Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель)

Среднее 4.71 (голосов 7)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
5
Всего отзывов: 7

Категория: Бельгия

Читать все отзывы

Отзыв: Кафедральный собор Святого Михаила и Святой Гудулы (Бельгия, Брюссель) - Самый готический собор Европы

Время использования: Дважды 2007/8

Год посещения: 2007

В Брюсселе довелось побывать неоднократно, но Кафедральный собор Брюсселя запомнился особо. Он расположен прямо в центре города и мимо него трудно пройти.

Сразу возникло чувство сходства с Собором Парижской Богоматери, но это лишь внешнее первое впечатление. На самом деле он совсем другой. Две башни с галереей между ними достигают 69 метров, соединённые каменной террасой начали строить в 12 веке. А главный фасад закончили в 15 веке. Его я очень хотела посмотреть, потому что его создатель Ян Ван Рейсбрук - один из моих любимых архитекторов Европы. Он и Ратушу придумал в Брюсселе, и макет площади создал. А вот фасад не смог достроить, умер. Его он считал своим главным детищем.


Когда я слышу от людей, что если побывать в одном из европейских соборов, то в остальные можно не ходить, то искренне возмущаюсь. Они все разные, а этот особенный смешением романского стиля и готики. Поэтому в собор я зашла. Он оказался огромным - 110 метров только центральный неф.
Нигде не видела раньше остатки руин романской церкви Святого Михаила 11 века. А здесь они сохранились в подвалах храма, так называемой крипте.

Вход внутрь подвала платный, 2,5 евро, но это стоит посмотреть, потому что именно сюда граф Ламберт Второй привез останки Святой Гудулы. Михаил и Гудула являются главными святыми и покровителями Брюсселя с 11 века. Если с Михаилом все понятно, и его статуя находится внутри собора на видном месте

то с Гудулой мы мало знакомы. Эта женщина любила читать священные книги, а дьявол ей мешал. Она с завидным упорством продолжала чтение и однажды свеча сама загорелась, освещая буквы. Статуя Гудулы тоже помещена в соборе.

Обе статуи, на мой взгляд, являются настоящими произведениями искусства, насколько тонко они выполнены из меди. Покрытые золотом, в темном помещении напоминают луч света, к которому хочется подойти.
Однако мощи Гудулы протестанты, разграбившие собор в 16 веке, развеяли по ветру. Туристам об этом предпочитают не рассказывать. Я услышала версию, что они где то в Германии, но не поверила.

Никогда не видела такого грандиозного витража! Это детище Яна Хака в 16 веке. Это портреты государственных деятелей Брюсселя. Творение так впечатлило в 19 веке Жана Капроньера, другого художника, что он продолжил эту идею.

На фото видны колонны, украшенные статуями апостолов. Каждый в натуральную величину. Это ещё одна особенность Кафедрального собора Брюсселя. Их двенадцать, но каждое трио сделано отдельным скульптором. Мы привыкли, что Голландия- страна художников, а вот Бельгия - страна скульпторов. Дюкенуа, Фадерб, Ван Мильдерт и Тобиа хорошо известны любителям Нормандского искусства. Есть три органа.

Главная кафедра собора состоит из двух частей. Внизу Адама и Еву изгоняют из рая, а наверху Дева Мария пронзает Змея копьём. Скульптор этого шедевра Вербрюгген подарил ее собору в 18 веке. Такой двухярусной композиции тоже не припомню.
Очень много в соборе захоронений. Есть мавзолей национального героя де Мероде.

Во внутреннем дворике находится сувенирный магазин и вход в сокровищницу. Стоит один евро. Там фотографировать нельзя, как и во многих музеях. Там собраны картины и церковная утварь.


Посмотреть собор стоит. Он уникальный и так высоко оценивался классиком литературы Виктором Гюго.
  • Достоинства
  • Уникальное убранство
  • Недостатки
  • Не нашла
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям