"Танцующий дом" в Праге (Чехия)

Среднее 4.81 (голосов 35)

1
0
2
1
3
0
4
4
5
30
Всего отзывов: 35

Категория: Чехия

Читать все отзывы

Отзыв: "Танцующий дом" в Праге (Чехия) - Если хочешь необычное в Праге увидеть, то Джинджера и Фреда посещеньем надо не обидеть!

Время использования: 2015

Год посещения: 2015

Всем привет, дорогие друзья. Давайте с вами еще немного погуляем по Праге и сегодня мы с вами дойдем до "Танцующего дома", или же "Пьяного дома", который расположен в районе "Прага 2". Это такое офисное здание, которое сделано очень необычным образом - в стиле деконструктивизма. У этого дома две башни, одна простая, а вторая - очень необычная, танцующая. И действительно, одна из башен этого дома как бы танцует.

Строительство такого дома местные власти долго не хотели одобрять, но потом все-таки разрешили построить (тем более, что за это строительство горячо ратовал первый экс-президент Чехии Вацлав Гавел), хотя, надо сказать, решение было очень смелое. На месте этого здание раньше стояло какое-то никем не приметное здание, обычный жилой дом, но оно было разрушено во Время Второй мировой войны, и потом остатки этого дома долго стояли в таком полуразрушенном состоянии и на месте этих развалин, долго ничего не строили, и этот разрушенный дом всем напоминал о войне и ее разрушительной силе. На этом месте свыше полувека вообще ничего не было, а потом построили этот Танцующий Дом. Это произошло потому, что новый президент Чехии поселился по-соседству с этим зданием, и каждый день лицезрел разрушенный и обгоревший дом. Тогда он стал думать, что же построить на месте это дома, и решил при строительстве использовать новые архитектурные идеи и возможности. Таким образом, он хотел убить двух зайцев - убрать руины, и создать в Праге новую достопримечательность:

Дом сделан так, что кажется, что он вот-вот разрушится, но это только визуальный обман из-за неровности его линий.
Над ним трудились лучшие архитекторы и для его создания использовалось новейшее оборудование, но проектом руководил сам президент. им удалось создать эффект падающего дома, замершего в танце. Этот дом носит в народе также шуточное название "Джинджер и Фред", так как эти башни напоминают немного танцующую пару. Когда гуляешь по улицам Праги, такое здание, конечно, выбивается из традиционных построек XIX-XX века. В этом доме сейчас находится офисный центр, а на одном из его последних этажей имеется большой французский ресторан. В 2016 году там открылся четырехзвездочный отель. Это продолжение этого дома, вдоль набережной Влтавы:

Отель сам по себе небольшой, там всего 21 номер, но зато из этих номеров (если верить их рекламным проспекта ) - открывается прекрасный обзор. Все номера этого отеля имеют свои названия, и самые крутые из них называются Джинджер Роял Сьют и Фред Роял Сьют.
Строили этот дом архитекторы из Хорватии и Канады, и построен этот дом был всего за два года, его строительство началось в 1994 году, и сей дом был построен в 1996 году. В 2013 году, этот дом за 18 000 000 долларов продали очень богатому человеку, который коллекционирует такие необычные здания, и он называл его официально "Джинджер и Фред". На этом фото мы видим также Йираскув мост, по которому и можно подойти поближе к "Джинджеру и Фреду":

Теперь дом получил другое название, и он стал символизировать знаменитую американскую танцевальную пару 1930-х - 1940-х годов (эта танцевальная пара: Джинджер Роджерс и Фред Астер, которые снимались во многих американских музыкальных комедиях тех лет), в напоминание об этой знаменитой танцевальной паре американских актеров. Добраться до Танцующего дома можно на трамваях 5,17 до остановки "Йираскув мост".

Считается, что та башня, которая стоит прямо - это мужчина, а та которая изгибается - это женщина с тонкой талией и развевающейся юбкой, и они слились в страстном танце любви. Многие думают, что этот дом как-то вращается в танце, но это не так - дом стоит спокойно и никаких движений не делает, но все равно выглядит он достаточно прикольно, поэтому стоит посетить это место и посмотреть на него. Местным жителям это здание вообще не понравилось, и они постоянно устраивали митинги и требовали его снести. Некоторые люди говорили, что это "пьяный дом", и он оскорбляет все старинные строения в Праге и сам город, и тоже требовали убрать дом. Но президент был непреклонен, ему дом понравился и он им гордился, ну и жители потом смирились и полюбили его тоже.
Я читала опрос в одном журнале, и там было написано, что сегодня 70 процентов Пражцев принимают этот дом, 15 процентов - не принимают, и еще 15 процентам - все равно. Но сносить дом никто не собирается.
К этому дому ежедневно приходят миллионы туристов, и он никого не оставляет равнодушным. Так что всем советую посетить этот дом и посмотреть на него, он прикольный и классный. Ставлю ему пятерку.
  • Достоинства
  • прикольно, красиво, необычно
  • Недостатки
  • Не все понимают такую архитектуру
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям