Гватемальский ром Ron Zacapa Centenario

Среднее 5.00 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
7
Всего отзывов: 7

Категория: Ром

Читать все отзывы

Отзыв: Гватемальский ром Ron Zacapa Centenario - Элитный ром

Год выпуска/покупки: 2017

Уважаемые читатели, доброго Вам времени суток!
Совсем недавно я уже писал про популярный гватемальский ром Ron Zacapa. Сегодня мой отзыв пойдет о более дорогом роме этого бренда-Ron Zacapa Centenario XO. Для меня он стал настоящим открытием еще несколько лет назад, и теперь я хочу поделиться своими впечатлениями с вами.
Ром Zacapa впервые был изготовлен в 1976 году, в год столетия одноименного города в восточной Гватемале. Изготовляется ром с помощью концентрированного сока сахарного тростника без применения патоки, который перегоняют в крупных больших кубах. Выдерживается ром уникальным способом-после дистилляции спирты наливают в знаменитые деревянные бочки из американского дуба. Кстати, в бочках, которые используют для выдержки, до этого 10 лет должны хранить элитный французский коньяк. После этого, бочки отвозят в прохладные погреба, расположенные на высоте больше 2000 метров над уровнем моря. Благодаря этому, ром долго выдерживается(до 23 лет) и не теряет градусы.


Ром относится к классу супер-премиум, имеет большое количество наград и медалей и считается одним из лучших в мире. Также он стал первым ромом, занесенным в Международный Зал Славы.
Владеет брендом Zacapa известный и крупный алкогольный холдинг «Diageo».
Подарочная упаковка черного цвета, на которой золотистыми буквами написано название напитка. Выглядит упаковка очень солидно.

В открытом виде выглядит вот так.

Бутылка выглядит тоже довольно достойно и представительно. Пробка деревянная.

Цвет рома-тёмно-золотистый, с небольшим оттенком красного.
В аромате легко улавливаются нотки ванили, ириса, пряности, карамели, имбирь, апельсиновой корки, дуба и жаренных орехов. Море приятных вкусных ароматов. Запах конечно шикарный.
Вкус сбалансированный, мягкий и сложный. В нем ощущаются какао, ваниль, лайм, манго, специи и сухофрукты. Пьется приятно и с большим наслаждением.
Послевкусие не резкое и продолжительное. Чувствуются карамель и шоколад.
Крепость напитка-40%.

Однозначно нужно употреблять только в чистом виде, со льдом или охлажденным. Мне понравилось употреблять его с лимончиком. Очень вкусно! Для усиления положительных эмоций, рекомендую пить такой ром с приятного фирменного бокала.

Как по мне, так такие напитки нельзя сочетать с колой, соками или морсами, хотя есть мнение, что такой ром-отличная основа для различных дорогих коктейлей. Является прекрасным дижестивом. Послужит отличным украшением стола или великолепным презентом важному или дорогому для вас человеку.
Теперь о неприятном…Цена этого алкогольного напитка составляет около 11000 рублей за бутылку объемом 700 миллилитров. Цена немаленькая, но мы все знаем, что качественные алкогольные продукты стоят не мало, иногда даже за гранью приличия. От себя скажу, что цена полностью соответствует качеству.
Практически неизвестен в нашей стране, что конечно печально. Только люди, которые хорошо разбираются в алкоголе знают про этот ром. Продается исключительно в магазинах элитного алкоголя или дорогих супермаркетах. В ресторанах встречается также очень редко. В Москве встречал всего пару раз. В западных странах встречается немного чаще. Отмечу, что там этот ром пользуется большей популярностью, нежели у нас.
Употребляйте только качественный алкоголь, остерегайтесь подделок и покупайте только в проверенных местах.
Помните, что излишнее употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Конечно же рекомендую этот высококачественный ром!
  • Достоинства
  • Вкус,дизайн
  • Недостатки
  • Цена
Удобство
Безопасность
Качество
Дизайн
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям