Кафе "Ветерок" (Россия, Светлогорск)

Среднее 4.20 (голосов 5)

1
0
2
0
3
1
4
2
5
2
Всего отзывов: 5

Категория: Кафе

Читать все отзывы

Отзыв: Кафе "Ветерок" (Россия, Светлогорск) - дешево и вкусно

Время использования: 10 дней

Стоимость: 600 р.

Год посещения: 2017

Страна: Россия

Регион (край, область, штат): Калининградская область

Район: Светлогорский район

Город или поселок: Светлогорск

В начале августа мы с мужем отдыхали в городе Светлогорске Калининградской области.
Наши друзья, которые там отдыхали в прошлом году - советовали пиццерию "Папаша Беппе". В принципе, она нам понравилась, но далековато-то как от моря, так и от нашей гостиницы, да и средний чек у нас там выходил в районе 2000, что дороговато для ежедневного обеда и ужина.
На второй день после приезда мы шли с пляжа и вдруг внезапно начался дождь. И зашли в ничем не примечательное кафе, чтобы переждать дождик и кофе выпить. Кафе а-ля столовка в советские времена, т. е. не современная стилизация, а действительно все осталось как в те времена, простовато, слегка обшарпано.
Ну вот как бы внешний вид кафе. Есть небольшая часть (7-8 столиков) внутри, и две веранды снаружи (на фото видно только нижнюю)


Если честно, никакого желания поесть там не было. Но за соседними столами люди так активно уплетали еду, что решили попробовать что-нибудь.
Открыв меню очень сильно удивились ценам.
Первые блюда: от 60 до 88 рублей. Самое дорогое - суп-солянка.
Вторые блюда - в пределах 200 рублей
Гарниры - 50-60 рублей
Салаты - 90-110 рублей
Чай-кофе из пакетиков по 20 рублей, кофе натуральный - 60, чай в чайничке - 80.
Есть еще все виды алкоголя (пиво, вино разнообразное, крепкий алкоголь) - и все это тоже по вполне приемлемым ценам.
Решили попробовать покушать.
И были приятно удивлены качеством блюд. Все вкусное и свежее. Порции достаточно большие
И, после этого, мы в этом кафе всегда обедали. А потом еще распробовали и чебуреки, которые делают в этом кафе. Стоимость порции (2 штуки) всего 120 рублей, при этом они гораздо вкуснее, чем чебуреки, которые продавали в других местах в Светлогорске, хотя по цене, как те, которые продают на улице, но по вкусу не сравнить.
В качестве примеров расскажу о наших любимых блюдах в кафе "Ветерок"
Мое самое любимое блюдо - Кенигсберские клопсы.


Оно фирменное в этом заведении. Клопсы - это мясные шарики (типа тефтелей), которые подаются со специальным белым соусом, картофелем и салатом. Салатик из свеклы с фасолью, интересный на вкус. Стоимость всего 200 рублей. Вкусно очень, несмотря на то, что достаточно простое с виду и по приготовлению блюдо. Клопсы, чувствуется, что мясные и делают они их сами, а не какие-то замороженные тефтели покупают.

Муж любил чаще всего заказывал жаркое по-домашнему.

Это свинина, запеченная в горшочках с картошкой, добавлено немного моркови и лука. Причем свинины там много. Одна треть горшочка точно. Свинина не жирная, не жесткая. Тоже вкусно. На фото без зелени, потому что муж зелень не любит, поэтому во все блюда, которые он заказывал мы просили зелень не класть. Стоимость - 148 рублей.

Из первого чаще всего брали солянку.
Солянка как солянка, с лимоном, маслинкой - как положено. Я бы только еще картошки добавила. А так - вполне себе вкусно за 88-то рублей.

Еще из первых блюд я брала борщ

Я бы назвала это блюдо Борщ вегетарианский. Потому что мяса в нем не было, но вполне себе вкусненько. Он, кстати, самый дешевый из всех первых блюд. Стоит 60 рублей. За эти деньги все вполне отлично. Конечно, хотелось бы пару кусочков мяса, но я прекрасно понимаю, что в данном случае этот борщ своей цене соответствует. Если бы добавить в этот борщ несколько кусочков мяса, то получился бы один в один - борщ из Борща и Сала, только цена несравнима.

Тушеные кальмары с картофелем.

Выглядит непрезентабельно. Но вкусно. Пюрешечка с тушеными кальмарами. Кальмары мягкие, вкусные. Еще есть лучок. Стоит блюдо 140 рублей. Тоже цену считаю вполне адекватной

Могу сказать, что клопсами и солянкой или жаркое и солянкой - это до отвала для нас с мужем, хотя мы не худенькие и покушать любим.
Пробовали еще в этом кафе всякие разные блюда: отбивную (вкусная, нежная),
шашлыки (немного жестковато мясо было), но вполне съедобно, стоит 140 рублей за 100 гр. На фото как раз 100 грамм - 5 не очень больших кусочков, подается с маринованым луком


Салаты разнообразные (вкусно тоже).

Фирменный салат у них считается морской.

Треска, кальмары, яйцо и морковь с луком. Вкусно тоже, кальмары не резиновые, а мягкие. Стоимость - 110 рублей. Опять же за эту цену - вполне.

Оливьешка, вполне обычная, по вкусу неплохо. Стоит тоже в районе 100-110 рублей

Салат из ветчины, консервированной кукурузы и ананасов, стоимость примерно такая же. Тоже неплохо. На фото не перемешанный, поэтому не видно ветчины внизу, но она там есть )))



Единственное, что не очень понравилось - это картошка-фри. Не понравилась не потому, что не вкусно, а просто оно больше похоже на обычную жареную картошку. На фри не похоже совсем, но зато подается с подгарнировкой в виде огурчика, помидорчика, чуть-чуть капустного салатика... в общем... за 60 рублей - норм


Десерты тоже пробовали. Но десерты, как я понимаю, они сами не делают, потому что тортики больше похожи были на обычные магазинные. Но при цене 55-65 рублей за кусок - вполне себе нормально, если хочется какого-то тортика.
Пиво, вино - все как в других заведениях города. Только чуть подешевле. Например, мне нравилось местное ежевичное вино, оно везде продавалось по 130 рублей за бокал и выше, а в "Ветерке" - 110. Пиво "Приматор" - везде по 200 рублей за поллитра, а в "Ветерке" - 175. Т. е. наценка заведения чуть пониже, чем в остальных местах.
Что не понравилось. Категорически не понравился интерьер. Точнее его и нет, интерьера-то. Навесы на улице. Под навесами столики и стулья деревянные. Частенько на столах не было салфеток, специй или сахара. Официантки просто приносили это все с других столов ))) Частенько официантки не успевали убирать после предыдущих гостей стол и делали это уже когда садились новые.
При этом официантов хочу похвалить. Работают молоденькие совсем парни и девушки. Все очень быстро и расторопно. И их там много. Т. е. у нас ни разу не было одного и того же официанта за все время, постоянно разные. Ни разу не было ошибки в заказах, всегда приносили то, что мы заказывали.
Оплата возможна как по карте, так и наличными. При заказе - спрашивают, чем планируете расплачиваться. Как я понимаю, у них просто один выносной терминал, поэтому и спрашивают.
Проходимость у кафе высокая. Во-первых, близко к пляжу и расположено оно по пути с пляжа в основную часть города. Там достаточно длинный подъем. Во-вторых, низкие цены. Ну и главное, что вкусно, опять же не скажу, что супер что-то, но вот за клопсами я бы туда ходила (опять же при условии такой стоимости). При этом достаточно быстро все готовится. Из-за высокой проходимости - все свежее. Бывало такое, особенно с первыми блюдами, что к нашему приходу из первых блюд оставалось только одно наименование, значит заранее не наготавливают, поэтому вчерашнее маловероятно, что подадут.
У меня хронический гастрит, поэтому мой желудок мгновенно реагирует, если, например, масло, в котором жарились чебуреки, было уже старым или еще что-то не так было. В этом случае было все нормально, хотя мы там обедали каждый день.
Отдельная песня - туалет. Там опять же все похоже на советские времена. Такие туалеты были на вокзалах и автостанциях. При входе сидит женщина, которая собирает со всех деньги (15 рублей) или талончики (которые дают официанты при заказе в кафе). В самом туалете все старенькое и немного обшарпанное, мужской туалет отдельно от женского, в каждом по несколько кабинок. Имеется неприятный запах, хотя на вид - чистенько. Так что лишний раз в этот туалет лучше не ходить.
Еще из минусов могу отметить не очень большой выбор блюд в меню. Но может быть оно и правильно, лучше готовить нормально 20-30 блюд, чем плохо готовить 100.
В общем, несмотря на непрезентабельный внешний вид - очень даже достойное место, если смотреть по соотношению цена-качество. Средний чек в этом заведении у нас выходил 600 рублей (без алкоголя).
Мы как-то раз случайно услышала разговор за соседним столиком. Мужчина рассказывал друзьям, что он в Светлогорск ездит отдыхать еще с конца 70-х годов, и кафе Ветерок уже было в тот момент на том же самом месте.
Если поедем и в следующем году в Светлогорск, то тоже будем там обедать, потому что достаточно вкусно и дешево, ну а за красивыми интерьерами будем ходить ужинать в другие места.
Кстати, по поводу контингента кафе - в основном это семьи с детьми и пожилые пары, так что в целом все спокойно. Может быть вечером там какой-то другой, более беспокойный, контингент, но ужинали мы в других местах, а сюда заходили в 4-5 часов дня после моря.
В общем и целом, если будете в Светлогорске - советую зайти, если вам нужна вкусная простая недорогая еда, а не пафосность заведения
  • Достоинства
  • вкусно, дешево
  • Недостатки
  • не особо обширное меню, туалетная комната
Качество блюд
Чистота
Обслуживание
Удобство
Парковка
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям