Нетбук ASUS Eee PC 1000HE

Среднее 4.70 (голосов 10)

1
0
2
0
3
0
4
3
5
7
Всего отзывов: 10

Категория: Нетбуки

Читать все отзывы

Отзыв: Нетбук ASUS Eee PC 1000HE - удивляет до сих пор

Время использования: 4 года

Стоимость: 14000 р.

Год выпуска/покупки: 2009

Когда в далеком 2009 году мой десктоп приказал долго жить, передо мной встала острая проблема покупки нового компьютера. Честно говоря я не был поклонником переносных компьютеров, да и в средствах был ограничен, но после длительных раздумий я решил приобрести себе нетбук ASUS Eee PC 1000HE. Тщательно сравнив его с конкурентами и посоветовавшись с собственным опытом, я выбрал именно эту фирму и именно эту модель и не ошибся.

ASUS Eee PC 1000HE показал себя надежным, шустрым и выносливым устройством. Предустановленная лицензионная Windows XP Home перечеркнула мои представления о том каким должен быть софт. Надо сказать, что как и большинство жителей Этой страны, я предпочитал крякнутые и взломанные программы лицензионным, по этому для меня было нормой жизни переустанавливать ОС каждые пол года. Но Вин ХР оказалась очень стабильной. Может быть какие-то особые настройки на заводе или модификации от разработчиков, не знаю, но за все время использования ОС выпадала в синий экран всего раза три (не чаще одного раза в год), что по мне кажется весьма фантастическим, учитывая то, как я люблю издеваться над техникой (у меня там кроме лицензии еще как минимум 2 ОС стояло - Вин ХР локализованная под Японию и Убунту, не спрашивайте зачем).

По производительности нетбук ASUS Eee PC 1000HE не слишком отличается от своих конкурентов, стандартные 1.6 Ггц, 1Гб оперативки... встречаются разные по ёмкости жестаки, но в моей конфигурации был на 160. В принципе, для нетбука характеристики нормальные, гарантированно тянет все игрухи выпущенные до 2007 года. Старье конечно, но были достойные игры и в те времена. В частности я любил поиграться в ГТА (четвертая точно не пойдет), отчасти идут стратегии выпущенные до 2010 года, но далеко не все, ну а в плане интернета проблем никаких не возникает. Самым слабым звеном этой машинки представляется встроенная видеокарта. У нее очень несерьезные показатели, даже видео FullHD не тянет (точнее идет с тормозами), чего уж говорить о трёхмерной графике современных игр. Так что если у вас нетбук, забудьте о играх, думайте об учебе. Для студентов собственно балалайку и создавали)))

Ну, а теперь ближе к телу. По дизайну машинка не слишком привлекательна, все же толстоват, и не хватает коронной надписи Asus на крышке, вместо этого там нарисовано непритязательное Ееерс, вот уж правда обидно. Но это ладно, клавиатура мне понравилась, компактная, но расположение лучше чем у конкурентов, клавиши крупнее и между ними есть зазор, что позволяет их лучше чувствовать. Стрелки тоже сделаны весьма удобно. Некоторое неудобство доставляет маленький правый шифт, но к этому привыкнуть можно, так же отсутствие цифрового блока иногда напрягает, в остальном очень удобная клава. Есть кнопки быстрого вызова приложений, которые можно запрограммировать, но в реале я этой функцией никогда не пользовался, вообще функций достаточно много, есть прикольная программулина сохраняющая энергию при работе от батареи, не знаю на сколько она эффективна, но мне работы батареи хватало на 7-8 часов просмотра видео (не с интернета). С вай-фаем работает меньше, около 5-6 часов при средней яркости дисплея. Сразу скажу, вайфай использовал не часто, но работает он вполне стабильно, даже раздачу организовывал с нетбука. Блютуз так же есть, тоже работает нормально, но сейчас в нем острой необходимости нет, если только вы не хотите использовать нетбук как беспроводную гарнитуру к телефону)))

В общем, по своим характеристикам нетбук ASUS Eee PC 1000HE вполне достойно себя показывает, вполне функционален, надежен, вынослив и эргономичен. Более современным моделям он конечно уступает, как в плане энергопотребления так и в плане производительности, однако для своего времени это была определенно лучшая модель (учитывая что именно ASUS начала двигать в массы нетбуки).

Надежность этой модели стоит отметить особо, кроме того что операционная система ведет себя крайне устойчиво, сам нетбук практически не зависает, если не игры, то не тормозит, греется не сильнее своих конкурентов (не выше комфортных температур), и главное до сих пор работает (пользуюсь уже 4 года). Единственное, что порою работать машинке приходилось в не самых благоприятных условиях и в 2012 году мне пришлось его разобрать и почистить от пыли. Сразу предупреждаю, без должной подготовки это может быть небезопасно для вашей психики. Мне понадобилось 2 часа чтобы разобрать нетбук (хотя я до этого обзавелся инструкцией найденной в сети) и еще час чтобы собрать. Количество матов произнесенных вслух и непроизнесенных примерно около двух сотен. Из-за забившейся пыли кулер начал периодически трещать, что доставляет определенный дискомфорт, смазал маслом, треск прекратился на пару месяцев, но желания разбирать нетбук повторно у меня нет, так что рекомендую технику беречь от пыли.

Ставил на него семерку, идет без тормозов, подключал внешний дисплей 20", тянет без проблем, в т. ч. видео в ДВД качестве. Вообще последнее время использовался как системник, внешний дисплей, беспроводная клавиатура и мышь. Видяшку бы помощнее, цены бы ему не было.

Итого, очень удачная модель, могу порекомендовать приобрести даже на вторичном рынке (б/у), если цена вас устроит.
  • Достоинства
  • надежный, компактный, хорошая батарея
  • Недостатки
  • слабая видеокарта, нет дисковода
Мощность
Дизайн
Качество
Батарея
Вес
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям