Город Коринто (Никарагуа)

Среднее 4.00 (голосов 1)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
0
Всего отзывов: 1

Категория: Никарагуа

Читать все отзывы

Отзыв: Город Коринто (Никарагуа) - Маленький посёлок, где туристу можно дольше пары часов не задерживаться или ехать на экскурсии.

Время использования: 2008

Год посещения: 2008

Доброго времени суток, уважаемые друзья и читатели, а также гости "Отзовика".

Довелось мне, правда уже давно, побывать в городе Коринто, что находится в Никарагуанской провинции Чинандега. Городок совсем маленький и тихий, по нашим меркам и вовсе деревня с населением порядка пятнадцати тысяч человек. В городе мало достопримечательностей, он скорее служит трамплином для посещения других достопримечательностей, таких как экскурсия к подножию активного вулкана Сан Кристобаль, или посещение фабрики по производству рома. Можно посетить Кафедральный собор города Леона (Leon), съездить на горячие источники, да мало ли чего ещё интересного можно найти в такой небольшой стране как Никарагуа.

Мы же пройдёмся с вами только по нашему маленькому городку, который во многом начинается с памятника одному из самых известных поэтов Никарагуа - Азарису Палаису (Azarias de Jessus H.Pallais). Фигура не только известная, но и противоречивая. Будучи поэтом и священником, он в то же время активно поддерживал Никарагуанского диктатора Сомосу. А потом, потеряв всё, все свои привилегии, доживал жизнь в Коринто, посвятив себя только вере.

На памятнике ему написано: "Это хлеб жизни вечной".

Народ в городе Коринто, как наверное и во всей стране Никарагуа, религиозен. Мне довелось побывать в декабре, в преддверье Католического Рождества, так что к тому моменту центральная площадь города была украшена в честь предстоящего праздника гирляндами цветов, декорациями, иллюстрирующими церковные и религиозные сцены.


Конечно, для жителей нашей полосы не привычно ощущать неописуемую жару в декабре, вот и мы долго не выдержали, больше часа на улице находится невозможно. Можно воспользоваться покупкой прохладительных напитков с этакого магазина на колёсах.

Мы же предпочли зайти в бар, выполненный в стиле бунгало. Там оказалось весьма неплохо, прохладно хотя и без кондиционера, а ещё там были отличные кресла-качалки, которые делали употребление напитков ещё приятнее.

Ещё радуют и цены, не только в барах, которых к слову здесь совсем не много, а во всём городе. Никарагуанское пиво также оказалось весьма качественным и вкусным.

Декораторское искусство по оформлению заведения оказалось весьма особенным, отказаться от фотографирования такового не смогли.

Повеселил меня вид мусорного ведра, прямо как ящик для писем и посылок, или для денежных переводов...


После того, как мы немного охладились, можно было возвращаться к прогулке по городу, население которого весьма доброжелательно и спокойно, что также понравилось.

Памятник старинному паровозу, не знаю чем он прославился, но выглядит замечательно, напоминает какие-то старые кадры из американских вестернов.

Вот, паровозик во всей красе:

Далее мы подходим к памятнику Хосе Сантосу Селайя Лопесу, одному из президентов Никарагуа и национальному герою своей страны, известному либералу. Памятник смотрится довольно скромно на фоне башни с главными часами города. Для такого маленького населённого города подобное сооружение сродни Эйфелевой башни.



Прямо на центральной площади находится небольшой пруд, но живут в нём не рыбки и лягушки, а зубастые крокодилы в соседстве с черепахами. Несмотря на ограждение этого водоёма, выглядит всё это довольно опасно, поэтому сделав несколько фотографий я почтительно удалился на приличное расстояние, подальше от хищных обитателей.

А вот старое орудие можно рассматривать без спешки. К большому сожаления, никакого описания этому экспонату под открытым небом я не обнаружил. Поэтому получилось по принципу - посмотрел и ушёл.

Удивительно обнаружить довольно большое количество памятников, мемориальных досок на таком небольшом клочке земли, который туристам можно обойти за максимум пару часов. Вот ещё один из памятников почётному гражданину, архитектору Лоренцо Мора, его история прямо таки прописана на мемориальной доске.


Простые улицы и простые горожане, каждый занимается неспешно своим делом. Здесь вообще очень мало суеты и шума.

Развивающийся американский флаг нас немного удивил, здесь не очень то жалуют США, видимо старые ассоциации с поддержкой Самосы накладываю свой отпечаток. Хотя всё изменяется, времена Ортеги и методы правления здорово изменились. Так что и взаимоотношения могут сильно трансформироваться.

Не стоит забывать, что Коринто это круизный порт, хотя выглядит он весьма небольшим. Здесь останавливаются круизные лайнеры на своём пути в Панамский канал, многие туристы пользуются этой возможностью, чтобы посмотреть многие достопримечательности, включая земли древних индейцев. Стоит предупредить, что туристическая инфраструктура здесь не сильно развита, но при желании всё должно получиться.

Вид на берег, где на заднем плане горы и вулканы. Здесь есть, что посмотреть.

А если не удастся устроить себе познавательную экскурсию, то, по крайней мере, можно половить рыбку, здесь её хватает! А она хватает наживку. На океанском берегу рай для рыбаков.

Одним словом - рекомендую, хотя и далековато от наших мест. Спасибо всем, кто заинтересовался и прочитал мой отзыв. Всем интересных и безопасных путешествий.
  • Достоинства
  • Есть возможность для экскурсий и отдыха на природе, рыбалка
  • Недостатки
  • Туристическая инфраструктура слабо развита, далеко и жарко
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям