Корм сухой для кошек "Мяу"

Среднее 2.57 (голосов 7)

1
3
2
0
3
2
4
1
5
1
Всего отзывов: 7

Категория: Корм для кошек

Читать все отзывы

Отзыв: Корм сухой для кошек "Мяу" - Я в шоке от состава, количества ненужного зерна и прочей химии.

Год выпуска/покупки: 2017

Целенаправленно сухой корм Мяу я не покупаю, тем более не кормлю им своего кота. Данная пачка попала ко мне в руки первый и последний раз.

Буквально на днях у меня закончился корм, которым я подкармливаю уличных котов. Не было возможности купить нормальный, качественный "премиум" (я беру Brit или Nutra Nuggets), поэтому взяла первый попавшийся в супермаркете.

Голодные глаза уличных котов меня подталкивали купить хоть что-нибудь, дабы не умереть с голоду.

Ну вот нет вариантов в магазинах - сплошные китикэты, вискасы и прочая лабудень. Поэтому схватила да побежала спасать голодных изможденных животных.

В итоге корм Мяу у меня в руках. Не скажу, что уличные коты не охотно его ели, напротив, - многие из них набросились на корм и жадно хватали ртом.

Были и такие, которые вообще даже не притронулись (те, у кого глаза уже заплыли панлейкопенией, а обоняние отбито напрочь ринотрахеитом).

Я всегда стою смотрю, чтобы коты доели всё, потому что не все "бабки на скамейке" любят котиков, меня уже неоднократно гоняли с моим кормом и проклятиями осыпали Laughing out loud

Место покупки: любой супермаркет города

Стоимость: 19 грн / 400 грамм

Производитель: Украина, Львовская область

Гранулки небольшого размера, даже котенок в состоянии их раскусить.

Цвет светло-коричневый, запах не ярко выраженный, очень отличается от запаха кормов класса холистик или супер-премиум.

Итак, подробно о том, что же входит в состав корма Мяу и почему его нельзя давать животному?

Смотрим состав:

Вы действительно считаете, что кукуруза, которая первая в составе - это то, что необходимо плотоядному животному?

Насколько я информирована, сухие корма появились в 50-е послевоенные годы, когда не было возможности кормить животных должным образом и выкручивались как могли. Вот тогда впервые и начали использовать кукурузу - дешевый наполнитель кормов.

Времена голода уже давно прошли, хим. промышленность не стоит на месте, технологии развиваются, но и в наше время традициям 50-ых годов не изменяют, продолжая совать кукурузу куда ни попадя, даже в корма премиум и якобы супер-премиум класса (типа Хиллса, Роял Канина и ПроПлана)!

Если вы видите зерновые культуры в составе, то это знак того, что корм некачественный, нужно проходить мимо. И тем более если зерновые в начале списка ингредиентов.

Далее в составе видим такой компонент, как

мясо и субпродукты животного происхождения 26%, из них кролика не менее 4%

Многие люди ошибочно считают, что под "субпродуктами" подразумеваются печень, желудки и почки. Как бы не так. Нет никаких стандартов и норм, согласно которым производился тот или иной корм, тем более если речь идет об отечественном производителе.

В качестве субпродуктов вполне могут быть (и действительно так и есть) кишки с его содержимым, перья, клювы, костная мука, это всё хорошенько перемалывается и сдабривается аттрактанами, дабы кот это мог вообще есть.

Аттрактанты - (лат. attraho притягивать, привлекать) - вещества, обладающие свойством привлекать животных

Итак, из всего количества ингредиентов 26% - это белок животного происхождения, уже закроем глаза, что белок относительный (и как бы не совсем "белок" в нормальном понимании этого слова), который представляет собой перемолотые перья, кишки и клювы.

Т. е. четверть пачки - это белок, остальное - дешевый наполнитель, который не усваивается организмом хищника, а выйдет транзитом, попутно напрягая поджелудочную и другие органы.

4% от тех 26% субпродуктов - это кролик. Нигде не указано, что это "мясо" кролика, правда ведь? Т. е. это с тем же успехом могут быть внутренности или перемолотые кости того самого кролика. Это те останки и неликвид, которые остаются при разделке кролика, отходы так сказать.

В любом случае 4% - это мизер.

Идем далее, кукурузу производителю показалось мыло, он добавил в корм еще и кукурузный глютен и рис.

А и правда, чего мелочиться, давайте шуганём в корм вообще всё, что завалялось на складе.

Рис - это быстрые углеводы, они быстро всасываются в организме и так же быстро поднимают уровень сахара в крови, что может привести к диабету. Такой ингредиент, как рис, вообще, на мой взгляд не допустим в кормах. Но, к сожалению, этим грешат не только производители эконом-кормов. Даже корма супер-премиум класса Brit care его содержат.

Также видим в конце списка консерванты и антиоксиданты.

Корм Мяу по своей сути является пустышкой, только бы животное не сдохло мучительной смертью от голода. Никакой питательной ценности он не несет.

При постоянном кормлении эконом-кормами организм и внутренние органы животного работают на износ, не получают питательных веществ, особенно белка, который является для плотоядных стратегически важным компонентом.

Не рекомендую категорически корма эконом-класса типа Мяу и ему подобных! Это ухудшает качество и срок жизни ваших питомцев, не насыщает, а изнашивает органы!

Краткое пособие, как выбрать качественный корм:

Мясо в качестве главного ингредиента

Отсутствие низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа

Отсутствие зерна и зернопродуктов в составе корма

Отсутствие аттрактантов (веществ, привлекающих кошек)

Отсутствие наполнителей (крахмал, соя)

Отсутствие сахара, карамели

Примеры хороших, качественным кормов:

Холистик-класс: Акана (куриная, рыбная, с ягненком)

Супер-премиум класс: Brit care (Missy и Monty)

Также пример хорошего корма холистик класса Orijen и не очень качественного премиум-класса Profine.

Примеры плохих некачественных и даже опасных кормов: Purina Cat Chow для котят и профилактика МКБ
  • Достоинства
  • Не дорогой
  • Недостатки
  • губительно для здоровья, не едят или не доедают, смерть и мучение, яд
Удобство
Безопасность
Упаковка
Качество
Состав
Оценка пользователя: Не рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям