Фильм "Танцовщик" (2017)

Среднее 4.75 (голосов 24)

1
0
2
0
3
0
4
6
5
18
Всего отзывов: 24

Категория: Фильмы

Читать все отзывы

Отзыв: Фильм "Танцовщик" (2017) - Сергей Полунин удивил всех, и рассказал об этом

Время использования: 1 раз в июне 2018

Здравствуйте!

Что-то я на отдыхе смотрю фильмы о балете. Пока только совпадение, но когда случится третий фильм на эту тему - будет уже закономерность. Фильм "Танцовщик" скачал по невнимательности, думая, что это художественный. Разочарования во время просмотра испытать не успел, настолько все интересно с первых минут. Это рассказ о Сергее Полунине, парне из Херсона, ставшем самым молодым солистом Королевского балета Лондона и вообще мировой знаменитостью. Хотя, я о нем до фильма не знал ровным счетом ничего.

Рассказ ценен даже не подробным изложением биографии танцовщика с использованием видео из семейного архива, а участием самого Сергея в создании фильма. Это не нарезка каких-то интервью из телепередач, а он сам говорит на камеру свои мысли, соображения о головокружительном взлете, карьере, сообщает зрителю свои чаяния и надежды на будущее. Человек предельно откровенен в своих высказываниях, а это дорогого стоит. Кроме него в фильме много подробностей от его друзей по балету (на камеру говорят два его старых друга) и родителей. Да, рассказы родителей не могут оставить равнодушными, наверное, никого. Они пошли на большую жертву, подчинив свою жизнь одной цели - заработать средства на обучение сына. Просто невероятно, насколько они верили в его счастливую звезду.

Вот так, включил посмотреть, ожидая что-то вроде "Черного лебедя" (2010 Натали Портман, Мила Кунис), а получил куда более крутое документальное кино, напоминающее по сюжету "Полина" (2016 Настя Шевцова). Кажется, Сергей начал заниматься в балетной школе с 4-х лет. И дальше - ежедневный труд до седьмого пота. Самое интересное, что ему это нравилось. До определенного момента, до того дня, когда он решил круто изменить свою судьбу. Не импульсивно, а все хорошо обдумав. И об этом он тоже рассказывает сам. Закулисье балета - это невероятная самодисциплина. И однажды он ее нарушил, потом еще и еще...

На балет с его участием в Лондоне билеты покупали за год (!) до выступления - успех потрясающий, а Сергей смотрит на свою дальнейшую судьбу на сцене с огромным скепсисом, и принимает решение уйти. Куда? Он и сам смутно себе представляет. Что подтолкнуло его сделать такой шаг - об этом смотрите в фильме.

В создании картины приняли участие Великобритания, Россия, Украина, США. IMDb 7,9
Если Вы не знаете, стоит ли смотреть этот фильм, то можно определиться, глянув на ютубе 4-х минутный ролик его танца, который вошел в "Танцовщика" - наберите "Сергей Полунин танцует под музыку Хозьера". Если не зацепит, может быть, и не надо.

И все же очень рекомендую посмотреть, даже если Вы относитесь к балету с таким же безразличием, как и я .
  • Достоинства
  • Интересно, увлекательно, потрясающая пластика танца
  • Недостатки
  • Нет
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Оригинальность
Музыка и звук
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям