-то, может спасти и экран при падении (если, конечно, смартфон упал на ровную поверхность). Правда, за счет толщины резины смартфон в этом чехле выглядит как кирпич:


Белые панельки лицевой стороны также в общей картине не к месту, но что поделаешь - резина всегда черная, с этим приходится мириться (а была бы белая, наверное, пачкалась бы).

Из минусов, помимо не соответствия материала чехла действительности, можно выделить заглушки разъемов Micro-USB и 3,5 мм. Заглушка разъема под наушники крестообразная (если присмотреться, на фото видно):


Входит в разъем она с трудом, да и не нужна она там (со временем просто расшатает разъем, особенно учитывая то, что чехол из "дубовой" резины) - поэтому я сразу же срезал ее ножичком, оставил только сам откидывающийся "лепесток".

Еще интереснее ситуация с разъемом MicroUSB. Здесь также вставляемая прямо в разъем заглушка:


Если наушники используются время от времени, то заряжать смартфон приходится постоянно - а теперь представьте, каждый раз при зарядке эта резинка давит на вставленный по несколько часов подряд штекер, вследствие чего либо штекеру, либо разъему очень быстро придет конец (повторяю, резина дубовая; даже чтобы просто отогнуть ее пальцем, приходится прилагать значительное усилие). Я подумал, и срезал ее полностью, чтобы избежать подобных проблем.

Стоит отметить еще один момент. Динамик расположен справа от разъема MicroUSB, но какие-либо прорези в чехле на этом месте отсутствуют. В общем-то, не критично (из-за этого звук вызова становится тише процентов на 20-30), но мне это не понравилось, и я вырезал несколько маленьких отверстий в чехле там, где расположен динамик. Получилось, конечно, не очень эстетично, но в этом месте моя "доработка напильником" в глаза совершенно не бросается.

Совсем забыл упомянуть о клавишах. В чехле клавиши нажимаются легко, сделаны они крупными, ошибиться невозможно (на этом фото видно лучше; а также заодно видно и отверстия под микрофон и ИК-порт в верхней части, а также под камеру, вспышку и сканер отпечатка пальца на задней - все отверстия совпадают):


Напоследок, покажу, как выглядит смартфон в этом чехле - по моему, очень на любителя. Спереди:


И сзади:


Что можно сказать в заключение? Дизайн чехла на любителя, понравится не всем. Материал чехла не силикон, как описано на Али, а самая обычная жесткая резина - это минус (зато толстая - это плюс). Пластиковая панелька не доставляет никаких неудобств - сидит на своем месте так, что не отдерешь (снимать ее приходится при необходимости снять с корпуса смартфона чехол - для замены СИМ-карт, например; вместе с накладкой чехол настолько твердый, что лучше и не пытаться снять все вместе одновременно). Кнопки через чехол нажимаются легко, промазать по ним невозможно. Зато приходится проделывать отверстия под динамик самостоятельно, а также срезать заглушки под разъемы - от которых вреда больше, чем пользы. Из всего этого следует, что минусов и плюсов у этого чехла примерно поровну, а потому, оценка - три. А вот покупать такой же или нет, решайте каждый для себя самостоятельно, а я - волею сайта; воздержаться от голосования нельзя - порекомендую его к покупке, но только из-за толщины резины.
  • Достоинства
  • Массивный, толстый бампер.
  • Недостатки
  • Материал - резина, а не силикон; заглушки лучше сразу срезать, чтобы избежать проблем в дальнейшем; отверстие под динамик приходится вырезать самостоятельно.
Качество
Надежность
Внешний вид
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям