Библиотека монастыря в Валдзассене (Германия, Бавария)

Среднее 5.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
0
5
1
Всего отзывов: 1

Категория: Германия

Читать все отзывы

Отзыв: Библиотека монастыря в Валдзассене (Германия, Бавария) - Необыкновенно красивое оформление библиотечного зала. Удивительное мастерство резчика по дереву КарлаШтильпа

Время использования: 30 минут

Стоимость: 450 р.

Год посещения: 2017

Библиотека монастыря в Вальдзассене
В маленьких городках Баварии можно встретить удивительные чудеса. Так есть в этой земле местечко Вальдзассен, там живет не более 7 тысяч человек. В городке расположен монастырь цистерианцев, принявший современный вид в 1682 году.

И затерялся бы этот монастырь среди десятков ему подобных, если бы не жил в городе в первой половине XVIII века неприметный резчик по дереву, происходивший из простолюдинов, Карл Штильп.
В эти же годы аббату Еугену Шлиду пришла в голову счастливая мысль, что не худо бы достойно оформить библиотечный зал, благо и деньги были, и собрание книг представляло ценность. В 1724 г. стороны согласовали детали, и за два годы работы Карл Штильп создал дизайнерский и художественный шедевр, чем обессмертил свое имя.
Еще до этого заказа потолок библиотеки был украшен четырьмя фресками и лепниной. Потолочные росписи посвящены трем мифологическим и одному историческому сюжету, но везде присутствует цистерианский святой Бернард из Клерво. Историческое событие связано со спором на церковном суде Бернарда и епископа Гильберта Порее в 1148 г.
Но вернемся к нашему господину оформителю. Мастер создал непревзойденный интерьер в библиотечном зале. Вход в помещение он украсил аллегорическими фигурами, символизирующими Науку и Веру.

В просторной комнате стоят по периметру стеллажи (за исключением стены с окнами) в два этажа. Все украшено резными панелями, колоннами, балкончиками с ажурными решетками. Теперь главное, основание балкончиков на втором этаже подпирают 10 деревянных кариатид. Они представляют собой фигуры, символизирующие такие пороки, как невежество, глупость, высокомерие, трусость, заносчивость и т. д. Выразительность скульптур, выдумка автора, его мастерство заставляют замереть экскурсантов. И все это создал человек из социальных низов Карл Штильп.



Библиотека насчитывает около шести тысяч экземпляров, они все, естественно, раритеты, выставлены на стеллажах, но на руки не выдаются. Для исследователей, филологов, историков, философов, богословов, для просто интересующихся людей сделаны принты, с ними можно работать.
Очень жаль, но в зале запрещено фотографировать. К счастью экскурсовод задержался, и я, не зная об ограничениях, успел сделать несколько снимков. Но в интернете есть отличные изображения, одно из них на иконке, и Вы можете дополнительно полюбоваться удивительным творением мастера Карла.
Но лучше, очень рекомендую, посетите Баварию и найдите возможность посмотреть библиотеку цистерианского монастыря в Валдзассене. Это можно сделать также, если Вы отдыхаете в Карловых Варах, городок совсем недалеко от границы с Чехией. Экскурсия проводится на немецком языке, но вопросы можно задавать на английском. Стоимость 6 евро.
  • Достоинства
  • Потрясающий шедевр прикладного искусства, компактная, насыщенная экскурсия.
  • Недостатки
  • Нельзя фотографировать.
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям