Санаторий "Мошногорье" (Украина, Черкассы)

Среднее 4.00 (голосов 7)

1
0
2
1
3
2
4
0
5
4
Всего отзывов: 7

Категория: Украина

Читать все отзывы

Отзыв: Санаторий "Мошногорье" (Украина, Черкассы) - Возвращаемся туда вновь и вновь)) Природа минеральная вода и дружелюбная атмосфера персонала не оставляют равнодушными.

Время использования: 7 раз

Стоимость: 10000 р.

Год посещения: 2017

Еще учась в школе я впервые побывала в этом санатории. С тех пор прошло 12 лет, и в этом году я пятый раз побывала в этом чудесном санатории.
Он расположен на живописном мошногорском кряже. А точнее на склоне горы Святослава, которая называется так в честь князя Святослава.
Рядом за селом Будище, где расположен санаторий идет село Мошны, именно там начинается кряж и поэтому он носит такое название. Эти горы по слухам остались со времен ледникового периода. Выглядит необычно и очень красиво, особенно если учитывать, что Черкасская область по большей части расположена на гранитном плато и никаких гор в принципе здесь не должно было быть))

Так выглядит мошногорский кряж, вернее его небольшая часть, на которой расположен санаторий "Мошногорье".





Сразу хочу сказать, что в названии ветки с отзывами ошибка. Санаторий находится не в городе Черкассы, а в селе Будище, черкасского района.
Если будете туда добираться из Черкасс, уточняйте на автовокзале, чтобы автобус шел именно по трассе мимо села Будище, иначе Вас прокатают по селам, и придется возвращаться с километр пешком по трассе до санатория))

Когда приезжаешь в санаторий то становится по-домашнему уютно и тепло. Персонал санатория, любой его части так приветливо встречает вас. Мы приезжаем далеко не в первый раз, и вот спустя 3 года после последнего приезда нас все узнали и были рады как старым добрым знакомым. Очень приятно, что сотрудники дорожат отдыхающими и так радушно и искренне встречают.

Так выглядит главный корпус санатория. Когда-то он был желтым, но теперь его перекрасили в розовый. К корпусу ведет эдакая "потемкинская" лестница. Будучи школьницей я как-то считала сколько там ступенек, но теперь уже позабыла, а пересчитывать было лень))







А вот так красиво выглядит парк санатория осенью. Слева находятся широкие качели на которых отдыхающие с удовольствием проводят время.



А на этом фото вид на административный корпус из окна номера (палаты).


Окна выходят сюда и на лес с другой стороны. Вид на лес мне нравится гораздо больше))



В лесу на территории санатория есть вековые сосны и многовековые дубы. Очень красиво и завораживает. На территории санатория в 19 веке был расположен парк заложенный графом Михаилом Воронцовым.

Простите за такой внешний вид - по горам лазить, дело нелегкое))





После заселения администратор выдает санаторную книжку. Вот такую как на фото. Там расписываются процедуры, ставятся отметки об их прохождении. После она остается у вас на память, так сказать))



Санаторий известен своей минеральной водой. В лечебном корпусе, где отпускают процедуры на первом этаже находится бювет с минеральной водой. Она есть теплая и холодная - по предписанию врача.





Лечебный корпус соединен с главным переходом на третьем этаже. Переход уютный там есть свободные кресла. Расположена библиотека и маленький зал с бильярдом.

В санатории отпускается большое количество процедур. Изначально санаторий кардиологический, но благодаря целебной минеральной воде сюда съезжаются люди с различными заболеваниями и просто те кто хочет оздоровиться и отдохнуть душой и телом.

Так же на территории санатория есть множество красивых ухоженных клуб и что-то вроде альпийских горок. Юкка там цветет невероятно. А еще много красивых фигурок, как этот филин, к примеру. Жаль что их часто бьют и воруют некоторые нехорошие люди, назовем их так.





За лечебным корпусом есть источник с питьевой водой. Ее набирают для чая и просто утоляют жажду. Она не имеет специфического привкуса и мягкости как минеральная из бювета.



В санатории есть кабинет спелеотерапии - комната полностью обложенная солотвинской и карловарской солью. Любые заболевания дыхательных органов лечатся на ура, гайморит вообще бежит без оглядки)) Так же есть ингаляции и ароматерапия.
Из водных процедур - бассейн, гидромассаж, ванные с минеральной водой и лечебными экстрактами.
Есть аппарат светотерапии "Биоптрон", так же магнитотерапия. Врачи и медперсонал очень приятные, доброжелательные. Встречала разные отзывы в интернете... Но мы за столько лет отдыха там ни разу не столкнулись с хамством! Видимо, люди сами начинают разговор с персоналом в подобном тоне.

Еще установлено много лавочек, вот парочка. Их много, всем хватает места даже вечером. За лавочками спуск к качелям. Так же есть беседки.



В номерах, как и по всей территории санатория всегда чисто. Я за 5 раз пребывания там еще ни разу не попала в грязный неубранный номер, мама за 7 раз тоже)) Есть простые номера, есть номера "полулюкс" и "люкс" с холодильниками. Телевизоры есть в каждом номере. А так же в холле на каждом этаже есть общий холодильник. У нас еще ни разу не увели продукты))



К сожалению, фото номера сделать не догадалась, но их полно в интернете. Люксы кстати, выглядят очень достойно.

В столовой кормят вкусно, но диетической пищей! Много раз слышала сетования про несоленое и невкусное. Но это лечебное заведение и каждому отдыхающему лечащий врач назначает диету. Конечно, из-за кризиса последние несколько лет меню стало более скудное, но все всегда свежее. Вечером обязательно дают кефир и по две булочки. В обед бывают рогалики с повидлом. Всю пищу готовят на кухне санатория. Персонал в столовой так же радует своей отзывчивостью. Еще никому не отказали в добавке или замен блюда если оно не подошло.

Из развлечений есть кино вечером, дискотека, часто приезжают выступать ансамбли, хоры. Во время нашего заезда приезжал черкасский хор, и мы всего за 30 грн получили массу удовольствия.



Мы еще не раз приедем отдыхать в санаторий "Мошногорье". Возможно он не навороченный и требует некоторого ремонта. Но атмосферу, радость от общения с приятными людьми и красивую природу родного края за деньги не купишь))
К тому же, за их умеренные цены многие хотят чего-то заоблачного, предлагаю таким людям покупать путевки в дорогие санатории, но и цена будет соответствующая ;)

Кстати, цены, фото номеров и полный перечень процедур можно посмотреть на официальном сайте санатория.
  • Достоинства
  • красиво, хорошо кормят, отличный персонал, много процедур, доступные цены.
  • Недостатки
  • нужен ремонт
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям