Церковь Святого Дионисия (Германия, Эсслинген-на-Неккаре)

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Церковь Святого Дионисия (Германия, Эсслинген-на-Неккаре) - Храм в центре Эсслингена

Год посещения: 2017

Добрый день, дорогие друзья и читатели Отзовика!

Я решила посвятить отдельный, хоть и небольшой, отзыв церкви Святого Дионисия в Эсслингене, т.к. она показалась мне интересной и хочется показать все фотографии))

Церковь протестантская. Одной стороной она выходит на Рыночную площадь. Мы сидели в кафе, напротив церкви, и увидели очень странного мужчину. Одет он был не то как паломник, не то как монах. Он прогуливался по площади и постоянно озирался по сторонам. Странноватое и даже тревожное зрелище...
Но через некоторое время мы поняли, что это экскурсовод! Он дождался свою группу и повёл осматривать церковь св.Дионисия.
Я уже встречала в Германии таких необычных экскурсоводов раньше, например, в Вернигероде экскурсию по городу проводила ведьма)) Очень оригинально)
У нас экскурсоводы так не выглядят. Пофантазировала - кто бы это мог быть? От темы экскурсии, конечно, много зависит... Не только медведь с балалайкой) Вообще-то вариантов множество...

Вернемся лучше к церкви св. Дионисия) Это старейший городской храм 13 века. Построен во времена расцвета Эсслингена. Ранее на этом месте была другая церковь, ещё в 8 веке. Новую построили такую, чтобы видно было издалека. Интересный факт: старая церковь была построена в честь другого святого - Виталиса, и паломники приходили поклониться мощам и Виталиса, и Дионисия. По сей день на территории церкви ведутся раскопки, найдены старые захоронения.

Так церковь выглядит сейчас.



Две колокольни соединены мостиком. Очень необычно и интересно. Оказывается, есть причина - одна из башен стала крениться и её таким образом укрепили.



На внешней стене церкви расположен памятник погибшим жителям Эсслингена и его окрестностей во франко-прусской войне 1870-1871г.г.



Внутри церковь украшена прекрасными витражами.


Распятие на алтаре 1604 года.



Очень интересные фигуры - головы людей и животных, вырезанные из темного дерева, украшают скамьи, всего фигур 56.



Орган в этой церкви второй по величине в Баден-Вюртемберге (самый большой в Ульме)


Можно подняться по лесенке и посмотреть на церковь со стороны органа.



Как и мечтали жители Эсслингена, церковь св.Дионисия видна из разных мест города.


  • Достоинства
  • Старейший городской храм
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям