Музей шоколада (Германия, Кельн)

Среднее 4.18 (голосов 11)

1
1
2
0
3
2
4
1
5
7
Всего отзывов: 11

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Музей шоколада (Германия, Кельн) - Милый музей с интересной информацией о шоколаде.

Год посещения: 2018

Страна: Германия

Регион (край, область, штат): Северный Рейн-Вестфалия

Район: Кёльн

Город или поселок: Кёльн

Наверное, данный музей точно стоит в один ряд с остальными достопримечательностями города Кельн, вместе с самой известной - величественным и красивейшим собором. Говорю "наверное", так как в путеводители не заглядывала и с экскурсиями не ходила - мы приехали в Кельна на выходные погулять, нам туда близко. Но в музей решил зайти, так как в подобных я еще не бывала, да и шоколад люблю.

Музей находится как бы на полуострове, дойти пешком можно довольно быстро (минут двадцать медленным шагом) от собора по историческому центру города. Вообще та часть Кельна и Рейна, где находится музей, очень красивая сама по себе. Мы возле реки весь вечер провели. Итак, музей. Не слишком большой, видно его хорошо, не узнать невозможно так как даже издали через стеклянные большие окна видно шоколадный фонтан:

Это моя единственная фотография, так как мне было очень лень что либо фотографировать - жара стояла невыносимая, хоть в музее, конечно, работают кондиционеры и температура комфортная.

Что же вы там увидите? Фактически небольшую шоколадную фабрику на втором этаже, которая работает и выдает небольшие кубики шоколада всем желающим. Старое оборудование и посуду (от древности с раскопок) для изготовления и употребления шоколада (в свое время в Европе шоколад употребляли в жидком виде). Конечно, много истории - как и где растут бобы какао, какие страны являются основными поставщиками.

Даже есть небольшая, просто крохотная комната-теплица с пальмами, где симитирован климат rain forest (не знаю, как официально это по-русски), в котором произрастают, скажем так, "шоколадные" деревья. Лично мне было интересно узнать, что бобы какао пришли к нам от майя и путешествовали долго по разным странам Центральной Америки прежде чем добраться до Европы и превратится в шоколад. В целом информации много и она интересная.

Также я для себя отметила интересный нюанс - персонал музея, от женщин на кассах, до официантов в небольшом кафе, очень улыбчивый и как бы немного расслабленный. Все доброжелательны. Или так совпало, или просто постоянный вкусный запах шоколада на них так действует? В общем, посещение музея для нас было приятным. Как обязательное место при экскурсии по Кельну я бы его не стала рекомендовать, но в качестве дополнения очень даже. Особенно тем, кто с детьми.
  • Достоинства
  • Компактный, интересный, вкусный.
  • Недостатки
  • Не настолько впечатляющий.
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям