Сериал "Страсти по Чапаю" (2012)

Среднее 4.53 (голосов 47)

1
1
2
1
3
3
4
9
5
33
Всего отзывов: 47

Категория: Сериалы

Читать все отзывы

Отзыв: Сериал "Страсти по Чапаю" (2012) - Сложные чувства.

Конечно же у людей моего поколения впечатление о личности Чапаева формировалось по фильму 30-х и по одноименному роману Фурманова. Но прошло время. Сегодня эпоха переосмысления старых идеалов.
Сериал "Страсти по Чапаю" в целом мне понравился. Считаю, что есть много исторической достоверностью.
Интересно было вновь увидеть печальное время конца империи, когда армия выходила из под контроля своих командиров. Агитаторы постарались на совесть. Надо же было отработать немецкие денежки. Грустно и противно было видеть, как могучая армия превращалась в стадо неуправляемых солдат.
Становление красных командиров. Естественно, большинство царских офицеров в гражданскую воевало на стороне белых. Они же все таки было благородные люди и не предатели отчизны. Многие командиры красной армии вышли из народа, Это были самородки, вроде Чапаева. Они честно выполняли свой долг, даже не подозревая, что уничтожают собственный народ, вековые устои России. И таким командирам в первую очередь приходилось бороться с той вольницей, которая поразила армию в самом начале гражданской войны.
Тема последнего времени - правдивое изображение роли комиссаров. Это были в большинстве стукачи. Люди с подлой душонкой, которым зачастую, чтобы потешить свое самолюбие ничего не стоило растоптать человека. Посмотрев этот сериал, скачал и вновь просмотрел старый фильм. Да. Фурманов уже не тот. Из героя революции он превратился в подлого доносчика. К тому же труса.
Сериал стоит того, чтобы его посмотреть.
  • Достоинства
  • Историческая правда
  • Недостатки
  • Нет.
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям