Памятник Екатерине II (Россия, Краснодар)

Среднее 4.88 (голосов 8)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
7
Всего отзывов: 8
Читать все отзывы

Отзыв: Памятник Екатерине II (Россия, Краснодар) - Красивый сквер, интересный памятник!

Время использования: Много раз

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Краснодарский край

Район: городской округ Краснодар

Город или поселок: Краснодар

Недавно вы совершали со мной виртуальную прогулку по Александровскому бульвару в Краснодаре, а также ПКиО Городскому саду. Сегодня будет завершающий отзыв про этот жаркий солнечный город и скорее всего, к моему большому сожалению, на очень долгое время)).

Итак, если пройти по всему бульвару до конца Красной, то после площади им. А. С. Пушкина вы упретесь в Екатерининский сквер. Поэтому думаю, ветку отзыва было бы гораздо правильнее назвать именно Екатерининский сквер, а не памятник. Но у меня сохранились фото почему-то в большинстве именно с памятником)).

Центром сквера как раз является памятник императрице Екатерине II, что был открыт в 1907 году, в 1931 году демонтирован и сдан на переплавку, а восстановлен он был, как говорит Дубльгис только в 2006 г. Памятник также изображен на магнитах и сувенирах города.


Он правда красивый и какой-то величественный что ли. За памятником на фото выше можно увидеть выглядывающее колесо обозрения с Городского сада. Вокруг памятника дорожки и цветники, которые весной, летом и осенью очень красиво цветут. Ранней весной в сквере просто зелено. Также очень много скамеечек для желающих отдохнуть. С центра сквера (то есть от памятника) открывается вид на здание Законодательного собрания Краснодарского края. Здесь же прямо перед этим зданием есть фонтан, который так и называется: Законодательный)). На фото ниже его видно, но, к сожалению, он не работал ранней весной.


Зато летом мы его увидели работающим и даже в вечернее время, когда фонтаны имеют дополнительное очарование)):



Еще прямо к скверу практически примыкает Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского. Буквально нужно только дорогу перейти.


Не знаю, можно ли раньше было подходить к памятнику ближе, но сейчас вокруг него установлен заборчик:

Ночью в сквере горят фонари, но почему-то памятник подсвечивается довольно слабенько, хотя непосредственно по скверу гулять в целом все равно приятно и комфортно.

Определенно рекомендую посетить Екатерининский сквер. Здесь в непосредственной близости также много других достопримечательностей, поэтому лицезрением только памятника Императрице Екатерине II вы точно не ограничитесь))
  • Достоинства
  • Симпатичное место, много достопримечательностей рядом
  • Недостатки
  • Слабая подсветка памятника вечером
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям