Отель Sol Palmeras 4* (Куба, Варадеро)

Среднее 4.73 (голосов 11)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
8
Всего отзывов: 11

Категория: Куба

Читать все отзывы

Отзыв: Отель Sol Palmeras 4* (Куба, Варадеро) - Хороший отель, вполне соответствует своей звездности

Время использования: 2 недели

Год посещения: 2014

Мы отдыхали в этом отеле в 2014 году.


Жили в отдельном домике, недалеко от пляжа ( но пляжа за деревьями видно не было и плеск волн не доносился, увы). Сам домик с виду довольно неказистый, бетонная коробка, покрашенная в желто-оранжевый цвет. Сначала это меня немного разочаровало, видимо, у меня были весьма рекламные представления о домиках у моря) Потом, я, поездив по Кубе, поняла, что они в принципе так строят - бетонные коробочки ( и по сравнению с теми, в которых они живут, наша была еще очень даже ничего!)


Домик был с верандой, внутри два этажа. На первом - кухня, диван, телевизор, а на втором - две спальни и большая ванная комната.


Живность (жучки, паучки и пр.), конечно, время от времени пробегала, но я не вижу в этом ничего криминального, так как все-таки Куба - южная страна. Это не недостаток уборки, убирали хорошо, каждый день, никаких претензий к этому у меня нет.
В домике было два кондиционера - по одному на каждом из этажей.
Горничная каждый день оставляла нам несколько бутылок с водой (бесплатно).
Полотенца меняли, постельное белье - тоже. Все средства для душа присутствовали. Очень приятные, кстати и в больших бутылках, а не размером с пробник.
В домике был сейф, у нас ничего не украли за время проживания, хотя в сейф мы прятали не все и не всегда.
Что мне не понравилось - это то, что не открывались окна. Только в ванной комнате можно было открыть, но горничная все время его закрывала. Наверное, это сделано для того, чтобы не налетали комары (фумигатора, кстати, в домике не было, в отличие от отеля в Таиланде). Мне не хватало свежего воздуха, я не люблю кондиционированный.
Еще одной проблемой было то, что совершенно негде было сушить полотенца, купальники и прочее, приходилось их развешивать по любым доступным поверхностям - на спинки стульев, перила лестницы и т. п. Но, похоже, в отелях с этим всегда проблема (именно по этому я в Таиланд, как истинно русский турист, взяла с собой веревку и прищепки, там, кстати, это еще больше необходимо, чем на Кубе, потому что в Таиланде еще более влажный климат и ничего в номере вообще не высыхало даже за несколько дней).
У домика была небольшая веранда, на которой стоял столик и пара кресел.


Горничная, конечно, брала чаевые, и мы ей их, конечно оставляли. По традиции она делала из полотенец лебедей и другие фигурки.
У отеля большая территория, несколько ресторанов, бассейн, игровые площадки, большой корпус в несколько этажей с номерами и раскиданные по территории домики, как наш.


Много пальм, цветущих деревьев, можно увидеть зреющие манго.



Работники отеля могут срезать кокос, чтобы угостить, но не бесплатно. За все здесь хотят денег. Сначала делают вид, что дарят, а потом протягивают руку. Лично меня это напрягало. Например, когда тебе мужчина протягивает ароматный цветок и тут же вымогает деньги у твоего спутника за него. Как-то это убивает момент. Лучше уж без цветка, на мой взгляд. И на Кубе это повсеместно.
Отель работает по системе все включено, т. е. в любом ресторане можно питаться бесплатно, как в основном, так и во всех других, только если в основной вы можете придти без записи, то чтобы попасть в остальные нужно заранее записываться, так как там очень мало столиков.
В основном ресторане достаточно богатый шведский стол. Можно найти любую еду по вкусу. Но с фруктами там не очень, их мало и они зеленые. И мне очень не хватало обычного чая (его нет) и кофе (кофейный автомат мы потом все же нашли, но не в ресторане, а в холле отеля). Кормят хорошо, вкусно, но есть один нюанс, такой же как и на всей Кубе, если официант "не прикормленный", то он лишний раз к вам не подойдет, звать придется долго. Я могу сама взять столовые приборы, чашки и прочее, но их не всегда хватало и столики убирали не быстро. А если официанту давали чаевые, то он каждый день вас обхаживал, сам оставлял и столик, и приборы находил.
На территории отеля есть пинг понг, шахматы и другие игры, детская площадка, клумбы с цветами, территорию обрабатывают от комаров, но вечером они все равно есть.



Бегают маленькие геккончики, мы пытались их кормить хлебом.

А еще на территории отеля есть гамаки, можно полежать и отдохнуть)


У отеля свой пляж. Большой, песчаный, вода изумительная, теплая, можно не вылезать из нее целый день. Пластиковые лежаки (бесплатные), мы их заносили прямо в воду и балдели. Зонтики тоже есть.



Туристы разные. Много иностранцев. Русские тоже есть.
Каждый вечер была какая-нибудь развлекательная программа - то пляжная вечеринка, то цирковое представление, то просто живая музыка с пением. Кубинцы поют очень хорошо. Эти программы-номера кочуют на неделе из отеля в отель, так что, думаю, тут все одинаково.
Не знаю, как сейчас, но когда мы были на Кубе, для местного населения интернет был под запретом. В отеле он был только в одной специальной комнате, мы в нее не ходили, поэтому о качестве интернета ничего сказать не могу.
Была еще комната с компьютерными играми. Мои мальчишки, конечно, периодически там зависали по вечерам, но недолго.


Один раз мы наблюдали, как главный вход в отель атаковал краб))) Он пытался забежать через разъезжающиеся стеклянные двери, боком так, боком..., а работники отеля выкидывали его оттуда, но он не сдавался и снова атаковал дверь. Причем море было совсем не рядом, даже не знаю, откуда он прибежал и зачем рвался в отель)


В целом, отель хороший, думаю, что небольшие недостатки его не портят.
  • Достоинства
  • Большая территория, свой пляж, хорошее питание, чистые домики
  • Недостатки
  • Мелочи, на которые не стоит обращать внимания)
Территория
Номера
Расположение
Чистота
Сервис и питание
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям