Экскурсия в крепость Нарикала (Грузия, Тбилиси)

Среднее 4.71 (голосов 17)

1
1
2
0
3
0
4
1
5
15
Всего отзывов: 17

Категория: Грузия

Читать все отзывы

Отзыв: Экскурсия в крепость Нарикала (Грузия, Тбилиси) - Прокатиться на фуникулере и посмотреть сверху на Тбилиси

Время использования: 1 раз

Стоимость: 130 р.

Год посещения: 2017

Приветствую всех. Продолжаю серию отзывов о нашей десятидневной поездке в Грузию. Получается не совсем по порядку, ну да ладно. Ездили мы на машине, пересекали границу Осетия - Грузия. Ехали по военно-грузинской дороге. Виды восхитительные!... Первой остановкой нашего маршрута был город Тбилиси. Мы ночевали там три ночи. Планов было много. Но попали в самую жару (конец июля), по-этому посмотрели далеко не все, что хотели. Выходить на улицу можно было только утром и ближе к вечеру. Но некоторые достопримечательности все же посмотрели: Мост мира, площадь Свободы, скульптуру Тамада, парк Рике, крепость Нарикала. Вот о последней достопримечательности и пойдет речь в этом отзыве.
Крепость Нарикала - это одно из самых древних сооружений города Тбилиси. Датой ее основания считают четверый век нашей эры. Крепость построили для оборонительных целей. Находится она на склоне горы Мтацминда, выше старого города Тбилиси. Это самые туристические тропы)). Обязательна к посещению! Тем более это одна из самых доступных для посещения достопримечательностей Тбилиси. Как по цене, так и по расположению. Вот вид на крепость с моста Мира (крепость на правом берегу).

Крепость, как и весь центр города Тбилиси, ночью необыкновенно красиво подсвечена. Вид очень красивый! Это фото из кабинки канатной дороги.
Немного из истории: крепость Нарикала существует практически с основания самого города. Она считалась одной из наиболее неприступных крепостей и находилась на Великом Шелковом Пути. Конечно, на крепость периодически нападали захватчики: арабы, монголы, турки. частично разрушали ее и перестраивали по своему. Как и во многих крепостях, в этой крепости были тайные ходы, помещения. А так же была система водоснабжения. Благо, что река рядом.
В 1827 году случилось сильное землетрясение, которое очень значительно разрушило крепость. С тех времен крепость Нарикала полностью так и не восстановили. А сейчас тем более: нет средств у страны, чтобы отреставрировать такую достопримечательность. Но туристов это даже притягивает: полуразрушенные стены в некоторых местах, старина, тайна...

На самой крепости есть смотровые площадки, откуда открывается вот такой красивый вид на Тбилиси, реку Куру, мост Мира.

Кстати, на крепость Нарикала можно подняться двумя способами: на канатной дороге (вернее, фуникулере), которая находится на другом берегу реки Куры, в парке Рике и по лестнице, которая ведет от стены крепости прямо в старый город. Рекомендую подняться на канатке, а спуститься по лестнице. Особенно, если вы будете там днем. Посмотрите красивейший старый город. Мы были вечером, так что спустились тоже на канатной дороге.




Как я уже писала, наверху, на стене крепости есть смотровые площадки. Если вы поднялись по канатной дороге, то выйдете на верхней станции на достаточно большую площадку, переходящую в широкую дорожку, которая ведет к статуе матери Картли и дальше. Очень красивые фото получаются отсюда!

Кабинки фуникулера курсируют очень часто. Вот такая верхняя станция возвышается над рекой и городом. все чисто, аккуратно.

Обратите внимание: справа от моста - памятник королю Вахтангу (плохо виден...) и собор Метехи. Расположены на скалистом берегу реки Куры. Очень красивый вид, когда едешь по противоположному берегу. Прямо возле обрыва постройки... Удивительно.

