Семена томата Аэлита "Кристина"

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Семена

Читать все отзывы

Отзыв: Семена томата Аэлита "Кристина" - Отличные семена!

Время использования: 1 раз

Год выпуска/покупки: 2017

Добрый день, друзья-огородники!))
Помимо Семян "Балконное чудо", я приобрела еще и семена томата "Кристина". Я семена выбирала по картинке, посмотрела, что для засолки сгодятся, да и взяла их. А они еще оказались скороспелыми к тому же! Оттого у меня сейчас есть только скороспелые помидорчики - Кристина и Балконное чудо, остальные в процессе роста).

Семечек в упаковке было довольно много, всхожесть хорошая, все семена взошли! Что не может не радовать! Посадила я их на рассаду примерно в середине марта- начале апреля. Получилось около 30 -40 корней. Половину посадила у себя, остальные отдала знакомой, а то у нее рассада погибла.
Прижились они все, когда высадила в открытый грунт, правда прикрыла их для начала парником, чтобы избежать гибели растений на случай заморозков. Высаживала примерно в середине - в конце мая. Раньше всех остальных помидорок.
Подвязала их сразу же, чтоб не упали. А то либо погибнут от ветра, либо сгниют, если на земле будут валяться, а так привязаны и никуда не денутся уже скорее всего)).

На упаковке написано, что высота растений 60-70 см, это правда, растения не очень высокие, для подвязывания длинная палка им не нужна. Растут довольно быстро помидоры. За месяц с момента высадки в открытый грунт, они уже распушились и начали цвести, плоды появились тоже довольно быстро. Сейчас вот конец июля- начало августа, и я уже начала понемногу собирать помидоры, собираю их зелеными, рву самые крупные, потом кладу дома на подоконник и жду) около недели и помидорки поспели).

Вот такие плоды томата у меня выросли, это я еще на самые крупные собрала, были и крупнее, но пока еще не поспели для фотосъемки)! Среднего размера они, цвет ярко оранжевый. На упаковке от семян написано, что помидоры обладают целебными свойствами из-за содержания в них каротина. Это как морковку погрызть оранжевенькую) А тут два в одном) вкус помидора, а свойства морковные).
На вкус помидоры обычные, от красных не отличаются на мой взгляд. Но вот мой муж отказывается их есть, говорит, что оранжевые не любит, странный такой, они полезнее даже, чем привычные красные томаты! Ну вот оказывается, что они не для всех, а на любителя. Ну да ладно, вырастут для него еще и красные, я много сортов разных садила) что называется, всем можно угодить на любой вкус и цвет).
Агрофирма "Аэлита" утверждает, что этот сорт томатов холодостойкий и имеет иммунитет к какому-то комплексу болезней. Но вот к какому именно комплексу, не уточняется, к сожалению.
У меня одна помидорка еще зеленая начала подгнивать, наверное это мучнистая роса на нее напала, листья свернулись немного на кустах, не знаю с чем связано это. Ну и видимо к мучнистой росе этот сорт не имеет иммунитета, ну посмотрим еще, до каких пор он будет расти.
Подводя итог вышесказанному, хочу отметить несколько пунктов по поводу этого сорта томатов:
1. Семена имеют высокий процент всхожести
2. Растут быстро
3. Плоды в меру крупные, годятся для засолки
4. Томаты полезны из-за непривычной окраски, содержат каротин
По поводу холодостойкости и иммунитета к болезням, это вопрос спорный, потому как не проверен временем.
Спросите, ну и какой вывод то?)
Безусловно, такой сорт томатов я рекомендую к покупке и выращиванию, я очень довольна им. На следующий год надо будет приобрести такие же семена!
Спасибо за внимание и приятного аппетита)!
  • Достоинства
  • хорошие семена, качественные
  • Недостатки
  • нет
Удобство
Хранение
Качество
Эффект
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям