МФУ Epson Expression Home XP-330

Среднее 4.10 (голосов 10)

1
1
2
1
3
0
4
2
5
6
Всего отзывов: 10

Категория: Струйные принтеры

Читать все отзывы

Отзыв: МФУ Epson Expression Home XP-330 - Как домашний принтер/ксерокс под небольшую нагрузку хорош

Время использования: 3 месяца

Стоимость: 3870 р.

Год выпуска/покупки: 2017

В этом году я вдруг поняла, что мне нужен домашний принтер. Почему-то стало проблемой распечатать где-то информацию с электронного носителя, особенно, если тебе нужны всего одна-две страницы. Ксерокс - да на каждом шагу, а вот за распечатку не берутся. И даже там, где берутся, вечные очереди, с каждым сентябрем подскакивающие цены.

В общем, мы подумали и я решила, что МФУ за 1 700 грн купить проще и выгоднее, чем гонять по всему городу, чтобы сделать ксерокопию паспорта или распечатать несколько страниц. Посмотрела кучу обзоров, сравнение Epson и Canon, и они меня убедили, что с Epson проще справиться. Так оно и есть, но это когда уже все настроено.

В МФУ можно сразу зарядить 100 листов бумаги и не дергаться во время печати, посматривая, не закончилась ли она. Но даже когда закончилась, не проблема добавить листов (лишь бы они были дома) и нажать синюю кнопочку на панели управления, чтобы продолжить печать.

Внизу есть выдвижной держатель для бумаги. Мне он очень помогает, потому что МФУ стоит не на столе, а на полке. Если его не выдвинуть, бумага будет просто вылетать из ксерокса и красиво опадать на пол.

Панель управления можно приподнимать. Кнопки, когда их нажимаешь, немного ходят под пальцами. В первый раз, когда просматривала все меню принтера, это немного раздражало. Но для работы здесь нужны только три кнопки: "Включить/выключить (когда включена, светится зеленым)", синяя - печать/ксерокс, красная - остановить (если нужно прервать запущенную команду).

Вот поверхность ксерокса:


Есть разъем для карты памяти, с которой напрямую можно печатать фото:


Очень хотела белый принтер, но из таких, как мне нужен был по характеристикам и цене, в наличии был только черный. И вот только протрешь на нем пыль, а она уже снова есть.

МФУ Epson XP-330 можно подключать через WiFi. Этот процесс несколько сложнее, чем через USB. Я сама с беспроводным подключением не справилась, а когда мне его настроили - отказалась от него, потому что стал подвисать и ноутбук, наверное, потому, что мой HP 530очень древний, на такие нагрузки не рассчитан. Что мне удалось сделать самой - так это снести установленный драйвер принтера и установить его заново под USB-подключение. Теперь зависаний нет. Но это была не единственная причина переустановки, проблема возникла еще и в том, что МФУ как ксерокс работал, но как принтер выдавал только вот такие знаки при попытки распечатать .doc или PDF:


После переустановки драйвера все наконец-то стало нормально со всеми функциями. ВАЖНО: этот МФУ идет с пометкой "без чипа и сброса" - это значит, что при установке драйвера (с сайта производителя, а не с диска) нельзя в конце установки выбирать "обновление". Все обновления, которые напрашиваются, нужно игнорировать, отменять, закрывать, иначе МФУ придется отправить на перепрошивку. Странная штука, но так уж он устроен. Инструкции к нему идут только на английском и французском, в меню самого принтера тоже можно выбирать только между двумя этими языками, так что перед установкой лучше посмотреть видео о подключении для конкретно своей модели.
Теперь заглянем внутрь принтера:


Здесь, под наклейкой, живут картриджи. Я покупала уже заправленные совместимые. Планирую их просто менять, когда закончатся чернила, потому что сомневаюсь в своей аккуратности заправки краски. О картриджах напишу отдельно позже, когда в этих чернила закончатся, чтобы я уже знала, на сколько приблизительно их хватает.


Промокашка внутри пока чистая:


И, наконец-то, продемонстрирую результаты работы.
Оригинал (глянцевый) - цветной ксерокс (на обычной офисной бумаге):


Немного тусклее получилось, но сделаем скидку на разницу бумаги.

Вот распечатка фото из PDF-файла:



Немного полосами, зато последующие страницы снова нормальные:


И просто текст черным по белому:

ЗАМОРОЧКИ: 1) меня предупредили друзья, которые имели дело со многими принтерами, что каждый раз, когда этот принтер включаешь в сеть, он продувается внутри, чистится, и при этом расходуется некоторая часть краски (да, я тоже не пойму как). Суть в том, что лучше всегда оставлять его включенным в сеть, не включать кнопку питания ради распечатки одной страницы, а собраться с мыслями и напечатать/отксерить за раз все, что тебе нужно на ближайшее время. У меня само собой так и получается: раз или два в неделю напечатала 20-30 страниц и все, принтер отдыхает.
2) USB-кабель не идет в комплекте с МФУ, нужно покупать отдельно.

Всего пока напечатала около 150 страниц, больше черно-белых, но и цветные были. Краски в картриджах еще больше половины. Мне нравится, с моим объемом работы справляется. Для домашней преимущественно текстовой печати советую.
  • Достоинства
  • цена; можно ставить совместимые картриджи; когда настроен, очень прост в эксплуатации
  • Недостатки
  • проблемный в первичных настройках, меню только на английском и французском
Удобство
Дизайн
Скорость
Качество
Экономичность
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям