Реконструкция взятия французского обоза 1812 - Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Россия, Бородино)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Реконструкция взятия французского обоза 1812 - Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Россия, Бородино) - Когда история оживает...

Год посещения: 2017

На территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника регулярно проходят различные реконструкции. И, естественно, близость исторических дат обычно знаменуется красочными шоу, которые устраивают члены военно-исторических клубов. Так случилось и 30 июля, накануне 205-летней годовщины Бородинского сражения. Которое, думаю, не нужно долго описывать. И без того понятно, что битва стала одной из определяющих в Отечественной войне 1812 года.
Реконструкторы в этот раз организовали постановку условного, но типового сражения, каких, наверняка, в 1812-м было немало - взятие гусарами французского обоза с провиантом.
В этой постановке участвовали не только российские рекнструкторы, но и гости из Франции, Чехии. Разумеется, все используемые атрибуты были идентичны тем, с которыми настоящие солдаты более двух сотен лет назад воевали на полях сражений.
Пожалуй, самым эффектным зрелищем оказалась возможность увидеть всадников "при полном параде" на лошадях.

Что интересно, и, кстати, бывает не так часто, в постановки приняли участие и представительницы слабого пола, которым была отведена роль женщин, сопровождавших французские войска. несмотря на то, что историей я интересуюсь, для меня стал настоящим открытием тот факт, что наполеоновская армия часто брала в походы жен солдат и офицеров, которые занимались стиркой, готовкой, в общем, всем тем, что обычно и делали женщины дома.

Местом для проведения руконструкции организаторы выбрали то самое Бородинское поле - площадку перед памятником, установленным в честь победы армии Алексанндра I и в память о погибших, защитивших империю от Наполеона.
Условный сценарий прост - французский обоз с провизией движется по своему маршруту и ему на пути встречаются русские гусары. После завязавшегося боя, гусарам удается отбить повозку и увезти ее в собственное расположение.
Естественно, боевая стычка воспроизводится с бутафорской стрельбой, залпами из гладкоствольных кремниевых мушкетов и инсценировкой сражения на шашках.

Сама постановка продлилась всего лишь порядка 20 минут. Но это вовсе не значит, что гостям пришлось бы скучать. Ведь на территории исторического комплекса был организован и импровизированный палаточный лагерь, в котором реконструкторы, переоблаченные в ремесленников, показывали всем желающим, как 200 лет назад писали письма с фронта, ковали подковы, готовили обеды для солдат.
Единственной неизбежной неприятностью оказалась погода - пошел дождь, который, вероятно и отпугнул многих зрителей, не решившихся наблюдать за "боем" под открытым небом. Но погода ведь дело непредсказуемое, и запланированной быть не может никак, так что это недоразумение к минусам можно отнести едва ли.
В целом и общем реконструкция прекрасный способ провести выходные с пользой. Причем интересно такое мероприятие будет не только любителям истории, но и, например, детям. Ведь где еще, кроме как на картинках сейчас можно посмотреть, как действовали солдаты в эпоху "последних честных войн". Кстати, как это часто бывает на подобных мероприятиях, в разгар самого действа компетентный и знающий историк через микрофон, по громкой связи комментировал все происходящее на поле, при этом настолько содержательно, что ничего не остается непонятым.
В общем, что и говорить. Следите за расписанием мероприятий в военно-историческом музее-заповеднике. И обязательно сюда приезжайте. В Бородино часто происходит что-нибудь интересное.
  • Достоинства
  • Возможность больше узнать об истории, прикоснуться к эпохе
  • Недостатки
  • Подвела погода (но к минусам не могу это отнести)
Территория
Проживание
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям