Смартфон Apple iPhone 3GS

Среднее 4.40 (голосов 198)

1
2
2
2
3
20
4
65
5
109
Всего отзывов: 198
Читать все отзывы

Отзыв: Смартфон Apple iPhone 3GS - Работает старичок.

Год выпуска/покупки: 2009

Дарили мне его девять лет назад, но здесь нет смысла вспоминать, что было тогда. Через четыре года у матери сломался её телефон, она забрала мой iPhone 3GS. Сейчас пользуется им, нареканий на работу нет.

У телефона приятный дизайн, закругленный со всех сторон корпус. Но пластик глянцевый и имеет свойство с возрастом трескаться у разъемов, что и произошло через четыре года после начала пользования. Трещинки незаметные, одна миллиметр в длину, вторая - два, и с тех пор не изменились. Так же, какое-то время он носился в силиконовом чехле, и что интересно до того был в прекрасном состоянии, но за несколько месяцев в чехле обратная сторона слегка затерлась, а металлическая рамка затерлась очень сильно. Падал он неоднократно, в основном на ковер и линолеум со стола или уровня пояса. Это ему ничего не сделало.

Из характеристик устройства в глаза бросаются камера и экран. По современным меркам они очень слабые, но оно и не странно, сколько лет телефону то... Так же он достаточно нерасторопный на фоне новых смартфонов, а его поддержка прекратилась лет пять назад. Хотя ни зависаний, ни глюков не наблюдается. Многие новые приложения на него естественно не установятся, но с одной стороны есть всё, что нужно его нынешнему владельцу (даже несколько простеньких игр), а с другой у многих приложений можно установить последнюю рабочую для него версию.
Динамик тиховат, и то, что мой 5S выдает на трети громкости, 3GS с трудом осиливает на максимальной. Но это приемлемая громкость звонка, которую без проблем со слухом можно услышать из соседних комнат или в уборной, если в остальной квартире тихо. Что же качается воспроизведения музыки, то он на уровне музыкальных плееров производителя тех годов, играет форматы без потерь и звучит достаточно хорошо.
Аккумулятор в сети 3G при умеренном использовании держится что-то около полутора суток, что очень даже хорошо.
В силу завершения поддержки, устройство весьма сложно активировать и подключить к аккаунту Apple, так как и форматы адресов с тех пор уже изменились, и порядок аутентификации. Потому сначала нужно привести свой аккаунт в соответствие с тем, что поддерживает iOS 6, а уже потом настроить его на Айфоне. Потом аккаунт можно вернуть в современный вид, на устройстве всё будет работать. Кстати, это последняя iOS в старом не упрощенном дизайне, более новые устройства уже обновлялись на следующую версию в духе минимализма. Голосового помощника тут тоже нет.

Итого это смартфон для нетребовательного пользователя, подходящий для использования в качестве мобильного телефона с некоторыми прелестями смартфона. Он проработал девять лет в бережном обращении у меня и не очень бережном у матери, и продолжает работать без нареканий. В освоении он проще большинства кнопочных телефонов, а пользоваться им приятно.
  • Достоинства
  • Качество, долговечность, удобство.
  • Недостатки
  • Поддержка давно прекращена, модель достаточно старая.
Качество
Надежность
Внешний вид
Батарея
Удобство
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям