Предохранители стеклянные плавкие SZKDSF

Среднее 5.00 (голосов 2)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
2
Всего отзывов: 2

Категория: Разное

Читать все отзывы

Отзыв: Предохранители стеклянные плавкие SZKDSF - Крупные и удобные плавкие предохранители.

Время использования: Многократно.

Стоимость: 4 р.

Год выпуска/покупки: 2017

Ранее автор писал отзыв о высоковольтном предохранителе 5KV 0.7А магнетрона микроволновой печи Candy. Этот предохранитель размерами 6x30 мм. пришлось от нужды менять на меньший 20 мм. предохранитель советского стандарта. Благо что держатель предохранителя позволил это сделать, а то, что 5000 вольт не пробьют пространство стекла в 2см. при сгорании предохранителя, остаётся только надеяться. Но всё равно такая ситуация не совсем правильная.

И это безобразие пришлось исправлять с помощью китайских продавцов с сайта китайского ритейлера AliExpress. Там была заказана и получена партия предохранителей именно с размерами своего стеклянного корпуса в 6x30 мм. И такая плавкая вставка на 1А. вполне может подойти в том числе для микроволновой печи на замену её 0.7А 30мм. предохранителя. Хотя у китайцев имеются в продаже и 0.7А. предохранители специально для магнетронов, но их нужно искать и заказывать отдельно. А так у продавца под названием магазин: Xina(Hk) Electronics Trading Limited в ассортименте имеется набор предохранители типоразмера 6мм х 30мм, в который входят по 10шт плавких вставок номиналом на 0.5A 1A 2A 3A 4A 5A 6A 7A 8А 10A 15A 20A, всего 120 шт. в лоте. В настоящее время продавец просит за такой солидный набор на все случае жизни в районе 370 рублей вместе с пересылкой, что вполне недорого, и составляет в районе чуть более 3 руб. за один плавкий одноразовый предохранитель.

Для того, чтобы такие предохранители можно было использовать для токовой защиты самой различной бытовой техники и электроники, для них также были заказаны подходящие держатели. Благодаря такому держателю предохранитель типоразмера 6мм х 30мм можно встроить куда угодно, и использовать его на какой угодно необходимый ток. Именно такие держатели полностью оправдывают покупку набора с большим количеством предохранителей. Ведь появляется обширное поле возможностей использовать их по назначению.

Также у этого и других продавцов на сайте AliExpress имеются в продаже предохранители типоразмера 6мм х 30мм наборами по 10 шт. одного какого-либо номинала по выбору по цене 40-50 руб. за набор вместе с доставкой. Номиналы таких предохранителей обычно вписываются в линейку от 0.5 до 50 ампер. Что позволяет использовать их вместе с держателем не только в быту, но и самостоятельно защищать некоторые дополнительно устанавливаемые электронные системы автомобиля. Например, светодиодные дневные ходовые огни.

Внешний вид фабричных упаковок с такими предохранителями:

На этикетках пакетов указаны номинал предохранителей внутри гриппера. Например, вот эти на 15 ампер:

Рабочее напряжение выбито на корпусе предохранителя. Однако это в общем ненужная информация. Такой предохранитель сможет уверенно работать и в цепи с напряжением 5000 вольт. А так указаны всего 250 вольт:

Номинал, указанный на 1 амперном предохранителе:

А вот что выбито на 15 амперном:

На другой стороне предохранителя на металлическом колпачке никакой информации не выбито вообще.
Использовать такой предохранитель, как и большинство современных, без держателя не выйдет. Торцы предохранителя не облужены свинцово-оловянным припоем, как это было у старых советских предохранителей, , и припаять электрический провод или даже жучок к ним не удастся:

Нужно использовать только держатель, типа такого:

Или приобрести держатель иной конструкции для предохранителей типоразмера 6x30 мм. Также такие предохранители подойдут на замену аналогичных в промышленной бытовой технике и электронике. Главное, при замене использовать точно такой же номинал, что и у старого сгоревшего предохранителя. Если предохранитель сгорит снова. то нужно искать и выявлять неисправность, которая привела к его перегоранию.
  • Достоинства
  • Качественное исполнение, доступная цена.
  • Недостатки
  • Пока не выявлены. Разве что отсутствие возможности припаять к торцам провода, но это в настоящее время проблема всех современных предохранителей.
Качество
Безопасность
Удобство
Дизайн
Функциональность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям