Родильный дом №1 (Россия, Чита)

Среднее 3.56 (голосов 18)

1
5
2
0
3
1
4
4
5
8
Всего отзывов: 18
Читать все отзывы

Отзыв: Родильный дом №1 (Россия, Чита) - Несколько советов, для тех, кто собирается рожать в этом роддоме.

Время использования: 1 раз

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Забайкальский край

Район: городской округ Чита

Город или поселок: Чита

Улица: Шилова

Дом №: 47

Всем доброго времени суток.

Наконец свершилось) Я стала второй раз мамой. 9 сентября у меня родился малыш в Родильном доме №1 города Чита. Этому событию предшествовало много трудностей, но расскажу обо всем по порядку.

Первые роды у меня были тяжелые, пришлось прибегнуть к экстренному КС. Поэтому спустя 4 года, когда я повторно забеременела, меня на 38 неделе направили в областной центр - г. Чита, в родильный дом №1 на плановое КС. Мое направление было выписано на 31 августа, но по приезду в роддом мне пересчитали сроки и сказали приходить 5 сентября. Так как мне было где остановится, эту новость я восприняла спокойно. 5 сентября 2017 года я легла на госпитализацию в отделение патологии беременных родильного дома.

Каждый день мне проводили по одному исследованию, в первый день узи - которое показало срок 40-41 неделю. Я заволновалась, но врач меня успокоила, сказав, что просто крупный плод и реальные сроки у меня намного меньше. По результатам узи вес ребенка составил 4100 гр. и возле шеи была петля из пуповины, красным маркером сделали пометку, что естественные роды не возможны.

Каждый день у всех беременных слушают сердцебиение ребенка.

Аппаратура, преимущественно старая.
На второй день я сдала анализы и прошла терапевта, который принимает прямо в отделении. Также у меня сняли кардиограмму. Врач гинеколог каждый день делает обход и 8 сентября мне назначили дату для КС на 11 сентября.

В отделении патологии беременных отпускают на прогулку с 16.00 до 18.00ч. Персонал мне не понравился, очень все сухо и безэмоционально, особенно жаль было девочек, которые рожали первый раз и находясь в схватках ходили по отделению, а им акушерки говорили, что еще рано. Разъяснительных бесед никто не проводит. Приходится консультироваться с интернетом или с более опытными мамочками. Кормят хорошо. три раза в день, еду разносят по палатам, также самой можно кушать, что душа пожелает, за этим никто не следит. На этаже есть комната гигиены, отдельный душ и два туалета, все работает бесперебойно и содержится в чистоте.

В ночь на 9-ое число, в 2.00ч у меня начались схватки, и хотя я не первый раз рожаю, я испугалась. Пошла к медсестре, на что она, осмотрев меня, сказала, собирать вещи. С вещами и схватками мы с ней спустились на первый этаж (с 4-го этажа) по лестнице, хотя есть лифт, но им, видимо, пользуются в крайних случаях. На первом этаже у меня взяли кровь на анализ, провели гигиенические процедуры (клизма) и отправили одну идти искать предродовую комнату, которая находилась на втором этаже.

В предродовой палате три кровати.

выглядит не презентабельно, но стерильно. Даже есть гимнастический мяч для облегчения боли от схваток.

В палате нас было трое человек и наблюдая схватки у других беременных, я испытывала облегчение, так как думала, что моя боль самая ужасная, но слушая их, я понимала, что самая большая боль еще впереди.

В 9.00ч после пересменки, меня осмотрела гинеколог и предложила рожать самой, сказав, что плод не крупный и шов на матке эластичный. На все мои доводы, про обвитие, про крупные размеры плода по узи, она ответила, что ребенка я могу родить сама. Я отказалась и стала требовать КС, на что мне было сказано, что анестезиолог один и он занят на операции и мне нужно подождать. Начались часы томительного ожидания в схватках, за все время с 4.00 утра до 13.00 ч обеда ко мне подошли всего три раза. Схватки это очень больно, боль забывается, но в момент схваток кажется, что легче умереть.

В 13.00ч ко мне подошла медсестра и помогла мне подготовиться к операции, у меня было раскрытие 5 см, казалось, что еще чуть чуть и я рожу сама.

Анестезиолог объяснила мне принцип действия анестезии и дала бумаги на роспись. Затем увезли в операционную. Анестезию поставили в спину. Во время операции я много разговаривала, так как боялась, что анестезия закончится и я начну все чувствовать, на что мне сказали не мешать, тогда я на нервах начала тихонько петь) Ребенка достали очень быстро, отрезали пуповину и взвешали его, это все происходило у меня на глазах и мне было спокойнее, я просила, чтобы ему привязали как можно больше бирочек, так как был большой страх, что ребенка могут перепутать, на что мне ответили, что это предрассудки, чтож может быть. Затем меня перевели в реанимационную палату.
Здесь мне попался самый приятный персонал, начиная от медсестры, заканчивая санитаркой. Еду приносили в палату, кушать можно уже через час. Жаль, что я не запомнила имен и фамилий, но одну из девушек звали Алеся. Смена была очень доброжелательная, в палате нас было двое, нас проверяли каждый час, постоянно спрашивали о самочувствии, при этом объясняли, что с организмом, почему нужно вставать, почему нужно обильно пить, и почему необходимо поесть. Объяснялось это все не на автомате, а дружелюбно, так как будто с этими девушками мы знакомы не один десяток лет.

Через сутки нас посмотрел врач и меня перевели в родильное отделение в палату без ребенка, хотя ребенка на кормление приносили по режиму. В родильном отделении мне не понравилось многое. Душ закрыт на ключ, чтобы найти ключ, нужно 100500 раз сбегать к медсестре. Кушать необходимо в общей зоне, при этом либо оставив малышей, либо самой остаться голодной. На обед, завтрак и ужин дается около получаса, кто не успел, тот опоздал. даже если ты в это время была на процедурах.
В палате 4 места.

Через сутки меня перевели в палату общего пребывания матери и ребенка.

Палата оборудована пеленальным столиком. Стерильные пеленки приносят в металлических боксах, проблем с ними нет. Малышей ежедневно осматривает педиатр, также ребенка осмотрел окулист. рожениц тоже ежедневно осматривает гинеколог, делают узи и берут анализы, если нет осложнений, то после КС выписывают на 5-ые сутки.

Персонал в родильном отделении приятный. На этаже есть душ и комната гигиены, но убираются они реже, чем в отделении патологии (или роженицы грязнули?).

14 сентября нас с малышом выписали.

В целом впечатления о данном роддоме не однозначные, каждое отделение имеет свои плюсы и минусы. Совет будущим мамам, которые соберутся рожать в этом роддоме - больше спрашивайте информации у врачей, так как сами они редко озвучивают всю информацию, которая может интересовать роженицу. Обязательно возьмите с собой памперсы, чепчики и рукавички для ребенка.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву.
  • Достоинства
  • Оперативность исследований, постоянное наблюдение роженицы и ребенка.
  • Недостатки
  • Большинство персонала делает свои обязанности на автомате, грязные комната гигиены и туалет в родильном отделении
Качество
Сервис
Аппаратура
Питание
Размещение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям