Фильм "Стигматы" (1999)

Среднее 4.92 (голосов 13)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
12
Всего отзывов: 13

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Стигматы" (1999) - Церковь- как Большая Интрига !

И это всё на реальных событиях ???... Ну, не знаю... Сам " корень" сюжета возможно, - коррумпированность церквей с их обитателями, в лице различных епископов, попов, викариев и прочих служителей Богу, а также недостоверное донесении информации в виде различных летописей, рукописей, и самой православной библии . Сам факт существования сигмат, в истории человечества, возможен тоже, предполагаю!, ... Но, такие вот "полёты" Пейдж, главной героини данного фильма, я ставлю под большое сомнение)))... Подняться над кроватью, зависнуть в воздухе... в виде распятого Иисуса, это уже что-то из, - фокусов Копперфильда(!)).
Несмотря на это, сам фильм Руперта Вейнрайта, просто замечательный !!! При просмотре ассоциируется с фильмом "Код да Винчи"; также интриги плетёт сам Ватикан и его служители...
Мисс Фрэнки Пейдж (Патрисия Аркетт), работает парикмахером, много курит, выпивает и абсолютно не является верующей в Бога.
Священнослужитель Эндрю Кернан (Гэбриел Бирн), бывший химик-биолог, теперь расследует различные уникальные случаи, которые наука объяснить не в силах.
И когда у атеистки мисс Пейдж появляются сигматы (кровоточащие раны, точно такие же, которые были у Иисуса, - из-за, распятия ), ею заинтересовываются... И даже публикуют в городской газете статью о ней)
Про мисс Пейдж прознают в Ватикане, и отправляют к ней отца Эндрю...
Между ними, случайно, появляются чувства...
Стоит отметить, что первым в мире обладателем стигмат, был священнослужитель Паулу Аламейда ... соответственно, он был, очень набожным и верующим в Бога человеком. Но, как и каким образом, тогда могли появится эти священные раны Иисуса у нашей Пейдж (атеистки) ???... Фильм ответа на этот вопрос, так и не дал!)
Эндрю ведёт расследование... незаметно для себя, всё больше и больше влюбляясь в Фрэнки... А тем временем, запретная и тайная информация попадает в руки кардинала из Ватикана, Даниэля Хаусемана !
Даниэль идёт на всё, чтобы Фрэнки Пейдж замолчала на веки... Дабы, не подорвать репутацию церкви и псевдо-Евангелия. Пейдж решают убить, так как первый обладатель стигмат (ныне покойный) пытается передать мисс Пейдж то, о чём церковь молчит долгие годы.
Но, уже влюблённый в Пейдж, отец Эндрю, всеми своими силами пытается её спасти и уберечь от смерти.
Везде ложь, фальшь, не верный перевод древних рукописей, трактовок... и даже, сами сигматы в ладонях Иисуса, которые мы видим повсюду: и в храмах, и в церквях, и на крестиках, что мы с вами носим... и те, не точны !)) Оказывается, гвозди были вбиты, не в ладони Иисуса Христа, а в его запястья !!! Так как, ладони бы не смогли выдержать вес человеческого тела !!! И тут нас церковь ввела в заблуждение !!!)
На протяжении всего фильма звучит изречение Иисуса Христа: " Разруби дерево, я-там!... Подними камень, и я тоже там !"... Эта фраза в фильме повторяется неоднократно)... Сам весь сюжет фильма, да и сам фильм, - это некое противостояние ей, - ЦЕРКВИ. И Иисус сказал: " Я в тебе и вокруг тебя!!! ". А не в зданиях из камня !!!
Фильм с хеппи эндом). Главные герои остались живы, рукопись человечеству явилась...)) Но, после завершения данного фильма, идёт печальный текст... Переводчик его нам зачитывает... и тут мы понимаем: что хэппи энда то и нет!
Ватикан и христианские церкви признали " Евангелие от Фомы", -фальшивкой, созданной гностиками...
Стоит отметить и замечательные спецэффекты, в данном фильме, а также "подвешивание" Пейдж в воздухе...)
Фильм, не только очень познавательный, так как, он основан на реальных событиях, но и очень интересный, захватывающий !!! Жанр смешанный: боевик, триллер, детектив, мелодрама, ужасы.
Рекомендую к просмотру любителям фильма " Код да Винчи", и не только!)
Мой личный вывод, таков: если бы, вышеописанное Евангелие не признали фальшивкой, и некие устои церкви, были бы разбиты... Само человечество, осталось бы прежним!))... И ничуть, не изменилось бы, из-за, этого !((
Представьте: аннулирована официальная церковь... коррумпированных священнослужителей нет, Ватикана нет, нет всей этой разномастной иерархии, с её интригами и прочими делишками... А человек, реально верующий, ведь и дома у себя помолиться то может, зная молитвы... Да и везде может !!! Даже в метро))... но, уже мысленно, конечно!)
" Бог в тебе и вокруг тебя !!!. А не в зданиях из камня...!!! "
Всем приятного просмотра !!!
  • Достоинства
  • Сам фильм !
  • Недостатки
  • не точный или не правильный перевод некоторых библейских цитат в фильме ( К примеру- не сожги дерево- и я буду там. А разруби дерево. ).
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям