Экскурсия в монастырь Jingan Temple (Китай, Шанхай)

Среднее 5.00 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
3
Всего отзывов: 3

Категория: Китай

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в монастырь Jingan Temple (Китай, Шанхай) - Чувствуется энергетика веков, атмосфера таинственности, запах благовоний.

Год посещения: 2017

Убранство внутреннего двора монастыря.

Вид на двор с высоты второго этажа.

Прихожане.

Именно то феррари.

Фреска из натурального камня. Очень высокая и большая.

Двор за основным центральным храмом.

Коридоры. Чудесная резьба по дереву.

И фото самого монастыря Цзинань, для общего представления(фото не мое, взято из интернета!)



Немного пред истории:
Крупнейший мегаполисом буддийской культуры является Шанхай. На его территории из древне нашли приют масса буддийских монастырей. Один из них - монастырь Цзинань, расположен он на пересечении улиц Хуашань (Huashan Road) и Западной Наньцзин (West Nanjing Road). Монастырь Цзинань с историей более 700 лет, когда-то он был самым роскошным и посещаемым буддийским монастырем в Шанхае.

Первоначально монастырь был построен в эпоху Троецарствия (220-280) и назывался храмом Худу Чхонюань (Hudu Chongyuan). В период династии Южная Сун (1127-1279), храм был перемещен на нынешнее место с берега реки Усон (Wusong) и стал популярным и оживленным местом.
В 1945 году храму было присвоено новое имя Цзинань. Но в 1972 году во время пожара монастырь сгорел дотла, и спустя только десятилетие власти выделили средства на реконструкцию комплекса. Каждый из трех залов реставрировался по очереди. И наконец, в 1990 году монастырь был вновь открыт для общественности.
Это одним из самых известных мужских монастырей в Китае.

Мое посещение монастыря Цзинань вышло на 3 января 2017 года. Стояла чудная зимняя погода + 17 градусов, что прогулку делало абсолютно комфортной.
На поиски оного я решил пойти пешком, что заняло у меня 2 часа с лишним, но я не пожалел, прошел много красивых оживленных кварталов и сделал множество интересных фотоснимков.
Его трудно не заметить даже из далека, крыши цветом желтой охры, и колоритно выделяются на фоне небоскребов.
Входной билет обошелся 50 юаней (касса находиться по левую руку от входа). И вот я на территории этого величественного храма, в оазисе буддизма в огромном мегаполисе. Впечатляет, постройки в традиционном китайском стиле, резьба по дереву, величественные статуи буддийских богов, да и сама атмосфера. В нижних храмах (1 этаж) проходят службы.
Достаточно много людей посещают и также туристов. Поразили фрески большой площади из натурального цветного камня на тему буддизма. Много помещений, но в некоторые вход воспрещен, ибо жилища монахов.
Поразила картинка, монах буддист при полном одеянии, приехал на Феррари, припарковал машину прямо на территории храма и тут же окунулся в буддийскую процессию..., что сказать: «это Шанхай».
Хотя храм восстановлен полностью после пожарища, чувствуется энергетика веков, атмосфера таинственности, запах благовоний.
Ежегодно в апреле здесь проводится храмовая ярмарка. Сюда съезжаются торговцы с разных уголков Шанхая, предлагая по умеренным ценам различные товары от продуктов питания до ремесленных изделий различного назначения.

Своим посещением я остался очень доволен, что и Вам рекомендую!
Непременно находясь в Шанхае, найдите время посетить Jingan Temple.

Входной билет: 50 юаней.
Время работы: с 7:30 до 17-30

Адрес: №1686, Nanjing west road, Jingan district, Shanghai
Станция метро: 2,7 линия, до станции Jing'an Temple, выход № 1.
Автобусы: №15,20,37,40,45,57,76,93,94,113,315,321,327,330,824,830,838,921,927 до станции "Jingansi".

Фото: Виноградов С.
  • Достоинства
  • Полностью окунаешься в древнюю культуру буддизма.
  • Недостатки
  • Нет.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям