Красная Линия Екатеринбурга (Россия, Екатеринбург)

Среднее 4.87 (голосов 15)

1
0
2
0
3
0
4
2
5
13
Всего отзывов: 15

Категория: Россия

Читать все отзывы

Отзыв: Красная Линия Екатеринбурга (Россия, Екатеринбург) - Замечательная идея

Время использования: 5 часов

Год посещения: 2018

Здравствуйте!

Хочу поделиться своим впечатлением о туристическом маршруте по Екатеринбургу.
Сразу скажу что на кануне посещения города сама, как всегда, старательно изучала город и его достопримечательности, стараясь ужать нашу экскурсию по городу в 1 день (так как больше времени не было...) Но при заселении в гостиницу мой взгляд привлекла стойка с информационными буклетами. Замечу, что на момент нашего приезда к концу подходил ЧМ по футболу, а Екатеринбург был в числе городов принимавших у себя гостей приехавших поболеть - здесь проходило несколько игр. И город основательно подготовиться, в том числе и информационно. Так вот, на стойке были размещены мини справочники для туристов с полезной информацией.

Здесь была информация и об уникальном пешеходном маршруте "Красная линия Екатеринбурга" пройдя по которому можно познакомиться с основными достопримечательностями города.
Маршрут замкнутый, общей протяженностью 6,5 км и продолжительностью 2,5 часа (как написано в описании). Среди объектов маршрута самое старое здание Екатеринбурга и нулевой километр, указывающий расстояние до столицы государства, легендарные особняки и интересные музеи, креативные памятники и красивые улицы города... Все достопримечательности связаны красной разметкой на асфальте.
Отличная идея! Как все просто и удобно.

И вот, мы, встав по-раньше в воскресенье, отправились в путь. Жили мы неподалеку от одной из точек маршрута - Усадьбы Харитонова - Расторгуева.

Правда, маршрут наш, получился немного "задом на перед..." ну да сути это не меняет...
Вперед, за впечатлениями!
Прекрасная погода, очень красивые виды сразу задали хороший настрой.
Буквально рядом находится следующая точка - Храм-Памятник на Крови.

Это место одно из самых мощных, впечатляющих в Екатеринбурге. Очень красивый, как внутри, так и снаружи, Храм. Построен он на месте связанным с кровавыми, трагическими событиями в истории России - убийством царской семьи Романовых. Здесь же, рядом с храмом находится музей царской семьи.
Далее мы попадаем в литературный квартал.

Очень тихий, уютный... здесь располагается много музеев: музей Бажова П. П. и музей Мамина -Сибиряка, музей кукол и детской книги "Страна чудес" и другие. Но, увы, попасть не удалось ни в один из них - в воскресный день они закрыты...
Следуя по красной линии мы вышли на набережную. Глазу открылся шикарный вид


Прогулявшись по набережной мы вышли зданию поразительной красоты. Просто дворец!
Сегодня этот дом является резиденцией президента России... Построен он в первой четверти 19 века. Очень впечатляет.

Нежный, воздушный, пышный как торт из взбитых сливок или безе - такие ассоциации вызвал этот особняк ))
Шагаем дальше вдоль музея истории ювелирного и камнерезного искусства Урала. Музей работал, но заходить не стали - как то ровнодушны мы к камням.
А вот памятник изобретателю радио Попову А. вызвал интерес. Известный человек, спасибо ему за полезное изобретение ))

Держим курс дальше по линии. В направлении центральной "тусовочной" площади города (как мы поняли- это одно из излюбленных мест горожан)
По пути видим маленький и очень симпатичный храм.

И вот мы выходим к скульптурной композиции - памятнику основателей города Василию Татищеву и Вильгельму Де Генину. Отлит он из бронзы. В 1998 году.

И тут же перед нами открывается вид на площадь. По одну сторону от которой находятся фонтаны

А с другой стороны - плотина. Она была построена в 1723 году(!). Собственно, она дала энергию благодаря которой начал свою работу чугунопловильный, железоделательный, медеплавильный и механический завод и послужила началом строительства города.

Шагаем дальше... Теперь мы движемся в направлении пешеходнй улицы г. Екатеринбурга - улицы Вайнера - так называемый Уральский Арбат. Наш путь проходит мимо набережной Рабочей молодежи и Мужской гимназии, дома Актера и Площади 1905 года.

А вот и пешеходная улица...

Сразу нас встречает вот такая сульптурная композиция. Очень мило и романтично...


Сама улица действительно очень напоминает Арбат. Дома здесь разного периода постройки: есть старые, с историей. Есть современные... Очень много пестрящих вывесок. Они не сочетаются между собой и портят весь вид, как нам показалось...
А еще здесь находится много разных скульптурных композиций.

А вот, например, композиция "Друзья"

Дальше, я слышала, есть даже скульптура Майкла Джексона - но мы не дошли до нее... наша "красная линия" маршрута вела нас в другую сторону ))
А вела она нас к памятнику группы Битлз. Люблю я такие не обычные вещи... Мы бодрым шагом направилась вперед. .

Тут же открывается очень красивый вид на купол цирка г. Екатеринбурга. А он, надо заметить, необычный

А вот ниже фото арт-композиции "клавиатура" )) Вот так идея! Забавно...

На тот момент мы уже изрядно проголодались... И собственно здесь, не подалеку от этого места, есть (если не ошибаюсь) Итальянский ресторан. Внешне вполне уютное место, но мы были нацелены на ресторан "Паштет" о котором слышали много лестных отзывов... И мы просто ускорили шаг.
Следуя дальше по маршруту и проходя мимо других интересных мест мы вышли к высокому современному зданию - гостинице "Высоцкий". Внизу, около отеля, находится скульптурная композиция памяти Владимира Высоцкого.

Впереди нас ждал еще Оперный театр

Дом печати, Колизей, музей Истории Екатеринбурга... и обед ))
Проделывая такой маршрут и глазея по сторонам встретились нам и другие интерсные места, которые не были указаны в маршруте. Например забавная скульптура гигантской терки

Или вот такой красивый Храм...

Гуляли мы по городу ни куда не спеша и время на маршрут у нас ушло не два часа, а все 5 часов. По пути мы заходили в сувенирные магазины и присаживались передохнуть...

В завершении своего отзыва хочу сказать, город Екатеринбург произвел на нас самое приятное впечатление и оставил очень тёплые воспоминания. Немного сморило и подрумянило нас жаркое солнце... Но зато, с такой "солннчной подсветкой" город выглядил очень красиво.

Позже, передвигаясь по улицам города на автомобиле мы видели много и других интересных зданий и скульптур. Но самые лучшие места, мне кжется, включены в пеший экскурсионный маршрут "красная линия". Единственное - это улица Вайнера, которая, на мой взгляд, получилась не достаточно охвачена. А зря...

Однозначно рекомендую этот маршрут.

Спасибо за внимание к моему отзыву!
  • Достоинства
  • Удобно двигаться по линии не задумываясь "куда
  • Недостатки
  • Нет
Природа
Климат
Экология
Культура
Инфраструктура
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям