Королевский музей изящных искусств (Бельгия, Брюссель)

Среднее 4.67 (голосов 3)

1
0
2
0
3
0
4
1
5
2
Всего отзывов: 3

Категория: Музеи и выставки

Читать все отзывы

Отзыв: Королевский музей изящных искусств (Бельгия, Брюссель) - Культурный досуг в Брюсселе

Время использования: 2 часа

Стоимость: 600 р.

Год посещения: 2017

Страна: Бельгия

Регион (край, область, штат): Брюссель

Район: Брюссель

Город или поселок: Брюссель

Улица: Place Royale

Дом №: 1

В Брюссель мы обычно приезжаем, чтобы вдоволь нагуляться по магазинам и насладиться доступным шоппингом. Но каждый раз стараемся выкроить время и для культурной программы. Королевский музей изящных искусств - одно из обязательных мест, которые в прекрасной столице Бельгии надо посетить о-бя-за-тель-но!
Как ответственные культурные туристки, мы подошли к главному входу в музей минут за 15 до открытия. Здание Королевского музея находится на Королевской площади и не заметить его трудно. Основательный монументальный фасад с колоннами и венчающими их скульптурами у меня на фото выглядит мрачновато, в реальности он гораздо светлее и приветливее. Но пропорции таковы, что люди кажутся просто букашками.

И букашек этих очень много! Я то, хитренькая, планировала попасть первой и побродить по пустому музею. Ха-ха-ха! Вон сколько нас, хитрых жаворонков. Это до открытия еще четверть часа! Очередь выстроилась далеко-далеко...


Каждый посетитель музея проходит через рамку металлоискателя и предъявляет ручную кладь на проверку. Это серьезно тормозит очередь. К тому же на кассе оказывается, что у музея не три этажа, а одиннадцать!!! Не-не, у меня с глазомером все хорошо, просто восемь этажей находятся под землей!!! Вот это да! Да уже ради возможности побывать в подземном музее стоило прийти сюда. Немного подвисаем, с одной стороны Брейгель, Рубенс, Босх... с другой - выставка художников XIX-XXI веков в подземных этажа. В кнечном итоге делаем выбор в пользу таинственного подземелья
Сначала довольно бегло прошлись по временной выставке, посвященной Рика Воутерса. Не буду врать, что меня восхитили его работы. Но позже я познакомилась в сего биографией и историей самых знаковых работ, и ооочень пожалела, что у меня не было этой теоретической базы на момент посещения музея. наверняка впечатления были бы совсем иными.


У меня в анамнезе имеется четыре года, проведенных в Университете Культуры и Искусств, да и вообще я считаю себя достаточно образованным человеком с широким кругозором, но стыдливо вынуждена признать, что большинство работ видела впервые. Более того, фамилии большинства творцов мне были абсолютно незнакомы. Так что в музей стОит заглянуть уже ради того, чтобы познакомиться с художниками, о которых не рассказывают в российских ВУЗах и не пишут наши энциклопедии.


В залах Королевского музея темно. Лишь только картины и скульптуры подсвечены. И то неярко. Интересный эффект создается, словно бродишь в темноте, а на тебя наплывают образы и видения, как во сне.


Кстати, обратили внимание, что внутри безлюдно? Большинство туристов устремились на верхние этажи, смотреть мировые бриллианты живописи. На подземных этажах за пару часов мы встретили лишь несколько туристов. Так что, если предпочитаете любоваться живописью в одиночестве, Вам однозначно сюда.
Лишь немногие картины притягивали взгляд, в основном окидывали все мельком и уходили дальше. Есть картины, которые хочется разглядывать спустя столетия. Однако экспонаты этого музея, полагаю, через года будут интересны лишь как памятники своего времени.




Вот она радость узнавания! Знаменитая "Нежность Сфинкса") Убеждаюсь, что известные картины становятся известными не волею судеб, а потому что действительно выделяются на фоне других. Моя маман, ни разу в жизни не слышавшая о Фернане Кнопфе застывает у картины и даже ненадолго перестает ворчать, что в моллах ей гораздо интереснее, и на шоппинге глазеть по сторонам имеет хоть какой-то смысл.


Очень интересной была выставка эскизов к театральным декорациям. Темный коридор и лишь в стенах подсвеченные "окошки" весьма небольшого размера.


Восхитительный "Танец" Ксавье Меллери словно светится изнутри! На фото это сияние передать невозможно. На самом деле подсветки нет, эффект достигается за счет золота)) А картина никак не огорожена. Вот еле сдержалась, чтоб не отковырять кусочек драгоценного искусства)))


Тоже знаменитое полотно. Показывала после поездки фотографии своим детям, им очень понравилось. Ценители растут.


А здесь я "зависла". Такой психоделики я не видела давно. Триптих "поток" взрывает сознание! Текущие дети, младенцы и подростки потрясающе уродливые и ненатуральные завораживают и не отпускают. Они реально "текут", словно единый пластичный организм.


Почему то никак не могла отделаться от ощущения, что дети - мертвы. Или не являются детьми человека по крайней мере... Для себя имя художника - Барон Леон Фредерик запомнила.


Ну вот мы и на минус пятом этаже. Нам, Питерским, к нахождению под землей не привыкать, тем не менее все равно отмечаю для себя, что воздух свежий, дышать легко. Но время не ждет, пора подниматься на поверхность. Это лифт. Огромный, с креслами лифт, словно еще один зал музея.


Выходим через главный холл. Наверняка его многие видели на открытках, поэтому фото делаю не от входа, чтобы показать непривычный ракурс. Толпа на входе- это все еще очередь из туристов, желающих попасть внутрь. Все таки мы правильно сделали, что пришли к открытию.

Очень хочется пройтись и по верхним этажам, посмотреть на известные картины знаменитых художников, но маман уже перестала намекать и требует шоппинг открыто)
На память о посещении Королевского Музея изящных искусств нам остались билетики, сотни кадров и неисчислимое количество восторгов и воспоминаний.
Все билеты разные, на каждом репродукция картины, выставленной в музее.

Стоимость посещения - довольно стандартные для Европы 8 евро.
Рядом с музеем разбит шикарный парк, где можно отдохнуть после прогулок по темным залам.
В Бельгию мы вернемся еще неоднократно, интересная страна, интересные города, есть на что посмотреть. Наверняка привезу сюда своих детей им Брюссель, и значимую часть культурной жизни города - Королевский музей изящных искусств. Кстати, у этого музея есть еще несколько филиалов, в том числе и в пригороде. Надеюсь, когда-нибудь удастся посмотреть их все.

Безусловно, каждому туристу рекмендую для посещения этот музей. Если только планируете поездку, могу порекомендовать неплохой отель в центре, откуда можно пешком прогуляться до достопримечательностей, ресторанов и туристических улочек - Novotel Brussels off Grand'Place 4*.

Интересных путешествий и новых впечатлений!
  • Достоинства
  • коллекция музея, цена
  • Недостатки
  • может быть очередь на вход
Качество
Удобство
Расположение
Оценка пользователя: Рекомендует
Отзыв был полезен:
Расскажите об отзыве друзьям