Возле крепости, чуть ниже стен, есть несколько кафе и дополнительных смотровых площадок, с которых можно любоваться Тбилиси и днем, и ночью. Очень хотелось спуститься в кафе, взять чашечку кофе и неспешно его попивая наслаждаться видами... Но не было у нас столько времени... А очень жаль. Надеюсь восполнить это в следующее свое посещение Тбилиси (которое обязательно состоится!).

Вот мы и дошли до знаменитой статуи - монумента Матери Грузии (Матери Картли). Сфотографировать ее вблизи можно только сбоку или сзади, так как стоит она на краю горы. Возле ее ног есть скамейка, можно посидеть и полюбоваться на город. В одной руке Мать Грузии держит вино, в другой меч. Объяснили нам так: мы народ гостеприимный, но, если нужно, отпор дадим всегда. Статуя впечатляет своими размерами... Оригинально.



Так как уже совсем стемнело, дальше монумента Матери Грузии не пошли. Вернулись назад. По пути встретили несколько лотков с фруктами, водой, сувенирами, картинами местных художников. Вода и фрукты стоят почти вдвое дороже, чем в магазинах. Но это и понятно... Местные жители таким образом зарабатывают (перепродают то, что пользуется просом). На сувениры, магнитики, картины цены не спрашивали.

Прошлись в другую сторону от верхней станции фуникулера. Все таки как красиво смотрится подсветка на старых стенах! Мы немного спустились по той самой лестнице, которая ведет в старый город.


Лестница надежно огорожена металлическим заборчиком-сеткой. Посмотрите, какие виды! Очень жаль, что такое качество. Вживую - глаз не оторвать!! Так не хотелось уходить от туда!

Теперь покажу вам нижнюю станцию фуникулера, на котором можно подняться на крепость. Собственно, построен он исключительно для этой цели. Находится станция справа от моста Мира, в парке Рике, на противоположном от крепости берегу реки Куры.

К станции ведет дорожка. Обратите внимание на очередь желающих подняться на крепость! Мы когда увидели, немного смутились... Потом решили, что все равно поднимемся на фуникулере.

Надо сказать, что очередь проходит довольно быстро. Кабинок много. Сотрудники станции работают быстро. Мы стояли в очереди минут 10 может. Кстати, в Тбилиси нам встречалось очень много арабов. И даже в одной кабинке с нами ехали арабы... Двое мужчин, чьи семьи уехали в предыдущей кабинке, и муж с женой.

Станция новенькая, аккуратненькая. Везде камеры наблюдения висят. В кассе можно купить карту и пополнить ее. Проезд стоит 5 лари в оба конца. Можно купить только в один конец. Кстати, карта проезда единая во всем городе. Если вы уже ездили в метро Тбилиси и приобрели ее, то можете здесь просто пополнить на нужную сумму. На терминале спишется плата за проезд (за каждого человека отдельно).

Кабинки хорошие, новые. Вместимость пять человек, но мы видели, как сотрудники станции сажали в кабинку и больше человек... Мы ехали всемером. Они смотрят по весу))). Подниматься на крепость минут 5-7. Пролетаете над рекой, автодорогой. Виды из кабинки очень красивые.

Вечерним и ночным центром Тбилиси можно любоваться долго... Фотографий много. Но мой фотоаппарат делает хорошие снимки в светлое время суток, а в сумерках и ночью он не очень любит фотографировать... Делюсь с вами тем, что есть)).

Чем-то крепость Нарикала напомнила мне Цитадель в Будве, Черногории. Наверное, своей стариной... Но та стоит на море, а эта на горе над рекой. С обеих открывается восхитительный вид.
Кстати, с обратной стороны горы есть спуск с крепости Нарикала в Ботанический сад Тбилиси. Мы очень хотели туда сходить, но не ночью же... Расстроились. Но потом посетили Ботанический сад Батуми. Чему были очень рады!
Буду продолжать свои отзывы о Грузии. Спасибо, что читаете!
  • Достоинства
  • Легко найти, красивая панорама.
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям