Замок Пелеш (Румыния, Синая)

Среднее 4.90 (голосов 21)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
19
Всего отзывов: 21

Категория: Румыния

Читать все отзывы

Отзыв: Замок Пелеш (Румыния, Синая) - Жемчужина Карпат. Румынские заметки. Заметка пятая+ + ценные советы от бывалых.

Время использования: июнь 2017

Год посещения: 2017

При подготовке путешествия в Румынию я стала собирать информацию о стране и ее достопримечательностях. В топе достопримечательностей Румынии первое место совершенно заслуженно занимает замок Пелеш, который расположен в предгорье Карпат в городе Синая. Когда я первый раз увидела фотографию с этой красотой, я, честно говоря, не поверила, что в Румынии меня может ждать встреча с такой сказкой. Но тем не менее встреча со сказкой состоялась. Я и мои спутники были очарованы, чего и вам желаем.
Теперь по порядку. После посещения пристанища Дракулы в городе Бран мы направились в город Синая. Расстояние между городами около 50 км, дороги хорошие, виды живописные, пробок не было (а они там бывают). Добрались быстро. Еще по дороге у меня было ощущение, что я не в Румынии а где-то в Германии, в районе Мюнхена, так тут все было красиво, аккуратно, по-европейски с характерной архитектурой.
В Синае мы заселились в наш сказочный Hotel Rina Cerbu, чуть-чуть отдохнули и отправились гулять. Целей никаких не ставили, хотелось немного осмотреть город, подышать вкусным карпатским воздухом, догулять до Пелеша, посмотреть на младшего братишку Пелеша Пелешора, насладиться местной кухней.
Осмотр замка решили отложить на второй день.
Из нашего отеля до замка всего около двух километров. По дороге было много красоты, которой я поделюсь с вами.
Игрушечные домики на тихих улочках. Людей тут почему-то почти нет.


Рядом с замком концентрация красоты просто зашкаливает, а в сочетании с тишиной и безлюдностью создается просто фантастический эффект. Кстати все эти здания являются зданиями замкового комплекса. Раньше здесь находились технические помещения и жил обслуживающий персонал, а сейчас здесь кафе и рестораны.






Малютка Пелишор. Само очарование.



Вот мы добрались до Пелеша. Необыкновенно красивый замок на фоне сказочной красоты природы. Я, честно сказать, даже заплакала, когда я его увидела. Так меня растрогала эта красота. После 18-00 на территорию замка уже не пускают. Зато можно полюбоваться издали.



После прогулки мы зашли в ресторан Carol, где славно поужинали. Рекомендую этот ресторан, здесь прекрасная немецкая кухня, а цены не кусаются. Расположен ресторан совсем рядом с замком и в очень красивом здании. Кроме того, если вы решите поесть в этом ресторане, то у него есть бесплатный паркинг, потом можно оставить машину и отправиться на экскурсию в замок Пелеш. У самого замка паркинг платный.
Ресторан Carol



Очень рекомендую вам национальный десерт Папанаш, невероятно вкусно.
Творожный огромный пончик с вареньем и сладким кремом. На порцию идет два, одному такую порцию не одолеть.



Было уже поздно и заботливые официанты порекомендовали нам ехать домой на такси. Они сказали, что в этих местах много медведей, а гуляя по ночному Синаю есть огромный шанс с ними встретиться. Не знаю, правда это или очередная трансильванская легенда, но мы рисковать не стали, поехали на такси. Кстати такси тут стоит совсем копейки. За машину мы заплатили около 50 рублей на наши деньги.
Вечером в отеле мы ознакомились с историей замка, подготовились к экскурсии.
Кратко. В 19 века Румыния объединила три крупных княжества и стала королевством. Править этим королевством стал германский принц Кароль I. Он очень скучал по родной германской земле, а окрестности Синая ему очень напоминали Родину. Именно здесь он решил построить свою летнюю резиденцию. Поговаривают, что дворец Пелеш вообще задумывался как охотничий домик (чтоб я так жил), а получился не домик, а целый дворец, который почему-то называют все замком. Замок строили в течение 40 лет с 1873 по 1914 год. Здесь смешались различные стили. Лично меня поразило смешение восточной и европейской культуры. Получился самый настоящий архитектурный винегрет, но очень вкусный и изысканный. В замке 160 комнат, в каждой из которых свой индивидуальный стиль. На этот проект было потрачено огромное количество денег, но оно того, конечно стоило! Замок был королевской резиденцией аж до 1947 года. В послевоенные годы замок вместе с другим королевским имуществом был конфискован. Позже в 50-ых годах здесь был музей, а потом замок стал закрытой территорией для отдыха и официальных приемов румынского правительства. Лишь в 1990 году замок вновь открыли для простых смертных, он снова стал музеем. Сейчас же замок Пелеш снова принадлежит румынским монархам, но по-прежнему открыт для посещения, является музеем и памятником архитектуры

Утром мы встали рано и отправились в Пелеш прямо к открытию. В день нашего визита замок открывался в 9-15. Мы зашли с первой группой. Началась экскурсия. Я слушала в пол уха, так как красота интерьеров меня просто поразила. Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге, конечно, все музеи нашего города я исходила вдоль и поперек, я думала, что меня сложно удивить музейной красотой, богатством интерьеров, но я ошибалась. Всю экскурсию я проходила с открытым ртом. Красота сразила наповал. Чего здесь только не было: шикарная резная мебель, огромная библиотека с потайной комнатой, роскошные восточные гостиные, венецианское стекло, витражи, оружейные комнаты, золото, шелк, парча, бархат, коллекции картин. Эмоции били через край, жалела только о том, что взяли короткую экскурсию только по первому этажу. Фотографий сделано очень много. Делюсь с вами лишь малой частью.











Напоследок еще чуть-чуть погуляем по дворцовому парку. И в путь!






Ну и напоследок несколько советов, о которых я говорила в названии отзыва.
Что мы сделали верно:
1. Удачно выбрали отель.
2. Предварительно ознакомились на сайте замка, когда он открыт. Так как у замка есть выходные дни, а приехать в Синаю и не попасть в Пелеш - это просто непростительно.
3. В замок надо приходить к открытию, после 12 начинается столпотворение, группы идут одна за другой, на вход в парк очереди, в замковом парке сложно сделать фото.
4. Обязательно оплатите хотя бы один фотоаппарат. За возможность фотографировать придется доплатить, но оно того стоит.
5. Обязательно останьтесь на ночь в городе Синая. Погуляйте по вечернему городу, отужинайте в одном из ресторанчиков рядом с замком. Вас это впечатлит.
Наши ошибки. Постарайтесь их не повторять, тогда впечатления от этого прекрасного места будут еще ярче.
1. Взять полную трехчасовую экскурсию по замку. Все, кто осмотрел замок полностью, говорят, что на 2 и третьем этаже находятся самые красивые комнаты.
2. Подняться на подъемнике и посмотреть на Пелеш с высоты Карпат. Фото, которые я видела, меня заворожили. У нас же было мало времени и меня напугали рассказы о мишках, которых в Трансильвании очень много.
Надеюсь, что хоть кто-то смог осилить этот отзыв, ну хотя бы посмотреть фото. Всем от души желаю посетить Румынию и замок Пелеш. Это настоящая сказка.
  • Достоинства
  • просто потрясающая красота, сказочная природа
  • Недостатки
  • нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям