Книга "Соглядатай" - Владимир Набоков

Среднее 4.40 (голосов 5)

1
0
2
0
3
1
4
1
5
3
Всего отзывов: 5
Читать все отзывы

Отзыв: Книга "Соглядатай" - Владимир Набоков - Энтомологические изыскания в тибетском бардо процесса узнавания

Короткая и насыщенная прогулка по лабиринтам чужой памяти, встреча с минотавром не только желательна, но и обязательна, вернуться возможности не будет, клубок ниток весь ушёл на связность повествования. Сопровождать нас будет русскоязычный экскурсовод, чем автор периодически пренебрегает - это маленький роман, ранний жаворонок творчества Набокова, изданный на русском языке в парижском эмигрантском журнале в тридцатых годах оставшегося за спиной века.

Любимая поневоле эмигрантская тема, главный герой избрал новым домом Берлин, где служит гувернером у собственных соотечественников, воспитывая двух мальчишек, что делать он не любит и не умеет, оба эти "не" одинаково подходят и к жизни в новом социальном мире.
Закономерно-трагическая развязка, в которую стремительно впадает бесцветный поток жизни главного героя оказывается лишь наполовину мистической завязкой истории и наблюдения.

В общем-то сложность адаптации к новым социальным условиям, особенно если герой и к старым не бог весть как был приспособлен у Набокова мелькает очень часто, особенно ярок отблеск темы в его романе "Пнин" (который также советую к прочтению и желательно на английском, там особенности речи главного героя не перевести адекватно) - здесь эта проблематика лишь фон, периодически сливающийся с фигурой.

Всё повесть как поиск собственного "я" в образах окружающего мира, в отражении себя в других, обратного влияние этого отражения на человека.
Общение с людьми определяет контекст нашего поведения, с разными людьми мы сами разные, словно сообщающиеся сосуды перемешиваем свои личности, меняемся под взглядом наблюдателя как кванты социального света - другие не наблюдают нас, они нас создают и каждый взгляд делает это по своему.

Если "Волшебник" был первой пульсацией Лолиты, то здесь несколько менее явная параллель с "Приглашением на казнь", с её переплетением миров сна и яви, мертвых и живых, смысла и абсурда.
Советую к прочтению, особенно тем, чей внутренний ребёнок всегда с радостью слушает рассказы господина Набокова.
  • Достоинства
  • Владимир Набоков, отражение человеческой сути в тысяче зеркальных осколков
  • Недостатки
  • Местами присутствует сюрреалистическая сумбурность повествования
Содержание
Оформление
Стиль
Язык
Печать
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям